К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Президентом Гондураса стала женщина — впервые в истории страны

Сиомара Кастро — первая женщина-президент в истории Гондураса (Фото EPA / TASS)
Сиомара Кастро — первая женщина-президент в истории Гондураса (Фото EPA / TASS)
62-летняя Сиомара Кастро обещает бороться с бедностью и коррупцией, а также добиваться либерализации антиабортного законодательства

27 января в столице Гондураса Тегусигальпе была приведена к присяге Сиомара Кастро — первая женщина-президент в истории страны.

62-летняя социал-демократка Кастро одержала убедительную победу на выборах, набрав 51% (1,7 млн) голосов — наибольшее число за всю историю страны. Она пообещала бороться с бедностью и коррупцией, а также либерализовать законы об абортах.

Сиомара Кастро Сармиенто родилась в 1959 году. В 17 лет вышла замуж за бизнесмена и политика Мануэля Селайю, занималась бизнесом, благотворительностью и воспитанием четверых детей. В 2006 году Селайя стал президентом Гондураса. В качестве первой леди Кастро занималась социальными инициативами. В 2009 году Селайя был свергнут в результате переворота, организованного бизнес-элитой и военными, после того как попытался провести референдум о внесении поправок в Конституцию страны — в том числе о количестве президентских сроков. Он был изгнан, а бывшая первая леди занялась организацией уличных протестов против новой власти. В 2011 году Селайя вернулся, а в 2012-м Кастро выдвинула свою кандидатуру на президентских выборах от левоцентристской Партии свободы и возрождения. 

 

Тогда многие воспринимали ее как местоблюстителя при муже, желающем вернуться к власти. На это она отвечала: «Благодаря способностям [бывшего] президента Селайи у меня всегда будет советник высокого уровня, но принимать решения буду я. Есть только одно кресло, и это кресло буду занимать только я». Муж вторил ей: «Я не кандидат. Это Сиомара, она другой человек. Что она собирается делать со мной? Не знаю, может, отправит домой нянчить внуков». На выборах 2013 года Кастро заняла второе место, проиграв Хуану Орландо Эрнандесу, шедшему от Национальной партии. 

Во время предвыборной гонки 2017 года она выиграла праймериз, но когда Партия свободы и возрождения объединилась с Социал-демократической партией инноваций и единства, Кастро добровольно уступила место телеведущему и политику Сальвадору Насралле, который пошел на выборы от альянса. Он занял второе место, также проиграв Хуану Орландо Эрнандесу. 

 

В 2021 году Сиомара Кастро снова выдвинула свою кандидатуру (в этот раз Насралла, напротив, отказался от участия в гонке в обмен на пост вице-президента в случае победы Кастро). В ходе предвыборной кампании она обещала «вытащить Гондурас из бездны», в которой страна оказалась из-за «неолиберализма, наркодиктатора и коррупции». Под наркодиктатором, очевидно, подразумевался Хуан Орландо Эрнандес, которого неоднократно обвиняли в коррупции и связях с наркобизнесом. В 2017 году родной брат Эрнандеса был арестован в США по обвинению в незаконном обороте наркотиков — в течение 12 лет он занимался поставками на территорию Соединенных Штатов кокаина из стран Латинской Америки и даже владел собственной нарколабораторией.

Кроме того, Кастро призвала ослабить антиабортное законодательство — одно из самых строгих в мире. Правда, она не предлагает полностью легализовать аборты — только разрешить проводить их «при определенных обстоятельствах». Аборты в Гондурасе запрещены Конституцией с 1982 года — в том числе в случае изнасилования или инцеста. Запрет также распространяется на средства экстренной контрацепции.

Кастро поддержал президент США Джо Байден, поскольку один из пунктов ее программы — борьба с бедностью, вынуждающей гондурасцев эмигрировать в США. Вице-президент Камала Харрис, которая курирует работу Белого дома по сдерживанию потока мигрантов к южной границе США, присутствовала на инаугурации. На церемонии также присутствовал вице-президент Тайваня Уильям Лай, поскольку Гондурас — одна из немногих стран в мире, поддерживающих с этим государством дипломатические отношения.

 

Однако реализовать свою президентскую программу Кастро будет непросто — в ее Партии свободы и возрождения наметился внутренний раскол. На пост главы Конгресса претендуют сразу два кандидата от соперничающих фракций, и первое, что предстоит сделать президенту, — преодолеть внутрипартийный кризис.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+