К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От материнства до астрофизики: 13 лучших подкастов, которые делают женщины

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В этой подборке — подкасты, сделанные женщинами о женщинах и не только. Дети, отношения, секс, феминистские теории и фильмы 1980-х — выбирайте и слушайте

«Дочь разбойника»

Apple PodcastsЯндекс.МузыкаSpotify

Подкаст журналистки и феминистки Анастасии Красильниковой. «Дочь разбойника» — изначально Telegram-канал, посвященный мизогинии и сексизму в рекламе и медиа. Весной 2021 года Красильникова запустила одноименный подкаст, в котором женщины рассказывают о женщинах и обсуждают самые разные темы — от материнства до карьеры в сферах, которые традиционно считаются мужскими. Осенью у подкаста вышел спин-офф «Цена поездки» о том, как женщины подвергаются насилию в такси и как на это реагируют компании-агрегаторы. 

«Никакого правильно»

Apple PodcastsЯндекс.МузыкаSpotify

 

«Депрессивный стендап о ментальном здоровье, родительстве и правах женщин», выросший из проекта «Бережно к себе» — сообщества для поддержки матерей, столкнувшихся с трудностями после родов. Автор книги о послеродовой депрессии «Не просто устала» Ксения Красильникова и равный консультант в сфере репродуктивных трудностей Маша Карнович-Валуа разговаривают о сложных чувствах, праве на выбор и личных убеждениях.

«Новое материнство»

Яндекс.Музыка 

 

Создательницы подкаста «Норм» Настя Курганская и Дарья Черкудинова обсуждают с приглашенными героинями разные сценарии современного материнства — от многодетности до чайлдфри, от воспитания детей в ЛГБТ-паре до отношений с собственными родителями. Авторы убеждены, что тема материнства может быть интересной и тем женщинам, у которых детей нет, — но не потому, что это «женское предназначение», а потому, что касается фундаментальных вопросов женское идентичности. 

«Спасибо, я в порядке»  

Apple Podcasts, Яндекс.Музыка, Spotify

Подкаст о психотерапии, запущенный онлайн-сервисом психологической помощи YouTalk (вошел в шорт-лист премии Forbes Woman Mercury Awards — 2021). Вышли три сезона: в первом соосновательница сервиса Анна Крымская с соведущей Александрой Жуковой разбирались, что такое психотерапия и как выбрать подходящего специалиста. Во втором сезоне соосновательница студии подкастов Brainstorm.fm Анна Ковалева беседовала с успешными людьми о том, что им дала психотерапия. В третьем журналистка и телеведущая Мария Командная обсуждала с психотерапевтами вопросы, которые волнуют каждого — от стресса и синдрома самозванца до отношений со своим телом и переживании измен.

 

«Истории русского секса»

Яндекс.Музыка 

Екатерина Кронгауз разговаривает с людьми разных сексуальных практик и интересов и, что важно, разных поколений. Впрочем, секс здесь — только точка входа, говорит журналистка. Возможно, самое интересное в этих рассказах, — контекст, в котором проступает история целой страны.

«Раздвиньте ноги!»

Apple Podcasts, Spotify

Акушер-гинеколог Ольга Крумкач рассказывает о женском репродуктивном и сексуальном здоровье — от менструации до мастурбации. 

«Активное согласие»

Apple Podcast, Яндекс.Музыка

 

Кинки и фетиши — это стыдно? Почему нас возбуждают абьюзеры? Что в голове у маньяков, педофилов и эксгибиционистов? И почему природа создала наши половые органы именно такими? Журналистка Дарья Краснова каждую неделю приглашает секс-просветительниц для разговора на сложные темы, касающиеся секса.

«Она сказала, он сказал»

Apple Podcasts, Яндекс.Музыка, Spotify

Журналистки Дарья Жук и Лола Тагаева пытаются понять, что значит быть женщиной и мужчиной в 2020-е, как меняются гендерные роли и как говорить об этих переменах так, чтобы слышать друг друга.

«Неслабый пол»

Apple Podcasts, Яндекс.Музыка, Spotify 

 

Подкаст «о проблемах, предрассудках и стереотипах, с которыми сталкиваются российские женщины». Темы самые разные: от представленности женщин на политической арене до харассмента и домашнего насилия, от экономического неравенства до вопроса о том, как совместить феминистские убеждения с религиозными. 

Fem Talks

Apple Podcasts, Soundcloud

Подкаст одноименного просветительского проекта. Будет интересен тем, кого уже не удивляют разговоры о стеклянном потолке, невидимом женском труде и репродуктивном насилии. Вместе с приглашенными гостями — активистами, академическими исследователями, правозащитниками — ведущие Настя Красильникова, Лана Узарашвили и Катерина Денисова обсуждают феминистский взгляд на темы в диапазоне от квир-культуры до политики, от стигматизированных заболеваний до научной и преподавательской деятельности.

«Кроме шуток»

Apple Podcasts, Яндекс.Музыка, Spotify

 

Подкаст «о литературе и больших вещах за ее пределами» от издательства No Kidding Press, которое специализируется на книгах, написанных женщинами и квир-персонами. Биографии писательниц, беседы с переводчиками, редакторами и издателями, обзоры фестивалей и трендов на книжном рынке.

«Женщины в науке»

Apple Podcasts, Яндекс.Музыка, Spotify

Руководитель редакции «Яндекс.Практикума» Лиана Хапаева беседует с женщинами-учеными — о гендерном балансе в российской академической среде, о совмещении научной деятельности и материнства, о карьере ученого. Ну и, конечно, об исследованиях и открытиях. Пока вышли три эпизода — с культурологом Оксаной Мороз, психологом Марией Фаликман и астрофизиком Ольгой Сильченко.

«Как у Земекиса»

Apple Podcasts, Яндекс.Музыка

 

Журналистка N+1 Алина Затонская и руководитель диджитал-проектов телеканала «2x2» Эльмира Любаева обсуждают кино 1980-х–90-х. История создания культовых фильмов, первые роли нынешних кинозвезд, поп-культурные феномены последних 30 лет и море ностальгии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+