К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Одна вокруг света: путешествие в новой реальности

Перуанский пейзаж
Перуанский пейзаж
В 161-й серии блога о кругосветном автопутешествии Ирина Сидоренко рассказывает, как продолжает путь по Латинской Америке в условиях блокировки банковских карт и стремительного роста цен на бензин, а также о чем думает в связи с предстоящим возвращением в Россию

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на автомобильную кругосветку в компании собаки. За ее передвижениями в режиме реального времени можно следить в блоге Вокругсвета

В последнее время я не писала новые серии дневника путешествия и не публиковала новые посты в соцсетях. Это не было связано с нехваткой свободного времени или отсутствием поводов или информации. Со мной произошло то, что на испанском называется congelarse de shock — застыть, или замерзнуть от шока. Именно в таком состоянии я пребывала. В состоянии шока у меня все отупляется: чувства, мысли, энергия, тело. Я становлюсь как зомби. 

Пустынный пейзаж в Перу

Впервые осознала свою реакцию на шок именно в кругосветном путешествии, когда на нас было совершено разбойное нападение в Африке. Тогда шок сковал меня всю. Да, я могу говорить, слушать и даже что-то делать. Но совершенно не могу чувствовать. Все чувства будто заморожены где-то внутри, сжались в комок, спрятались глубоко и трясутся от страха быть обнаруженными. Потому что иначе придется чувствовать. А это больно.

 

В прошлый раз я провела в таком состоянии несколько недель, пока не заболела малярией и не оказалась на грани между жизнью и смертью. Я так хотела жить, так сильно цеплялась за возможность выздороветь, что пришлось вытащить наружу все, что я переживала в тот момент. Страх, отчаяние, бессилие. И этот эмоциональный всплеск помог мне выжить.

Перуанские нефтяные качалки

Новости 24 февраля меня застали в перуанском городе Трухильо. Этот вечер (разница во времени с Москвой — восемь часов) мы проводили вместе с известным украинским путешественником Константином и его попутчиком. Мы собирались встретиться еще в Эквадоре, но не совпали по времени. Долго состыковывались, переписывались, согласовывали свои маршруты и планы. Ребята планировали ехать на автобусе из Эквадора в Перу, но до последнего момента не было известно, откроется ли граница. И когда я узнала, что перуанская граница неожиданно открывается, сообщила об этом Константину. «О, как вовремя, а то мы уже собрались покупать билеты в Колумбию! Значит, увидимся в Перу!»

 

И вот мы встречаемся в Перу. Разговариваем, делимся впечатлениями и дальнейшими планами — путешественникам всегда есть о чем рассказать друг другу. Пока Косте не пришло сообщение на телефон. Мы молчали целый час, листая новостные ленты, пока в телефонах не сели батарейки. И никак не могли поверить в происходящее. Попрощались, обнялись, не понимая, что происходит, что делать и что говорить друг другу. Просто молча обнялись и разошлись.

Перуанское земледелие

Почти две недели я не могла прийти в себя. Ступор, бессилие и тот самый congelarse de shock. Хочется отстраниться от всего мира, не читать новости. Но рука сама тянется за телефоном. Ночью просыпаюсь каждый час — вдруг что-то изменилось? Хоть и не малярия в этот раз, осознанно «привожу себя в чувство» и заново отыскиваю в своем теле спрятанные эмоции. Потому что за две эти недели успела довести себя до истощения и потерять зрение так, что не могла сесть за руль и водить машину. 

Пожалуй, мне повезло, что я сейчас нахожусь в Перу

Что у меня происходит?

 

Пожалуй, мне повезло, что я сейчас нахожусь в Перу. Латиноамериканцы приветливы и дружелюбны. Во всяком случае до сих пор я не почувствовала на себе никакого предвзятого отношения или враждебности. Я путешествую на машине с российскими номерами, и принадлежность к России у меня буквально налицо, даже в паспорт смотреть не надо.

Да, карты российских банков за границей заблокированы. Успела снять остатки наличных денег, на какое-то время хватит. Тем более что мой бюджет во время путешествия всегда был скромным. Мы буквально живем в машине, еду я готовлю сама на своей походной кухне. Сложности в том, что Грету пришлось перевести с сухого корма на особую диету после перенесенной в Колумбии болезни, ей необходимы поддерживающие витаминные добавки и всегда свежие продукты. 

Основные траты приходятся на бензин

Основные траты приходятся на бензин. В Перу он и так был недешевым относительно других стран. Сейчас, конечно, еще больше подорожал. Если обычно за полный бак я платила $30–40, теперь приходится тратить $60–70. Маршруты выбираю короче, логистику перемещений по стране пересматриваю с точки зрения экономии.

Друзья из США прислали немного денег по своим источникам. У меня есть возможность менять российские рубли на доллары, но на практике я ее еще не проверила. 90% моих доходов — это донаты от друзей, близких и совершенно незнакомых людей, которые следят за моей кругосветкой, сопереживают и поддерживают. Сложно представить, как будет дальше. Тем более что уже скоро предстоит возвращение в Россию. Чтобы завершить кругосветку, мне осталось добраться до самой южной точки Южной Америки и начать планировать переброску экспедиции #сГретойВокругСвета через океан. А это огромные расходы.

Закат в Перу

За время кругосветки я посетила уже 75 стран. Все разные. Везде свои традиции, устои, взгляды и взаимоотношения. Но я точно я знаю, что всех объединяет одно: каждый человек в любой стране мира хочет мира, покоя, любви, благополучия себе и своим близким. Я видела это в Нагорном Карабахе у восстановленных монастырей и когда медитировал на горе Моисея в Иордании. Когда перемещалась по Пакистану с вооруженным конвоем и на индийско-пакистанском погранпереходе во время церемонии закрытия пограничных ворот и спуска национальных флагов. Когда проезжала мимо брошенной военной техники в Анголе и у минных полей в Камбодже. Когда наблюдала в Непале за посадкой риса беженцами из Тибета и восхищалась золотыми куполами храмов Мьянмы, открывшейся после длительного конфликта. Когда слышала перестрелки в разрушенном сирийском Алеппо или нелегально снимала деньги в подсанкционном Иране.

 

Да и не перечислить в одном абзаце всего, что я видела за пять лет путешествия, проехав 220 000 километров по дорогам мира. Но в такие моменты хочется обнять весь земной шар.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости