К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Механизмы равенства: как женщины развивают часовую индустрию

Каролина Шойфеле (Фото Getty Images)
Каролина Шойфеле (Фото Getty Images)
Часовая индустрия всегда ассоциировалась с успешными и талантливыми мужчинами. Но с каждым годом в этой отрасли появляется все больше женщин, которые возглавляют часовые бренды или важные для мануфактур подразделения.

Абрахам-Луи Бреге, Луи-Франсуа Картье, Жан-Марк Вашерон, Франсуа-Поль Журн, Ришар Милль — кажется, что в часовой индустрии не нашлось места для женщин. Все выдающиеся усложнения были придуманы мужчинами, все успешнейшие бренды основаны тоже мужчинами. Но развитием мануфактур и компаний часто занимаются именно женщины. 

Многие из них приходят в часовой бизнес вслед за своими родителями. Они начинают работать на простых позициях, связанных с дизайном, разработкой механизмов, маркетингом брендов и оптимизацией операционных процессов, и в дальнейшем становятся генеральными директорами и президентами мануфактур. 

Часовой и ювелирный бренд Chopard возглавляет женщина из династии часовщиков. Ее отец Карл Шойфеле владел немецким часовым брендом Eszeha и планировал расширять компанию. В то же время, в 1960-е годы, Поль-Андре Шопар, наследник основателя Chopard Луи-Улисса Шопара, задумался о продаже компании, потому что его сыновья не интересовались семейным бизнесом. В 1963 году Карл Шойфеле решил купить мануфактуру именно в Швейцарии, чтобы самостоятельно производить все компоненты для своих механизмов, и его выбор пал на Chopard. Сейчас Каролина Шойфеле занимает должность художественного руководителя и сопрезидента Chopard и активно занимается развитием женского часового направления. Например, она активно участвовала в обновлении и усовершенствовании коллекции Happy Sport, которую бренд представил в 2021 году. 

 
Жаклин Димье

Председателем совета директоров The Swatch Group и генеральным директором ювелирного дома Harry Winston, который также выпускает часы, является Найла Хайек. И это снова история о наследовании. Ее отец Николас Джордж Хайек основал The Swatch Group в 1983 году. Все дети Хайека впоследствии заняли должности в компании, чтобы заниматься семейным бизнесом, который разросся до всемирных масштабов. 

Председатель совета директоров швейцарской часовой мануфактуры Audemars Piguet — Жасмин Одемар. Она представитель четвертого поколения владельцев Audemars Piguet и правнучка Жюля-Луи Одемара, основавшего мануфактуру. В интервью российскому Forbes в 2017 году она рассказывала, что в часовую индустрию приходит все больше женщин. «Например, в нашей реставрационной мастерской работает совсем молодая девушка. В других мастерских также много девушек — талантливых часовых мастеров, — говорила она. — Это очень важный момент в истории Audemars Piguet, в том числе для будущего развития компании. Или другой пример от участника нашего рынка: впервые в истории президентом Piaget назначена женщина — Шаби Нури». 

 

Шаби, кстати, не единственная женщина, возглавляющая бренд в холдинге Richemont. В 2018 году часовую мануфактуру Jaeger-LeCoultre возглавила Катрин Ренье. Но и Нури, и Ренье — два исключительных примера, когда женщина сделала грандиозную карьеру в часовом бизнесе, не будучи прямой наследницей компании. Гораздо чаще такие сотрудницы остаются главами подразделений. 

Жасмин Одемар

Например, Жаклин Димье до выхода на пенсию была руководителем отдела дизайна Audemars Piguet. Именно Димье создала женскую версию часов Royal Oak. В интервью Жаклин часто рассказывает, что в 1970-е годы, когда она начинала строить карьеру, она была, вероятно, единственной женщиной-дизайнером в часовой индустрии Швейцарии.

Анита Порше — один из самых талантливых и опытных специалистов по работе с эмалью. Уже много лет она сотрудничает с ведущими мануфактурами, разрабатывает циферблаты с рисунками на основе этого покрытия. Порше участвовала в создании часов для Vacheron Constantin, Jaquet Droz, Hermès, Chanel и других брендов. В 2017 году она получила «часовой Оскар» за свою работу — награду Grand Prix d’Horlogerie de Genève. 

 

Скорее всего, Жасмин Одемар права, и с каждым годом в часовой индустрии будет все больше женщин, которые достигают невероятного успеха в этом бизнесе не только из-за родственных связей. Как минимум потому, что, заняв пост генерального директора или президента, женщины с большей охотой принимают на работу других женщин и делают индустрию более открытой и благоприятной для всех специалистов, независимо от гендера.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости