К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Одна вокруг света: маленький, но настоящий бразильский карнавал

Фото Ирины Сидоренко
Фото Ирины Сидоренко
200-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Бразилия. Машина отремонтирована, путешественницы снова в пути! Они прощаются с городом Ресифи — его пляжами, историческим центром и настоящим карнавалом

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на автомобильную кругосветку в компании собаки. За ее передвижениями в режиме реального времени можно следить в блоге «Вокругсвета». В предыдущей серии Ирина и ее собака Грета сделали остановку, чтобы отремонтировать машину, и обрели новых друзей.

Как только стало понятно, что ремонт машины продолжится, а значит, и мой путь на юг американского континента тоже, сразу спало внутреннее напряжение, я расслабилась… и заболела. Началась лихорадка. Меня трясло в течение суток, пот лился градом. Но вместе с лихорадкой вышло все скопившееся в теле напряжение, вернулось нормальное состояние, и я вновь готова «крутить планету». Ставлю навигатор к аргентинской границе, и экипаж #сГретойВокругсвета опять в дороге после длительного перерыва.

В Ресифи я приехала, конечно, не для того, чтобы ремонтировать машину. Мне просто повезло, что я оказалась тут. А приехала я в этот город специально, чтобы побывать на презентации культурных ассоциаций города. В это время как раз проходила неделя местного фольклора, ее анонс я прочитала на городском сайте, и он уже был многообещающим. Каково же было моё удивление, когда на главной исторической площади Ресифи начался настоящий бразильский карнавал. 

 
В Ресифи я приехала специально, чтобы побывать на презентации культурных ассоциаций города

Различные культурные объединения города показали потрясающее представление под музыку и барабаны. Все началось с традиционного фрево. Танцоры в красочных костюмах с крошечными зонтиками продемонстрировали замысловатые движения ног, невероятные прыжки и приседания, похожие на движения в русском народном танце. Затем по очереди прошли торжественным шествием представители других танцевальных школ. Зажигательная музыка, от участников исходит бешеная энергия… У меня пестрело в глазах от ярких красок. Завершилось все представлением, похожим на африканское шоу. Женщины в пышных юбках кружились в танце маракату. За ними выстроились в несколько рядов артисты с барабанами и музыкальными инструментами из тыквы, украшенными бисером. 

Женщины в пышных юбках кружились в танце маракату
Танцоры фрево

Я даже подумать не могла, что окажусь в самом центре этих событий, буду свободно передвигаться среди артистов, фотографировать их и общаться. Участников карнавала было гораздо больше, чем зрителей, и они получали огромное удовольствие от собственных танцев и песнопений.

 
Карнавал в Ресифи

Надо сказать, что африканские мотивы прослеживаются во всех выступлениях культурных ассоциаций. Что совершенно оправданно. Бразилия — страна с самым большим населением африканского происхождения за пределами Черного континента. Африканская культура всегда имела большое влияние, особенно в северо-восточной части Бразилии, к которому и относится штат Пернамбуку и его столица Ресифи. Например, народный танец маракату, типичный для этих мест, возник в середине XVIII века в результате смешения африканской, португальской и местной музыкальных традиций. Бразильцы настолько дорожат этим фольклорным явлением, что внесли его в список нематериального наследия страны.

Африканские мотивы прослеживаются во всех выступлениях культурных ассоциаций

Презентации культурных ассоциаций Ресифи прошли на исторической площади, в центральном районе Патио-де-Сан-Педро. Местные говорят, что это «тихий оазис в хаосе города». Описание этого места на официальном сайте города гласит: «Архитектурно закрытый, но культурно открытый Патио-де-Сан-Педро представляет собой квинтэссенцию Ресифи с его смешением религии, творчества, вечеринок, танцев, радостей, музыки. Искусство, интеллект, богема, память — ценности, которые необходимо сохранить в диалоге с современностью». Все это в действительности так и есть, я убедилась лично. 

Презентации культурных ассоциаций Ресифи прошли на исторической площади, в центральном районе Патио-де-Сан-Педро

На удивление, в день карнавала — воскресенье — все магазинчики и лавочки в этом районе были закрыты. Патио-де-Сан-Педро действительно выглядел как тихая заводь или необитаемый остров. Я так обрадовалась, что можно свободно гулять по узким улочкам с Гретой, и не надо держать ее на коротком поводке. И нам никто не мешает, и Грета никого не пугает. Мы обошли пешком весь район, приятно, что он сохранил архитектуру, исторические фасады колониальных домов и других зданий почти в первозданном виде. Начали осмотр с одноименной церкви, к ней и вернулись потом, чтобы смотреть выступления артистов. Церковь Сан-Педро — потрясающая, с впечатляющим фасадом. Жаль, что была закрыта и нельзя было зайти внутрь. 

 
Церковь Сан-Педро

Ресифи мне очень понравился. И хотя я вынужденно застряла в нем (буквально) больше, чем на месяц, в целом я очень довольна. Во-первых, отремонтировала машину. Во-вторых, побывала на бразильском мини-карнавале. В-третьих, здесь потрясающие пляжи и мягкий климат. Город расположился вдоль Атлантического океана, его пляжи тянутся на десятки километров. Отличные, чистые и красивые, с мягким золотистым песком, с возможностью детям купаться в мелких заводях между рифами, а взрослым заниматься серфингом и водным парапланеризмом. Буду считать, что здесь у меня был небольшой отпуск.

Исторический Ресифи

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости