К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Одна вокруг света: прощание с Колумбией и дорога на Эквадор

Долгожданный Эквадор!
Долгожданный Эквадор!
162-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Эквадор. Прощание с Колумбией в католическом храме Лас-Лахас, долгожданное открытие сухопутного погранперехода в Эквадор и исторические связи между странами

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на автомобильную кругосветку в компании собаки. За ее передвижениями в режиме реального времени можно следить в блоге 
«Вокругсвета»



. В предыдущей серии Ирина рассказывала, как услышала новости 24 февраля и как это повлияло на ее путешествие. 

Информация о том, что граница вот-вот откроется, витала в воздухе все время, пока мы были в Колумбии. А это, между прочим, почти полгода. Вот-вот, и откроется. Еще вот-вот, и точно откроется. Потом появились официальные новости с конкретной датой. Нет, перенесли еще на две недели позже. Да, дата открытия подтвердилась, но только для коммерческого транспорта и резидентов обеих стран, а для остальных не раньше чем через три месяца. Через три! 

Приграничная Колумбия

Я обратилась в эквадорское посольство. «Вот ссылка, — ответили мне там. — Вы можете получить исключительную визу на временное пребывание в Эквадоре». За $50. Заполняю заявку, споткнулась на графе «национальность». В списке на эту визу только граждане Кубы и Гаити. Как так?

 

Пишу письмо в российское посольство в Эквадоре: «Спасите-помогите, заканчивается время пребывания в Колумбии, а перспективы выехать в Эквадор не видно». И надо же было так случиться, что именно во время моего «плача Ярославны» хозяин хостела, где мы остановились с Гретой в приграничном Ипиалисе, слушал местное радио. А краем глаза наблюдал, как я строчу письма и борюсь с графой «национальность» на сайте МИД Эквадора. «Так сегодня открыли границу для всех, — говорит. — Вот, по радио сейчас и репортаж об этом».

В подтверждение — письмо от нашего посольства: «…комитет по чрезвычайным ситуациям Эквадора разрешил въезд в страну по сухопутной границе через пограничный переход Тулькан/Ипиалес (мост Румичака)». Абсолютно всем. Хозяин хостела знакомит меня со своим другом, тот работает на погранпереходе. Проверил мои документы и говорит: граница для тебя открыта. А тут еще приходит письмо из консульства Эквадора в Колумбии: «Границу решили открыть для всех, надо только иметь вакцинацию от COVID-19, отрицательный ПЦР-тест, заполнить медкарту». 

 

Мне осталось подождать три дня, когда истекут две недели после повторной прививки, чтобы соблюсти все требования эквадорской стороны. Это время я решила потратить с пользой и отправиться в католический храм Лас-Лахас недалеко от границы с Эквадором. Скорее даже из благодарности колумбийской земле за гостеприимство, чем из интереса или любопытства к местной достопримечательности, построенной в неоготическом стиле.

Лас-Лахас — украшение региона, гордость колумбийцев, одно из современных чудес Колумбии, яркий образец архитектуры. Какие еще эпитеты применяют к нему, не перечесть. У Лас-Лахас красивая легенда. На его месте когда-то река вымыла недобрую, по мнению проживающих рядом индейских племен, пещеру. Поэтому они старательно обходили ее. Так было вплоть до середины XVIII века, когда во время грозы явилась сама Богородица. Она появилась внутри каменного свода пещеры перед бедной женщиной и исцелила ее глухонемую дочь. Девочка заговорила, на поверхности скалы проявился лик Девы с младенцем, а поток паломников в эти места с тех пор не иссякает.

Первые прихожане соорудили у каменной иконы маленькую часовню, но постепенно храм отстраивался и сейчас напоминает настоящий замок. Вокруг Лас-Лахаса тысячи паломников установили таблички со словами благодарности. Верующие считают, что лик Богородицы исцеляет все болезни, включая наркозависимость.

 
Католический храм Лас-Лахас в Ипиалесе

На следующий день мы были уже в Эквадоре. Я прошла погранконтроль за два часа. И то только потому, что приехала на час раньше, чем открывается таможня. И все? А где вся эта бюрократия и латиноамериканская неспешность? А где многочасовые ожидания? А где несогласованная логистика? Все четко и понятно. Миграционный офис Колумбии — штамп. Таможня — внесение данных о выезде. Медицинский контроль между границами, проверка вакцинации и теста, заполнение паспорта здоровья. Затем — на другой стороне миграционный офис Эквадора — штамп. Таможня — 20 минут на заполнение данных, и вот у меня на руках разрешение на въезд в страну на 90 дней. Без единой ошибки.

Въезд в Эквадор

Открытие сухопутной границы Эквадора и Колумбии, которые соединяются мостом Румичака, стало настоящим праздником для жителей приграничных районов. На полтора года они были лишены возможности полноценно жить и работать, ведь большинство местных бизнесов зависит от функционирования пограничного перехода. 

Надо сказать, что торговля между двумя странами не прекращалась даже с закрытием границы из-за пандемии. Но она приобрела теневой характер. Кроме того, по тайным тропинкам из одной страны в другую нелегально перебирались люди. Это значит, что на этом наживались те, кто всячески «помогал» нелегалам, а тайная миграция процветала и достигла небывалых масштабов. А теперь и торговля, и миграция стали прозрачными. Да и меры профилактики и в Колумбии, и в Эквадоре, на мой взгляд, вполне себе адекватные. Вот, например, мне, иностранной путешественнице, дали совершенно бесплатно, на общих основаниях, две дозы вакцины в колумбийской клинике. Без нее я бы не смогла пройти границу.

Эквадор

Надо ли объяснять, что и для путешественника это великое событие? Но я-то прошла границу и поехала дальше, а местные жители остаются здесь навсегда. И для них это исторический момент. Приграничные города, что Тулкан с эквадорской стороны, что колумбийский Ипиалес, вообще нельзя воспринимать отдельно друг от друга. Исторические и экономические связи объединяют их настолько, что эти места считают родственными землями. Помимо географической близости — а Тулкан и Ипьалес разделяет всего 10 километров, — у них общие обычаи и культура, принадлежность жителей к языковой группе.

Мне верится в то, что весь мир скоро откроется для всех, как и раньше. Но знаю и то, что и я открываюсь миру. Иначе как объяснить, что на моем пути вовремя появляются такие волшебные события? 

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости