К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Помочь невозможно: как афганкам запретили работать в НКО и к чему это приведет

Школа акушерства, основанная организацией Save the Children в Тарин Ковте, Афганистан (Фото Kate Geraghty / Getty Images)
Школа акушерства, основанная организацией Save the Children в Тарин Ковте, Афганистан (Фото Kate Geraghty / Getty Images)
В декабре 2022 года афганским женщинам запретили работать в некоммерческих организациях, многие из которых занимаются решением социальных проблем. На фоне гуманитарного кризиса этот запрет может повлиять на все общество

«Каждый месяц мы получаем пакет муки, масла и фасоли от НКО. Этого недостаточно для моей многодетной семьи, но, если помощь прекратится, мы умрем от голода и холода», — говорит в интервью изданию Al Jazeera житель афганской провинции Баглан Ибрагим Шахин. 24 декабря контролируемое талибами («Талибан» — организация, которая признана экстремистской и запрещена в России) Министерство экономики Афганистана опубликовало указ, запрещающий женщинам работу в НКО. При этом женщины там составляют почти половину сотрудников. Запрет парализует работу третьего сектора — и это происходит в условиях гуманитарного кризиса.

НКО закрывают программы

Запрет на работу женщин в НКО был вызван несоблюдением сотрудницами «правил ношения хиджаба» и «других предписаний, касающихся работы женщин в национальных и международных организациях». Указ талибов напрямую касается 183 организаций, за координацию деятельности которых отвечает местное Агентство по оказанию помощи и развитию Афганистана. Официально он никак не затрагивает ООН и подконтрольные ей благотворительные структуры, но косвенно влияет на их работу в стране. По словам верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, его структура сотрудничала с 19 НКО и 500 женщинами в Афганистане и была вынуждена временно прекратить свои программы. 

В декабре о приостановке деятельности в стране также сообщили Международный комитет спасения (МКС), Норвежский совет по делам беженцев, организации CARE International и Save the Children. Вместе с ООН ее представители выступили с требованием отменить запрет на работу афганок в третьем секторе и на обучение в университетах, принятое 21 декабря. В заявлении сказано, что женщины являются ключевыми сотрудницами во всех аспектах гуманитарной помощи в Афганистане, что, в свою очередь, подтверждают данные Международного комитета спасения. В 2022 году организация расширила свой штат в Афганистане до 7000 человек, 41% из которых — женщины. Они также представляют 40% из 900 афганских сотрудников CARE International, что позволило организации в 2022 году оказать помощь 500 000 афганок. По словам исполнительного директора CARE International Решмы Азми, сотрудницы управляли мобильными клиниками и обучали молодых студенток. 

 

Согласно опросу ООН, проведенному среди 151 организации Афганистана, только 14,57% из них продолжили полноценно функционировать после запрета. Локальный третий сектор оказался под прицелом «Талибана», который особенно следит за организациями, возглавляемыми женщинами. В декабре бойцы движения посещали офисы с проверкой и искали на рабочих местах афганок. 

Женские инициативы сталкивались с трудностями еще до декабря 2022 года. С падением Кабула в августе 2021 года талибы закрыли Министерство по делам женщин и заменили его Министерством добродетели и предотвращения порока — ведомством, которое следит за соблюдением исламских законов в интерпретации «Талибана». С тех пор, чтобы сохранить работу в НКО, женщинам приходилось соблюдать правила вернувшегося режима: носить хиджаб и передвигаться на расстояние больше 72 км только в сопровождении родственников-мужчин. Бывшая глава Группы исследований и оценки Афганистана Орзала Немат вспоминала, что для выполнения последнего условие требовала дополнительного финансирования у  иностранных доноров, чтобы предоставить сотрудницам сопровождающих. 

 

В 2021 году в стране также закрыли шелтеры, а организации, которые работали с полицией для оказания афганкам юридической помощи, были вынуждены отказаться от этой деятельности. До возвращения талибов афганки при поддержке НКО редко, но могли добиться развода, если сталкивались с домашним насилием, но теперь это невозможно. По словам директора инициативы «Сеть афганских женщин» Мэри Акрами, многие случаи побоев не регистрируют в полиции, из-за чего международные доноры отказываются выделять финансирование на урегулирование проблемы гендерного насилия. Они подозревают, что деньги могут быть «потрачены впустую», из-за чего в 2022 году организации получили всего 8,9% из требуемых $45 млн. 

Больше всего сомнений запрет «Талибана» внес в работу некоммерческого сектора здравоохранения, статус которого все еще находится под вопросом. В декабре 2022 года министр здравоохранения Каландар Ибал заявил, что запрет не коснется организаций, предоставляющих медицинскую помощь, но его слова не давали никаких гарантий. По словам доктора Наджмуссамы Шефаджо из Афганского общества акушеров и гинекологов, лицензии НКО контролирует Министерство экономики, а соблюдение указа «Талибана» — Министерство добродетели и предотвращения порока. Все это происходит в обход официальных органов здравоохранения, поэтому сотрудники общества не понимают, как их организация должна функционировать в новых условиях. Сейчас они пытаются добиться ответа властей, чтобы продолжить работу, в том числе нацеленную на сокращение материнской смертности в Афганистане. По данным за 2021 год, на 100 000 родов в стране приходилось 838 смертей. 

Кто пострадает от запрета

С возвращением «Талибана» в Афганистане развернулся крупнейший в мире гуманитарный кризис, последствия которого становятся ощутимее с каждым годом. Если в 2022 году в гуманитарной помощи, по данным ООН, нуждались 24,4 млн афганцев, то в 2023-м их число вырастет до 28,3 млн. В условиях разрушенной экономики и высокого уровня безработицы 20 млн жителей страны столкнулись с голодом, который усугубляют аномальные морозы. В январе, когда температура опускалась до -21°C, местные жители оказались перед выбором: покупать продукты или древесину и уголь для обогрева домов. 

 

Стоимость топлива, как и продуктов питания, в Афганистане регулярно растет. В 2022 году, как рассказывали жители провинции Логар изданию The New Humanitarian, тонна угля выросла в цене с 10 000 афгани ($115) до 14 500 афгани ($167) — и подобное происходит по всей стране. «Если мы купим уголь и древесину, то не сможем купить еду, — говорила в интервью Al Jazeera 25-летняя жительница провинции Саманган. Как и другие афганцы, оказавшиеся без средств к существованию, она выживала за счет поддержки местных НКО.

В январе стало известно, что представители Международного комитета спасения, организаций Save the Children и CARE International смогли прийти к компромиссу с талибами. По словам пресс-секретаря МКС Нэнси Дент, афганское Министерство здравоохранения «гарантировало, что женщины-медики могут вернуться к работе», в связи с чем организации возобновили несколько программ. Однако договор не затронул другие НКО, среди которых Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита (ГИЛП). За 2022 год в стране благодаря равному участию мужчин и женщин удалось вакцинировать 6,1 млн детей, но запрет талибов, как сообщают волонтеры, ставит будущее программы под угрозу. В преддверии новой кампании ГИЛП ведет отдельные переговоры с «Талибаном», чтобы те разрешили сотрудницам вернуться к работе. В противном случае из 5,3 млн детей, на которых нацелена программа, прививки получат не все. Традиции запрещают афганкам пускать в дом незнакомых мужчин, поэтому многим детям волонтеры не смогут оказать помощь, если среди них не будет женщин. 

На примере кампании по вакцинации заметно и другое последствие запрета. До декабря 2022 года в провинции Кандагар около 250 афганок работали вакцинаторами и получали зарплаты от ЮНИСЕФ. Запрет на работу лишил их источников дохода. «Мне нужно заботиться о детях, — говорила в беседе с изданием Amu TV 35-летняя вдова Салеха. — Раньше я получила 9000 афгани ($100) в месяц, но теперь, когда выплаты прекратились, я сталкиваюсь с множеством проблем. Я хочу, чтобы «Талибан» снял ограничения на работу женщин». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости