К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гендерный разрыв в уровне зарплат в США почти не изменился за последние 20 лет

Митинг в поддержку равной оплаты за равный труд, Флорида, США (Фото (Photo by Joe Raedle / Getty Images))
Митинг в поддержку равной оплаты за равный труд, Флорида, США (Фото (Photo by Joe Raedle / Getty Images))
По данным Pew Research Center, за последние 20 лет гендерный разрыв в уровне зарплат женщин и мужчин в США изменился всего на два цента. В 2022 году работающие американские женщины получали 82 цента на каждый доллар, заработанный мужчинами

В 2022 году работающие женщины старше 16 лет получали 82 цента на каждый доллар, заработанный мужчинами. Об этом сообщает Forbes USA со ссылкой на данные Pew Research Center. 

По данным исследователей, этот показатель существенно не изменился с 2002 года — тогда женщины зарабатывали 80 центов на каждый доллар мужчин. Всего за последние 40 лет эта ставка, выяснили в Pew Research Center, выросла 17 центов: в 1982 году женщины получали 65 центов на каждый доллар, заработанный мужчинами.

Согласно результатам исследования, как правило, чем старше женщины, тем меньше их зарплата по сравнению с доходами мужчин. Так, в 2010 году женщины в возрасте от 25 до 34 лет получали 92% от среднего почасового заработка мужчин того же возраста. Однако в 2022 году эти же женщины уже в возрасте 37 и 46 лет стали получать лишь 84%. Также известно, что этот показатель отличается и на расовом уровне. В прошлом году белые женщины зарабатывали 83% от среднего почасового заработка мужчин, женщины азиатского происхождения — 93%, темнокожие женщины — 70%, а латиноамериканки — 65%.

 

По данным некоммерческой организации National Partnership for Women and Families, ежегодно из-за гендерного разрыва в оплате труда работающие американские женщины теряют почти $1,6 трлн.

Ранее сообщалось, что по данным исследователей НИУ ВШЭ, разница в оплате труда мужчин и женщин в России в среднем составляет 37,3% и может доходить почти до 70%. Среди основных причин гендерного неравенства в зарплатах в стране — «штрафы» за материнство (менее выгодное положение матерей на рынке труда по сравнению с бездетными мужчинами или женщинами. — Forbes Woman), профессиональная сегрегация и доминирование мужчин в крупнейших компаниях. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости