К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Твердая валюта и благотворительность: как Шерил Сэндберг управляет своим капиталом


В начале июня стало известно, что Шерил Сэндберг собирается покинуть пост исполнительного директора Meta (признана в России экстремистской). Ее состояние оценивается в $1,6 млрд, но в нем почти нет акций компании, в которой Сэндберг проработала более десяти лет

Шерил Сэндберг более десяти лет являлась одним из самых активных амбассадоров Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Присоединившись к платформе социальных сетей в качестве главного операционного директора в 2008 году, она сыграла решающую роль в превращении компании в технологический центр. На раннем этапе она помогала со стратегией мобильной рекламы и защищала Facebook во время многочисленных скандалов. Сэндберг стала одним из самых заметных руководителей и заработала состояние, которое оценивается в $1,6 млрд.

Сэндберг — один из первых руководителей Facebook, нанятых Марком Цукербергом. Она пришла из Google, где была вице-президентом по глобальным онлайн-продажам и операциям. Сейчас она — исполнительный директор Meta. 1 июня Сэндберг объявила, что осенью покинет свою должность. Все это время она активно избавлялась от своей доли в компании: Forbes подсчитал, что она рассталась с 92% своих акций в общей сложности на сумму более $2 млрд.

Сэндберг начала активно продавать акции в марте 2013 года (вскоре после IPO, которое случилось в мае 2012-го). На тот момент у нее было почти 17,9 млн акций. В течение месяца она продала около 30% своей доли, к 2015-му продала или подарила еще 42%. В 2016 году Сэндберг замедлилась и к концу 2019 года прекратила распродавать акции, несмотря на то что к концу 2021-го их стоимость достигла исторического максимума. Она также отказалась от получения новых акций, чтобы урегулировать налоговые выплаты за несколько лет по грантам на акции с ограниченным доступом. Такие акции — одна из форм вознаграждения топ-менеджеров: они дают долю в капитале компании, но продать их владелец может только при выполнении определенных условий, например, достижении ключевых показателей. Грант похож на опцион, но его особенность в том, что сотрудник получает сами акции, только проработав в компании определенное время.

 

По данным FactSet, основанным на публичных документах, на сегодняшний день Сэндберг продала акций Meta на сумму более $1,8 млрд (сумма до вычета налогов). Она также пожертвовала акции компании на сумму около $350 млн (а также акции SurveyMonkey на сумму $30 млн) частным благотворительным фондам, в первую очередь Семейному фонду Шерил Сандберг и Дэйва Голдберга. После того как пожертвование сделано в частный фонд, трудно сказать, куда деньги идут дальше.

Как сообщал Forbes в конце 2019 года, похоже, что лишь небольшая часть из этих средств была затем переведена в LeanIn.org и OptionB.org, две некоммерческие группы, основанные Сэндберг. Согласно проведенному Forbes анализу публичных документов, с 2013 по 2019 год эти две организации получили от Сэндберг через ее семейный фонд только $32 млн. Нет никаких признаков того, что в то время деньги шли в какую-либо другую некоммерческую организацию.

 

Представитель Сэндберг не ответил на вопросы Forbes, но сообщил CNBC, что за время работы в Meta она получила 48 млн акций, опционов и акций с ограниченным доступом, из которых продала 42 млн. Около 22 млн было продано в рамках программы досрочной продажи 10b5-1 (она позволяет инсайдерам компании составить заранее план продажи акций компании так, чтобы не нарушить законы об инсайдерской торговле), а еще 20 млн были проданы с убытком, чтобы уменьшить налог на прирост капитала по предыдущим продажам. По словам пресс-секретаря, 4,9 млн акций Сэндберг раздала — 2,8 млн были направлены в частные фонды, еще 2,1 млн — в безотзывные трасты.

Сэндберг по-прежнему владеет около 1,4 млн акций Meta — это менее 0,1% компании и около 17% ее собственного капитала. Около трех четвертей состояния Сэндберг приходится на продажу акций Facebook на протяжении многих лет. Она также владеет почти 8,9 млн акций Momentive Global, материнской компании SurveyMonkey, генеральным директором которой был ее покойный муж Дэйв Голдберг (умер в 2015 году).

Сэндберг пока еще занимает место в совете директоров Meta, но говорит, что планирует сосредоточиться на своей семье и благотворительности — деньги на это у нее наверняка есть. «Это не та работа, которая оставляет много места для чего-то еще, — сказала она Forbes, комментируя свой уход. — Я хочу больше контролировать то, что я делаю со своим временем каждый день».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости