К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Пронзительно громко»: метафоричный сериал с Николь Кидман про современных женщин

Кадр из сериала «Пронзительно громко» (Фото DR)
Кадр из сериала «Пронзительно громко» (Фото DR)
15 апреля на стриминге Apple TV+ стартовал новый сериал-антология «Пронзительно громко» с Николь Кидман, Элисон Бри, Синтией Эриво и Мерритт Уивер в главных ролях. В основу лег одноименный сборник рассказов ирландской писательницы Сесилии Ахерн о жизни женщины в современном мире

Произведения Сесилии Ахерн экранизировлись уже не раз и знакомы зрителям по фильмам «P.S. Я люблю тебя!» и «С любовью, Рози». «Пронзительно громко» существенно отличается от остального творчества писательницы, хотя бы потому, что не фокусируется на романтической стороне жизни. Книга вышла в 2018 году на фоне громкого скандала вокруг продюсера Харви Вайнштейна, активизации третьей волны феминизма и появления таких движений, как #MeToo и Time’s Up. Почувствовав тенденцию времени, Ахерн выпустила произведение во всех смыслах нетипичное. Жанрово «Пронзительно громко» обитает где-то на стыке мелодрамы и фантастики, а по настроению многочисленных аллегорий претендует на большое социальное высказывание, которое, впрочем, сложно назвать «громким».

Истории женщин, показанных в сериале, довольно неожиданно перекликаются друг с другом — не сюжетно, но тематически. Героиня Николь Кидман вынуждена делить крышу с обесценивающей матерью, страдающей от болезни Альцгеймера. В это время персонаж Элисон Бри раскрывает собственное убийство, совершенное на сексуальной почве, а студентка-первокурсница в исполнении Мерритт Уивер внезапно оказывается в абьюзивных романтических отношениях с селезнем из парка. Параллельно на теле недавно родившей бизнес-леди, сыгранной Синтии Эриво, начинают появляются жуткие кровавые укусы.

Кадр из сериала «Пронзительно громко» (Фото DR)

Несмотря на порой совершенно фантастический антураж происходящих событий, героини «Пронзительно громко» сталкиваются с совершенно обычными повседневными челленджами, понятными и болезненно откликающимися в каждой второй женщине, живущей во вполне реальном мире. Это и пресловутая сексуальная объективация — одну из героинь шоу в буквальном смысле отправили на полку в кабинете богатого бизнесмена, чтобы она могла «украшать» дом своим присутствием. Это газлайтинг и эмоциональное насилие — показанные через отношения с селезнем, который, несмотря на врожденную харизму, оказался крайне токсичным романтическим партнером. Это слатшейминг и виктимблейминг, сквозящие в истории девушки, убитой подростком, который обижен на целый мир из-за собственной несостоятельности в сексуальных отношениях. И бесконечное социальное давление — например, в эпизоде про молодую мать, которая пытается совместить карьеру и семью, но в итоге утопает в гнетущем чувстве вины перед родными.

 
Кадр из сериала «Пронзительно громко» (Фото DR)

Однако все темы, несмотря на их социальную остроту, подаются без лишнего надрыва и совсем не выглядят пощечиной патриархально настроенному обществу — напротив, «Пронзительно громко», вопреки своему названию, старается быть максимально вежливым и деликатным. Подобно дорогостоящему психотерапевту, сериал пытается скорее навести зрителя на важные мысли, нежели сказать о них прямо в лицо. Делает он это, как ни странно, с помощью сюрреалистических зарисовок, абсурдность которых лишь акцентирует внимание на нездоровых паттернах, лежащих где-то на уровне человеческого бессознательного — слишком долго они воспринимались как что-то должное.

Кадр из сериала «Пронзительно громко» (Фото DR)

При всем своем, казалось бы, очевидном фокусе на женскую аудиторию, «Пронзительно громко» в большей степени снят для мужчин — для них здесь найдутся и внезапные открытия, и ответы на так и не заданные когда-то вопросы. Женщинам сериал вряд ли расскажет что-то новое — все эти истории мы уже прожили бесчисленное количество раз в своей собственной жизни. Тем не менее, «Пронзительно громко» помогает понять, что мы в своей боли больше не одиноки: нас услышали и, что самое важное, — нас пытаются понять.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости