К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Триумф женщины-режиссера: «Земля кочевников» Хлои Чжао собрала все основные награды «Оскара»

Кадр из фильма «Земля кочевников»
Кадр из фильма «Земля кочевников»
Хлоя Чжао стала второй женщиной в истории «Оскара», получившей статуэтку за лучшую режиссуру

В США прошло вручение премий Американской киноакадемии. Лучшим фильмом «Оскара-2021» был признан «Земля кочевников». Исполнительница главной роли Фрэнсис МакДорманд получила награду за лучшую женскую роль, а режиссер картины Хлоя Чжао победила в номинации «Лучшая режиссура». Таким образом, «Земля кочевников» собрала три главные статуэтки.

Для МакДорманд это уже третий «Оскар»: ранее она получала эту награду в 1997 году за роль в «Фарго» и в 2018-м — за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Хлоя Чжао награду получила впервые. Она стала второй женщиной в истории «Оскара», удостоившейся награды за лучшую режиссуру. Первой была Кэтрин Бигелоу, в 2019 году получившая статуэтку за военный фильм «Повелитель бури». Кроме того, Чжао была первой номинанткой азиатского происхождения.

 

Номинантки: как «Оскар» превратился в триумф женского кино

Свой первый фильм, «Песни, которым меня научили братья», Чжао сняла в индейской резервации в Южной Дакоте. Он сразу попал в программу «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля, как и ее следующая картина, неовестерн «Наездник», который также стал одним из фильмов года в топ-листе Барака Обамы. На осень у Чжао запланирован выход блокбастера «Вечные» по комиксам Marvel.

 

Ранее «Земля кочевников» получила «Золотого льва» Венецианского фестиваля, «Золотой глобус» за лучший фильм и режиссерскую работу, а также Гран-при фестиваля в Торонто.

На «Оскар» в номинации «Лучший фильм» в этом году, помимо «Земли кочевников», претендовали еще семь картин: «Звук металла», «Отец», «Манк», «Иуда и черный мессия», «Минари», «Суд над чикагской семеркой» и «Девушка, подающая надежды». Режиссер и сценаристка последней Эмиральд Феннел получила награду за лучший сценарий.

Редкий кадр: 7 женщин-режиссеров в истории «Оскара»

Редкий кадр: 7 женщин-режиссеров в истории «Оскара»

Фотогалерея «Редкий кадр: 7 женщин-режиссеров в истории «Оскара»»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости