К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Зимний Пекин: за кого из спортсменок мы будем болеть на Олимпиаде

Фигуристка Анна Щербакова (Фото Сергея Бобылева/ТАСС)
Фигуристка Анна Щербакова (Фото Сергея Бобылева/ТАСС)
Фигуристки, способные занять весь пьедестал, хоккейная сборная и лыжная эстафета: в этой подборке — спортсменки с высокими шансами завоевать медали

4 февраля начинается Олимпиада в Пекине. Организаторы уверяют, что это будет самые гендерно-сбалансированные зимние Игры в истории: женщины составят не менее 45% участников (на летних Играх в Токио в 2021 году они составили 48%). В сборной России женщин составляют почти половину (103 из 112 спортсменов) — рассказываем, у кого из них самые большие шансы завоевать золото.

Камила Валиева, фигурное катание
Валерий Шарифулин/ТАСС

Камила Валиева, фигурное катание

Фигуристки, тренирующиеся под руководством Этери Тутберидзе — главные претендентки на медали. 15-летняя Камила Валиева в 2021 году выиграла все старты, в которых участвовала, — чемпионат Европы, России, Гран-при. Она почти не ошибается и кажется непобедимой — и к тому же находится в возрасте пика.

Анна Щербакова, фигурное катание
Сергей Бобылев/ТАСС

Анна Щербакова, фигурное катание

Известна своим стальным характером и силой воли. В 2020 году она переболела ковидом и долго восстанавливалась, выходила на лед чуть ли не с температурой (перед произвольной программой Чемпионата России просто отказалась ее измерять), «теряла» четверные прыжки (ее коронные — Лутц и Сальхов). Если Камила Валиева допустит ошибку, Щербакова имеет все шансы завоевать олимпийское золото.

Александра Трусова, фигурное катание
Сергей Бобылев/ТАСС

Александра Трусова, фигурное катание

Александра Трусова делает ставку на сложную программу, хочет прыгать по пять четверных сразу, но в текущем сезоне это удалось ей только на контрольных прокатах — в остальные разы она падала. Если она все же исполнит настолько сложный контент, то обыграет Валиеву. Впрочем, Трусова соревнуется не с другими, а с собой и с историей.

Вероника Степанова, лыжи
ZUMA/TASS

Вероника Степанова, лыжи

В 21 год Вероника Степанова уже очень сильная лыжница — выигрывала на Кубке Мира эстафету в составе нашей сборной (это наша первая такая победа с 2004 года, на минуточку). Свои призовые она потратила на то, чтобы на Олимпиаду в Пекине лететь бизнес-классом, чем вызвала бурную реакцию социальных сетей.

Наталья Непряева, лыжи
EPA/TASS

Наталья Непряева, лыжи

Если у Вероники Степановой выше шанс проявить себя в эстафете, то Наталья может рассчитывать на личное золото. Она стала первой россиянкой, которая выиграла гонку Тур де Ски и в общем зачете Кубка мира занимает первое место с серьезным отрывом.

Виктория Синицына, фигурное катание
Гавриил Григоров/ТАСС

Виктория Синицына, фигурное катание

В паре с Никитой Кацалаповым выступает в спортивных танцах на льду. Они не выступали на прошлой зимней Олимпиаде в Пхенчхане, но здесь претендуют на два золота — в командных соревнованиях и в личных. Их главные конкуренты — титулованные французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон: их Синицына и Кацалапов обошли на чемпионате мира в 2020 году, но с тех пор на льду с ними не пересекались.

Сборная по хоккею
ФХР

Сборная по хоккею

В рейтинге Международной федерации хоккея на льду наша женская сборная занимает четвертое место, а значит, при удачной сетке на Олимпиаде мы вполне можем «зацепиться» за медали. Это стало бы отличной возможностью показать всем, что в нашей стране есть женский хоккей и он, кстати, неплохо развит.

Кристина Резцова, биатлон
imago/TASS

Кристина Резцова, биатлон

Кристина — дочь легендарной лыжницы и биатлонистки Анфисы Резцовой. Она неплохо выступает в этом сезоне — на масс-старте этапа Кубка мира в Анси завоевала бронзу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+