К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Микросхемы, острый соус и IT: как зарабатывают участницы списка «50 Over 50 Asia»

Сангхамитра Бандйопадхьяй (Фото Infosys Science Foundation)
Сангхамитра Бандйопадхьяй (Фото Infosys Science Foundation)
Forbes USA представил список 50 женщин старше 50 лет из Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы выбрали несколько вдохновляющих историй: бизнес, выросший из психологической травмы; бренд соусов, заработавший аудиторию благодаря бесплатным обедам; международная сеть школ, основанная домохозяйкой; и мишленовский ресторан, который популяризирует традиционную китайско-малайскую кухню
Наоми Баллантайн: страховой бизнес
DR

Наоми Баллантайн: страховой бизнес

Баллантайн впервые стала предпринимателем в возрасте 35 лет, когда потеряла работу и испугалась, что больше ее никто не наймет. Она основала, а затем в 2003 году продала страховую компанию Club Life. В 2011-м запустила Partners Life и превратила ее в крупного игрока на рынке Новой Зеландии (17% страховых премий в стране). Прошлым летом она продала бизнес за 1 млрд новозеландских долларов ($637 млн) японскому страховому гиганту — неплохая сумма для бережливой дочери почтового работника.

Сангхамитра Бандйопадхьяй: вычислительная биология
Infosys Science Foundation

Сангхамитра Бандйопадхьяй: вычислительная биология

Бандйопадхьяй — именитая ученая, работающая в сферах вычислительной биологии, распознавания образов и анализа данных. В 2015 году она стала первой женщиной-директором Индийского статистического института и с тех пор курирует деятельность института в Калькутте, Бангалоре, Дели, Ченнаи и Тезпуре, а также ведет занятия на отделении машинного обучения. В 2018 году Бандйопадхьяй была назначена в Консультативный совет по науке, технологиям и инновациям при премьер-министре Индии, а в 2022-м получила одну из высших гражданских наград страны — Падма Шри — за новаторскую работу в области науки и техники.

Бех Гайк Лин: ресторан традиционной кухни
MICHELIN Guide

Бех Гайк Лин: ресторан традиционной кухни

В 2022 году 69-летняя шеф-повар Бех получила звезду Мишлен за свою закусочную Baba Nyonya (традиционная китайско-малайская кухня) в Пенанге, Малайзия. Она — одна из первых в Малайзии, кто удостоился этой награды. Бех принадлежит к этническому меньшинству перанаканцев. В 12 лет она начала осваивать традиционную кухню, в 20 стала шеф-поваром в корпоративной столовой Motorola, а затем основала кейтеринговую компанию, поставляющую блюда многонациональным компаниям. Бех совершенствовала свои навыки под руководством именитого шеф-повара Датука Лим Биан Яма. Свой ресторан она вместе с сыном открыла в 2013 году.

Фиона Харрисон: бренд шоколада, дающий работу представителям коренных народов
Commonwealth of Australia

Фиона Харрисон: бренд шоколада, дающий работу представителям коренных народов

В возрасте 60 лет Харрисон основала компанию Chocolate on Purpose, которая сочетает бельгийский шоколад с местными пряностями и травами. Идея бизнеса возникла, когда Харрисон стала жертвой вооруженного ограбления в банке, приведшего к возникновению посттравматического стрессового расстройства. Харрисон, которая принадлежит к народу вираджури, обнаружила, что справиться с паническими атаками ей помогают травяные масла. Оказавшись во время пандемии в разводе и без работы, она занялась Chocolate on Purpose, продвигая идею местной еды. По словам Харрисон, компания получает прибыль. В 2022 году она стала лауреатом премии Women’s Agenda Leadership Awards за свою роль в построении цепочки поставок под руководством представителей коренных народов.

Нг Гим Чу: международная сеть школ
David Wong·South China Morning Post via Getty Images

Нг Гим Чу: международная сеть школ

Первые 10 лет своей карьеры Нг была бухгалтером. Потом она сделала перерыв, чтобы заняться воспитанием детей и путешествовать вместе с мужем. Именно тогда, будучи домохозяйкой и участницей родительского комитета, Нг придумала EtonHouse. Она поняла, что хочет построить школу, в которой дети могли бы учиться, играя и исследуя. То, что начиналось как проект для дошколят, выросло в международную сеть школ, в которых обучаются 20 000 учащихся в 11 странах, а годовой доход составляет $150 млн.

Тао Хуаби: производство острых соусов
Sohu.com

Тао Хуаби: производство острых соусов

Тао является основателем мощного бизнеса по производству острых соусов, который в 2015 году принес ей место в рейтинге китайских миллиардеров Forbes и помог поднять экономику сельской провинции Гуйчжоу (а ее фото благодаря ему оказалось в продуктовых магазинах по всему миру). Острый соус Тао впервые стал популярным, когда она управляла рестораном. Ресторан, в свою очередь, завоевал известность как место, где студенты могли поесть бесплатно, если не могли заплатить. Тао открыла фабрику соусов в 49 лет.

Дорис Сюй: производство микросхем

Дорис Сюй: производство микросхем

Сюй возглавляет компанию GlobalWafers, одного из крупнейших в мире поставщиков кремниевых пластин, используемых при производстве микросхем. В июне компания объявила, что инвестирует до $5 млрд в новый завод в Техасе, который создаст до 1500 рабочих мест. Этот план, рассматриваемый как стратегический шаг, был принят за два месяца до того, как США приняли Закон о чипах (также известный как Закон о создании полезных стимулов для производства полупроводников для Америки), согласно которому государство выделит $52 млрд на увеличение внутреннего производства полупроводников и привлечение инвестиций в эту сферу.

Сюй возглавила компанию со штаб-квартирой в Синьчжу, которая была создана как дочерняя компания тайваньской Sino-American Silicon Products (SAS), в 2011 году. До того как занять пост председателя совета директоров и генерального директора, она работала инженером по продажам — сначала у поставщика оборудования для SAS, а с 1988 года и в самой SAS.

Ее рабочий день нередко начинается в 5:00. Результатом такой страстной любви к полупроводникам стали успехи GlobalWafers, которая вышла на Тайваньскую фондовую биржу с рыночной капитализацией почти $6 млрд, подкрепленной продажами на $2,3 млрд в 2022 году. Для Сюй нет предела возможностям: сейчас она присматривается к выходу на рынок солнечной энергетики США.

Айша Малик: защита прав женщин
DR

Айша Малик: защита прав женщин

В 2022 году в возрасте 56 лет Малик стала первой женщиной-судьей Верховного суда Пакистана за 75-летнюю историю страны. До этого она в течение десяти лет работала судьей в Высоком суде Лахора, вынося решения о приведении в исполнение международного арбитража в Пакистане, и входила в состав Зеленой скамьи, то есть разбирала дела, касающиеся экологии. В 2021 году Малик вынесла решение, запрещающее использование тестов на девственность в делах об изнасиловании. Она также входила в совет Пенджабской судебной академии и была председателем Женского надзорного комитета судебных приставов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости