К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Netflix-исповедь: Памела Андерсон о том, как стала заложницей своего образа

Памела Андерсон (Фото Axelle / Bauer-Griffin / FilmMagic)
Памела Андерсон (Фото Axelle / Bauer-Griffin / FilmMagic)
В конце января на стриминговой платформе Netflix вышел документальный фильм «Памела: история любви», рассказывающий историю Памелы Андерсон, чье имя неразрывно связано не только с культовым сериалом «Спасатели Малибу», но и с секс-скандалами. Рассказываем, как актриса и модель стала жертвой собственной привлекательности

Самая сексуальная 

«Памела: история любви» открывается рассказом о девочке из маленького городка Ледисмит, расположенного в провинции на западе Канады, которая в раннем детстве подверглась сексуальному насилию. Будучи ребенком, Памела стала жертвой растления со стороны няни, которая позже погибла при трагических обстоятельствах. «Я пожелала ей смерти, и на следующий день она погибла в автокатастрофе», — рассказывает актриса и модель. Она неоднократно жалела о сказанных словах и даже винила себя в произошедшем, считая, что навлекла на няню беду.

В возрасте 12 лет Памела снова пережила насилие, и это событие, о котором она никому не рассказала, усугубило травму — по ее словам, она начала стыдиться себя, своего тела, которое «стало для нее врагом номер один». Все люди вокруг казались Памеле бесконечно красивыми, однако сама она «предпочла запереть свою сексуальность в клетке, оставаясь тихой и скромной девушкой». 

В 1989 году во время матча канадской футбольной лиги в Ванкувере Памела случайно попала в объектив телевизионной камеры и сразу же привлекла внимание — местная пивоваренная компания предложила ей рекламный контракт. Впоследствии снимок, получивший название Blue Zone Girl, вызвал широкий общественный резонанс, открыв Памеле путь к совершенно новой карьере (до этого момента она подрабатывала учителем физкультуры в средней школе). Плакат Blue Zone Girl случайно заметил фотограф Кен Хони, один из «охотников за телами» Playboy. В этом же году Памеле Андерсон предложили сняться для обложки культового мужского журнала.

 
Памела Андерсон в 1992 году. (Фото Getty Images)

«Когда я пришла на первую фотосессию для Playboy, я упорно не могла понять, почему так чертовски парализована своей застенчивостью. Меня тошнило от прошлого, которое вселило в меня эту неуверенность. Оно стало персональной тюрьмой, из которой я решила в конце концов вырваться», — рассказала Памела в документальном фильме, отметив, что первый снимок стал для нее подобием прыжка с моста. Впервые она почувствовала, что действительно освободилась от чего-то отягчающего. 

Впоследствии Памела Андерсон неоднократно сотрудничала как с изданием Playboy, так и с телеканалом Playboy TV, снимаясь в различных роликах и рекламе эротического содержания. Она становилась «девушкой месяца» практически ежегодно и в конце концов превратилась в одну из самых узнаваемых моделей основателя журнала Хью Хефнера, который всегда называл Андерсон не иначе как «второй Мэрилин Монро». Один из последних печатных номеров Playboy, вышедший в далеком 2015 году, также был с Памелой Андерсон на обложке. 

 

Андерсон неоднократно признавалась, что работа моделью в жанре ню позволила ей раскрыть внутреннюю сексуальность, превратить свой самый главный комплекс в самую большую силу — силу, которая помогла ей влюбить в себя весь мир.

Увы, съемки, которые для самой Памелы стали элементом психотерапии и социальным лифтом, довольно быстро превратились в эксплуатацию. Редакторы Playboy пользовались ее молодостью и провинциальной наивностью, предлагая все более и более откровенные фотосессии. Гиперсексуальный образ, с которым Памела Андерсон ворвалась в медийное пространство, определил и ее отношения с общественностью. Вопросы интервьюеров в печатной прессе и на телевидении не отличались деликатностью, ее личность мало кого интересовала, все чаще всплывали недвусмысленные комментарии о размере груди, вульгарные шутки, бестактные обсуждения личной жизни (среди многочисленных ухажеров модели был даже Сильвестр Сталлоне, которого она, впрочем, отвергла). Еще через несколько лет Памела поддалась тренду на пластическую хирургию, значительно увеличив размер бюста, в надежде таким образом приумножить свою единственную лояльную аудиторию — постоянных читателей журнала Playboy.

Памела Андерсон (Фото Getty Images)

В 1992 году Памелу Андерсон пригласили сняться в сериале «Спасатели Малибу» — она должна была заменить забеременевшую актрису. Примечательно, что изначально она не увидела в проекте никаких перспектив: Памела отклонила больше 10 звонков продюсеров шоу, прежде чем наконец-то прийти на пробы. Впоследствии они неоднократно говорили, что всегда знали: именно Памела Андерсон станет главной звездой сериала. 

 

Ее героиня Си Джей — томная и загорелая спасательница в красном купальнике — провела на калифорнийском пляже целых пять лет, завоевав любовь миллионов зрителей по всему миру. Впрочем, маститых критиков игра Андерсон не очень впечатлила. По большому счету она не вживалась в роль персонажа, а изображала саму себя: сексапильную блондинку с красивой фигурой. Памела как-то призналась, что Си Джей является ее «родственной душой». По сюжету, спасательница увлекалась толкованием снов, медитациями и кристаллами — «мышлением Нью Эйдж», которое всегда привлекало саму Андерсон. 

После «Спасателей Малибу» ее начали приглашать и в другие проекты, в основном комедийного и пародийного жанра, — «Очень страшное кино 3», «Блондинка и блондинка», «Без правил». Однако серьезной актерской карьеры у Памелы так и не сложилось. 

Любовь и кража хоум-видео

Памела Андерсон и Томми Ли, барабанщик металл-группы Motley Crue, познакомились в начале 1995 года во время съемок «Спасателей Малибу» в Мексике. В тот момент Андерсон встречалась с серфером Келли Слейтером и даже планировала познакомиться с его семьей. Случайная встреча с рокером все изменила — как впоследствии призналась сама актриса, она всегда «западала на плохих парней». И Томми не был исключением. Через четыре дня после свидания в клубе Sanctuary они решили пожениться. 

«Что отличало Томми, так это то, что в нем не было секретов, не было обмана, не было игры. Это была действительно настоящая, искренняя, взрывная любовь», — рассказала Памела в фильме.

Тем не менее отношения модели и музыканта куда больше напоминали эмоциональную зависимость: Томми не отходил от любимой ни на шаг, предпочитая сопровождать ее даже на съемках сериала. Памела ошибочно принимала его поведение за заботу, не замечая, что Томми воспринимал ее как свою собственность. 

 

Во время съемок последнего сезона сериала «Спасатели Малибу» Ли разгромил трейлер Андерсон, после того как увидел, что она снимается в сцене с поцелуем. О том, что планируется подобный эпизод, она намеренно не говорила Томми, опасаясь его возможной реакции. Майкл Берк, один из создателей «Спасателей Малибу», позже рассказывал, что Ли постоянно следил за съемками своей жены, создавая напряженную атмосферу на площадке.

Бурная личная жизнь звездных супругов стала предметом всеобщего внимания и обсуждения после того, как в интернете появилось их хоум-видео, которое было украдено прямо из дома в 1995 году. Вторжение в личную жизнь стоило Памеле первой беременности: почти сразу после начала скандала и последующего суда с компанией Internet Entertainment Group, которая занималась распространением видео, ее госпитализировали в тяжелом состоянии.

Начались суды, но статус звезды Playboy будто по умолчанию лишал Памелу права на приватность — общественность не встала на ее защиту. Поползли слухи, что Ли якобы заключил конфиденциальное соглашение о распространении секс-видео с целью привлечения внимания медиа и повышения своей популярности.

«У них не было сочувствия ко мне. Они говорили: «О, она же снималась в Playboy. Ей нравится быть обнаженной на публике». Во-первых, съемки в журнале были личным выбором. Playboy вдохновлял меня. Но в данном случае меня восприняли как вещь, которая принадлежит всему миру», — рассказала Памела в фильме.

 
Кадр из фильма «Памела, история любви»

Ответ Голливуду

В 2022 году на платформе Hulu вышел художественный мини-сериал «Пэм и Томми», посвященный отношениям звездной пары и краже хоум-видео в 1995 году. Сам сериал в большей степени похож на черную сатиру с комичными актерами, изображающими плохие пародии на своих оригиналов. Создатели фильма исказили историю, придумав «разумное» обоснование воровства записи, обелив таким образом вора, сыгранного Сетом Рогеном, рассказывает Памела. Кроме того, она не давала своего согласия на создание этого фильма и не получила прибыли от него. Голливуд снова отказался воспринимать ее чувства всерьез, выпустив «Пэм и Томми». В эпоху четвертой волны феминизма такое поведение со стороны мейджоров киноиндустрии напоминает лицемерие, а упорный отказ следовать нормам новой этики лишний раз доказывает, что индустрия по-прежнему не прочь заработать на эксплуатации женской сексуальности.

Документальный фильм «Памела: история любви» — не что иное, как попытка Памелы Андерсон ответить Голливуду за все обиды и унижения, которым она подвергалась все эти годы, имея статус самой желанной женщины в Америке. По большому счету Памелу Андерсон постигла судьба ее знаменитой предшественницы Мэрилин Монро — еще одной жертвы сексуальной эксплуатации, чья жизнь закончилась трагически. Самой Памеле, к счастью, удалось избежать подобного финала во многом благодаря ее внутренней силе. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+