К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Одна вокруг света: жизнь в горных деревнях и опасные дороги

Пейзаж в Андах (Фото Ирины Сидоренко)
Пейзаж в Андах (Фото Ирины Сидоренко)
175-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Перу. Череда праздников в перуанских деревнях, дорога Сьерра-Норте через земли потомков инков, жизнь в перуанских Андах и озеро ангелов

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на кругосветку на автомобиле в компании собаки. За ее передвижениями в режиме реального времени можно следить в блоге Вокругсвета. В предыдущей серии путешественницы отправляются в северные Анды, но маршрут приходится изменить из-за проливных дождей и селей.

Мой путь лежит через перуанский департамент Ла Либертад. Название региона по-испански означает «свобода». Он был назван в честь провозглашения независимости города Трухильо от Испании в начале в XIX века. Ла-Либертад — единственный департамент в Перу, в который входят все три природных региона страны: побережье, горная местность и тропический лес. На тихоокеанском побережье мы с Гретой побывали, а вот до тропических лесов не добрались. Но перуанские центральные Анды исследовали настолько, насколько позволили погодные условия и дорога.

За короткий промежуток времени произошло столько интересных встреч, столько новых впечатлений и эмоций, что не все сразу уложилось в голове. Вот, например, в одном из горных поселков попала на праздник Кинсеаньера — ритуал празднования совершеннолетия. В Перу девушка считается взрослой, когда ей исполняется 15 лет. Именинницу зовут Элиза, в честь нее в местной церкви собрались все жители поселка. Празднество пышное — признаться, сначала я подумала, что это свадьба: уж очень была похожа Элиза на невесту. Но говорят, что свадьбы бывают гораздо скромнее.

 
Кинсеаньера

Сначала прошла благодарственная месса в церкви, потом началось само торжество. Именинницу поддерживают подруги, каждой полагается камергер — молодой человек, который сопровождает девушку и танцует с ней специальный танец. Но сначала виновнице торжества преподносят символические дары: Библию — чтобы оставалась верной церкви, цветы, диадему и туфли на высоком каблуке — знак перехода во взрослую жизнь. Считается, что креолы унаследовали эту традицию от ацтеков, потом адаптировали под христианство.

Кинсеаньера. Подруги именинницы и их камергеры

Пока в церкви идет церемония Кинсеаньера, рядом на открытой кухне готовится угощение для всех участников праздника. Жареный куй — морская свинка, курица, рис, картофель, напитки. Я делаю фотографии женщин в традиционной одежде, которые занимаются готовкой, а хозяйки приглашают за стол и ставят передо мной  тарелку с едой — угощайся! Угостилась. 

 
На открытой кухне готовится угощение для всех участников праздника

Чуть дальше отъехала до следующей деревни — там тоже праздник. Играет живой оркестр, женщины в ярких одеждах, все танцуют. Что за праздник — я так и не узнала. Не у кого было: все уже в хорошей кондиции. Чтобы непрошеная гостья не отличалась от участников праздника, меня тоже напоили. Подошла женщина со жбаном пива, протягивает мне кружку — пей! Я и выпила.  Вот так: в одной деревне накормили, в другой напоили. Отдышалась и поехала быстрее дальше.

Женщины на празднике

Зачем у меня в машине домкрат? Правильно, вытаскивать «Элантру» из ям. В этом я достигла совершенства, напрактиковавшись еще в Камбодже. Все очень просто. Попадаешь в яму колесом (желательно одним, иначе труднее и приходится призывать постороннюю помощь). Поднимаешь это колесо домкратом. Бросаешь в яму камни, и вуаля — можно ехать. Пожалуй, пора запатентовать этот способ. 

Зачем у меня в машине домкрат? Правильно, вытаскивать Элантру из ям

Устала, провозившись с колесом больше часа. Хочется принять душ, но до ближайшего кемпинга, где он может быть, еще 35 км. И это совсем не быстро — дорожное покрытие ужасное, и нет даже намека на то, чтобы здесь проводили хотя бы ямочный ремонт. Поэтому я сильно обрадовалась, когда наконец-то выехала на национальную дорогу PE-3N, или Сьерра-Норте. Как и Панамериканское шоссе PE-1N, она пересекает Перу с севера на юг. Только идет через Анды и виляет между гор. Если вам надо быстро — пожалуйста, на PE-1N. А если красиво — то на PE-3N. 

 
Трасса идет через земли потомков инков

Трасса идет через земли потомков инков. С извилистой дороги (проходящей иногда на высоте более 4000 м) открываются захватывающие дух виды на красочные ущелья и серебристые нити водопадов. Дорога сказочная, но и рисковая, потому что ведет через опасные участки. Часто это узкая однополоска с крутыми поворотами и спусками, обрывами и встречными перуанскими водителями. Чтобы пересечь горные перевалы, нужен запас времени. Но я и не тороплюсь. По PE-3N я проехала каких-то 400 км, но растянула это удовольствие на несколько дней. 

Дорога сказочная, но и рисковая

Вдоль дороги пасется скот, территории здесь животноводческие. Ослики, овцы, ламы, коровы, лошади. Жуют траву вдоль склонов, но иногда выбегают на проезжую часть. Хорошо, если вовремя заметишь. Но мне однажды пересекло дорогу целое стадо. Так стремительно, что еле успела притормозить, хоть на горных склонах скорость и небольшая. Одна овца-паникерша заведется, а за ней все стадо летит сломя голову. И пастуха рядом нет — полная свобода! Но не для всех. На пути мне встретилась милая старушка в традиционной одежде. И овцы у нее под присмотром, и платье яркое, и фотографироваться она не против.

Женщина-пастух в традиционной одежде

«Эй, заходи во двор!» — кричит мне хозяин деревенского дома. Увидел, что я заглядываю за низкий каменный забор с фотоаппаратом. Любопытно ведь, как живут люди в перуанских Андах. Захожу, конечно. Жена его толчет перец — будет приправа к еде. Это чили, спрашиваю у хозяйки? Подтверждает. По двору бегают любопытные куры, пугливо оглядываются овцы. Простой каменный дом, снаружи традиционная печь, вялится на солнце баранья туша. Этот двор — единственный в округе на несколько километров, что встретился мне на пути. 

Любопытно посмотреть, как живут люди в перуанских Андах

В этих местах много озер, больших и маленьких. Лагуна-де-Лос-Анджелес — озеро на высоте почти 4000 м над уровнем моря. Холодно из-за высоты и местных ветров, температура воздуха 4℃. Лос-Анджелес и еще два озера в этом районе объявлены заповедной зоной, их воды можно использовать только на благо местных жителей. 

Озеро Лос-Анджелес в провинции Ла-Либертад

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+