К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Объявление»: рассказ о потерянной купюре и доме, в котором живут хорошие люди

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Рассказ «Объявление» Елены Лактионовой вошел в шорт-лист премии «Герои социальных перемен». Это короткая зарисовка об одном вечере из жизни обитателей обычной пятиэтажки, которые оказываются добрее, чем даже сами о себе думают

В 2021 году журнал Forbes объявил первую премию «Герои социальных перемен. Современная литература о благотворительности и социальном предпринимательстве». По результатам премии были награждены лучшие авторы, которые пишут на тему благотворительности и социального предпринимательства. Рассказ «Объявление» Елены Лактионовой занял второе место. Forbes Woman публикует полный текст произведения. 

Николай в этот день освободился пораньше. Обычно он приходит с работы, когда совсем темно: зимой день короткий. 

Семья только недавно переехала в эту старенькую «брежневскую» пятиэтажку, работы дома полно: добить наконец этот уже надоевший ремонт, полки там всякие, карнизы… Чтобы не очень беспокоить вечерами соседей своими долбежками. 

 

Вообще-то Николай рассчитывал купить квартиру в новостройке: там просторнее, лоджии бывают большие. Но Дашка запротивилась: А что новостройки? Какая там инфраструктура? Что там с садиками-школами-поликлиниками? Зелени никакой, со всех сторон продуваются ветрами, от метро на автобусах по вечным пробкам… Знаю, рассказывают подруги. А тут все рядом! Главное — рядом ее родители! Всегда с Никиткой могут посидеть. 

А Николаю здесь как-то не очень. Лифта нет, на свой пятый тащиться пехом, да еще пакеты с продуктами нести. Особенно проблематично было мебель поднимать. Парковочных мест кот наплакал. Машины, правда, пока тоже нет, но будет же когда-нибудь! 

 

Еще жене двор очень понравился — тихий, уютный, под окнами палисадники, — летом совсем благодать. Говорит, он ей ее детство напоминает: она в таком же росла. Бабушки на лавочках у подъездов… Гомон детворы… Соседи все друг друга знают… Птичьи кормушки на деревьях — вон расчирикались: видать к потеплению. 

Николай, стащив зубами перчатку, уже стал набирать код, когда его внимание привлек небольшой лист бумаги, прикрепленный к входной двери. Здесь частенько появляются всевозможные объявления, надоели уже: то их интернет самый быстрый и лучший, то распродажи всякие, то «мед натуральный алтайский» (ага, как же, с самого Алтая!). Дворники и управдомы не успевают сдирать. Двери только портят. 

Но этот листок привлек внимание Николая своей необычностью. Написано было объявление от руки старательно, крупными буквами — можно догадаться, что писал человек, у которого не очень хорошо со зрением. Да и лист бумаги пожелтевший, видавший виды. Наверное, в квартире, где его писали, проблемы с хорошей писчей бумагой. Прикреплено было объявление к двери белым медицинским лейкопластырем. 

 

«Дорогие соседи! 
Кто нашел сегодня утром возле этого подъезда 1 тыс. рублей, просьба занести в 34 квартиру пенсионерке Валентине Григорьевне. Пенсия 9 000 руб. 
Заранее благодарна» 

Николай снял объявление и зашел в подъезд. 

Тридцать четвертая… Он еще не изучил расположение квартир. Ага, на третьем. Остановившись перед нужной дверью, Николай сунул объявление в карман куртки, достал бумажник и вытащил из него купюру в тысячу рублей. Нажал кнопку звонка. В квартире послышались легкие шаги, поспешно открылась дверь. На пороге стояла старушка — достаточно активная на вид, с доброжелательным, приветливым лицом. 

— Валентина Григорьевна? Добрый день! — выпалил сходу Николай. — Вот я нашел ваши деньги. — И протянул купюру. 

Радостно улыбаясь, Валентина Григорьевна распахнула дверь еще шире.

 

— Проходите, проходите, что же через порог-то?

Тщательно вытерев ноги о коврик у двери, Николай вошел в квартиру и остановился на чистеньком половичке в прихожей. На него вдруг пахнуло ароматом свежей выпечки, каким-то особым, почти деревенским теплом… «Как в деревне у бабушки» — вдруг сладко пронеслось в голове Николая. Он снова протянул купюру. 

Но денег Валентина Григорьевна почему-то не брала. Только лицо лучилось радостью и добротой. 

— Вас как звать? — обратилась она к Николаю. 

 

— Николай. Я с пятого. Я только недавно въехал. 

— То-то, я вас не знаю еще. Я вам очень благодарна, Николай. Большое спасибо! — Валентина Григорьевна сделала жест в направлении кухни. — Быть может, пройдете, чайку попьете? Я ватрушек с курагой напекла. 

Николай смутился. 

— Ну что вы, спасибо… Не стоит… Это мелочи. Вы деньги-то возьмите. — Николай опять протянул купюру Валентине Григорьевне. 

 

Все еще улыбаясь, Валентина Григорьевна посмотрела на Николая. Помолчала. Потом сказала: 

— Знаете, Николай, вы ведь уже шестой, кто приносит мне эти деньги. — На глаза Валентины Григорьевны вдруг навернулись слезы. Она всплеснула руками: — Боже мой, какие, оказывается, у нас в доме живут хорошие люди! 

Николай совсем смутился. Он опустил руку с деньгами. 

Несколько суетливо, будто стараясь зачем-то оправдаться, Валентина Григорьевна стала рассказывать: 

 

— А я платок из кармана доставала — у меня от мороза глаза слезятся — ну и… видать, с платком деньги-то и выскользнули в снег… А я и не заметила. — И снова торопливо, будто боясь, что Николай сейчас уйдет, а ей так хочется чем-нибудь его отблагодарить! Пусть даже он и не находил ее денег. Просто за то, что человек-то хороший! — Вы… подождите секундочку. 

Валентина Григорьевна убежала на кухню и, немного повозившись там, вынесла в целлофановом пакетике несколько ватрушек. Протянула их Николаю. 

— Уж не побрезгуйте, угоститесь, пожалуйста, моими ватрушками. Горяченькие еще. 

— Спасибо, Валентина Григорьевна, с удовольствием откушаем всей семьей, — широко улыбнулся Николай и взял пакет со стряпней. — А деньги вы все-таки возьмите. У меня хорошая зарплата. А для вас эта тысяча… 

 

Валентина Григорьевна категорически замотала головой. 

— Вы уж снимите ради бога то объявление, — попросила она. — А то мне перед соседями неудобно. 

— Вы… заходите, если что нужно будет: мужская работа там какая — прибить, починить… — предложил Николай. — А это вам за ватрушки, Валентина Григорьевна. — И он положил смятую от долгого держания в руке купюру на столик в прихожей. Толкнув дверь, Николай вышел на лестницу. И услышал за спиной: 

— Ой, ну как же… Спасибо, Николай! Мне так неудобно… 

 

Николай стал подниматься к себе на пятый, но вспомнил про объявление. Он опять спустился вниз, вышел на крыльцо, распахнул куртку. 

Вон воробьи с синичками как разошлись — воюют за хлебные крошки. Надо насыпать им что-нибудь, не забыть бы… Спинка у скамейки, что возле подъезда, сломана — надо спуститься с молотком и гвоздями, починить… Пацаны в хоккейной коробке галдят — вечно спорят за первенство. Скоро и его Никитка будет коньки с клюшкой просить. Дни стали заметно длиннее, солнышко начинает припекать, весна не за горами… Хорошо! Ему решительно здесь нравится! 

Ладно, скоро его Дашуля с Никиткой придут, а у него с домашними работами еще конь не валялся, надо спешить.

Николай достал из кармана листок с объявлением, тщательно разгладил его и прикрепил на прежнее место. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости