К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кейт Бланшетт и Меган Рапино: кто вошел в список женщин года Time

Кейт Бланшетт (Фото Ian Gavan / Getty Images)
Кейт Бланшетт (Фото Ian Gavan / Getty Images)
Героини списка «Женщины года» по версии журнала Time очень разные: известные актрисы и начинающие спортсменки, топ-менеджеры и правозащитницы. Всех их объединяет одно: они борются за права женщин и других уязвимых групп — в крупных компаниях и в консервативных обществах, на киноэкранах и в условиях боевых действий
Кейт Бланшетт: актриса и посол доброй воли ООН
Vittorio Zunino Celotto·Getty Images

Кейт Бланшетт: актриса и посол доброй воли ООН

Time отметил игру Бланшетт в фильме «Тар» о дирижере Лидии Тар. Это сложная героиня, которую так сразу и не назовешь ролевой моделью: она амбициозна, успешна, харизматична, но может быть и жестокой. «Мы все несовершенные существа. И иногда мы не хотим смотреть на бездумные, непреднамеренные, необъяснимые, двусмысленные стороны женского начала, — говорит Бланшетт, которая за эту роль номинирована на премию «Оскар». — Мы храбры, мы благородны, мы щедры, мы готовы к сотрудничеству. Но у нас есть и темная сторона, потому что женщины — сложные существа».

Но актриса попала в список Time не только за эту роль — и вообще не только за актерские достижения. С 2016 года Бланшетт в качестве посла доброй воли ООН сотрудничает с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Кроме того, она озабочена экологическими проблемами. Когда с 2007 по 2012 год она вместе с мужем Эндрю Аптоном (у них совместная продюсерская компания Dirty Films) руководила Сиднейской театральной труппой, ей удалось сократить отходы, связанные с производством костюмов и декораций. Теперь Бланшетт хочет добиться того же в киноиндустрии.

Аиша Сиддика: климатическая активистка
Dave Kotinsky·Getty Images The Meteor

Аиша Сиддика: климатическая активистка

На ежегодной Климатической конференции ООН, которая прошла в Египте в ноябре 2022 года, Аиша Сиддика прочитала стихотворение «Так много о вашей устойчивости, мой народ умирает». Она осознала, насколько небезопасной может быть окружающая среда, в 14 лет, когда несколько ее близких заболели (а некоторые и умерли) в результате загрязнения речной воды. Сиддика стала экоактивисткой и правозащитницей. В 2020 году она участвовала в создании глобальной коалиции молодежных активистов Polluters Out и запуске образовательной программы Fossil Free University. Теперь она помогает создавать молодежный фонд климатической справедливости, который будет лоббировать действия по борьбе с изменением климата, а также помогать экоактивистам получать юридическую помощь.

Анджела Бассетт: «королева Ваканды» и номинантка на «Оскар»
Aaron J. Thornton·FilmMagic

Анджела Бассетт: «королева Ваканды» и номинантка на «Оскар»

Свою первую номинацию на «Оскар» Анджела Бассетт получила в 1993 году — за роль Тины Тёрнер в фильме «На что способна любовь». В 2023 году она снова номинирована — за роль в фильме «Ваканда навеки», где она сыграла королеву вымышленной африканской страны, которая оплакивает умершего сына и пытается понять, как править вместо него. «Женщины призваны быть женами, сестрами, подругами, матерями, общественными лидерами, активистками, и в нашей природе играть все эти роли, — говорит она. — Но важно сначала дать что-то себе, и тогда у вас будет чем поделиться с миром».

Рамла Али: помогает пострадавшим от насилия
Francois Nel·Getty Images

Рамла Али: помогает пострадавшим от насилия

Рамла Али — британская модель, филантроп и боксерша, которая на Олимпийских играх в Токио представляла Сомали. Она проиграла первый же бой, но стала первым боксером на Олимпиаде, выступавшем под флагом этой африканской страны. Сейчас ее цель — титул чемпионки мира, но Time отметил ее не только за спортивные достижения. В 2018 году Али основала Sisters Club, где боксировать бесплатно учатся женщины, которые обычно не имеют доступа к спортивным занятиям, — представительницы этнических или религиозных меньшинств. Кроме того, в Sisters Club занимаются женщины, пережившие домашнее насилие. Али также является послом ЮНИСЕФ и помогает беженцам, — помня о том, как когда-то ее собственная семья оставила дом.

Фиби Бриджерс: певица и политическая активистка
Lorne Thomson·Redferns

Фиби Бриджерс: певица и политическая активистка

В 2021 году певица Фиби Бриджерс была номинирована на четыре премии «Грэмми», в том числе как лучшая новая исполнительница. В том же году она отправилась в мировое турне с альбомом Punisher. В конце марта 2023-го она выпустит новый альбом, а в мае присоединится к турне Тейлор Свифт. Кроме того, она возглавляет собственный рекорд-лейбл Saddest Factory Records. Когда в 2022 году Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда», фактически аннулировав право на аборт, Бриджерс выступила на фестивале в Гластонбери с призывом: «К черту Верховный суд». Свою популярность она использует как политическую платформу, чтобы высказываться на темы, касающиеся прав человека.

Аниэль Франко: борется с расизмом в Бразилии
Ton Molina·Reuters

Аниэль Франко: борется с расизмом в Бразилии

Аниэль Франко, министр по вопросам расового равенства Бразилии, не планировала становиться политиком — она занималась волейболом и преподавала английский. Но в 2018-м была убита ее старшая сестра — политическая активистка и правозащитница. В том же году к власти в стране пришел Жаир Болсонару, придерживающийся правых взглядов. Аниэль, добивавшаяся расследования гибели сестры (предположительно, убийство стало местью за борьбу с полицейским насилием), стала лидером бразильского движения за права чернокожих. После того как на смену Болсонару пришел президент Лула да Силва, она заняла пост министра по вопросам расового равенства. Ее задача — сделать так, чтобы люди с разным цветом кожи не сталкивались в Бразилии с дискриминацией по расовому признаку. Чтобы этого добиться, придется заручиться поддержкой Конгресса, где доминируют консерваторы, других министров и всего общества, в котором многие придерживаются правых взглядов. «Я потеряла страх, когда они убили мою сестру. Теперь я борюсь за нечто большее, чем я сама», — говорит Франко.

Олена Шевченко: помогает уязвимым группам в Украине
DR

Олена Шевченко: помогает уязвимым группам в Украине

В 2017 году Олена Шевченко стала соучредителем киевской некоммерческой организации Insight для поддержки женщин и ЛГБТ-сообщества. «Почему вы говорите только о женщинах? Почему не мужчины? Почему не все?» — перечисляет она вопросы, на которые ей постоянно приходится отвечать. Она несколько раз подвергалась нападениям, но не оставляла правозащитную работу. Сейчас она и ее коллеги помогаю самым уязвимым группам, пострадавшим после начала российской «спецоперации»*. По ее оценкам, в 2022 году они собрали более $400 000.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Вероника Крус Санчес: помогает женщинам добиваться права на аборт
DR

Вероника Крус Санчес: помогает женщинам добиваться права на аборт

В 2000 году Вероника Крус Санчес организовала активистскую сеть Las Libres, которая занималась распространением «Мизопростола» (это лекарственное средство применяется в том числе для проведения абортов) в одном из самых консервативных штатов Мексики. В 2022-м она начала помогать американкам. Тем более что как раз тогда правительство Мексики декриминализировало аборты по всей стране — правда, Las Libres продолжают свою работу, которая теперь направлена на секс-просвет среди женщин в сельских районах.

Масих Алинеджад: диссидентка из Ирана
Leigh Vogel·Getty Images

Масих Алинеджад: диссидентка из Ирана

«Боже мой, я забыла лицо своей мамы», — говорит Масих Алинеджад, осознав, что в последний раз видела ее 13 лет назад. В 2009 году журналистка и активистка уехала из Ирана, когда ее выступления в защиту прав женщин привлекли внимание властей. В 2014-м запустила в соцсетях кампанию «Моя тайная свобода» — для нее иранские женщины фотографируются без хиджаба. В 2017-м — бессрочную акцию «Белая среда»: в знак протеста против законов о хиджабе женщины стали носить по средам белые платки. Сейчас она регулярно выступает в медиа, чтобы поддерживать внимание мирового сообщества к протестам в Иране.

Меган Рапино: добивается равных зарплат в футболе
Theo Wargo·Getty Images

Меган Рапино: добивается равных зарплат в футболе

В марте 2020 года Меган Рапино и ее коллеги по команде вышли на поле в майках, надетых наизнанку, чтобы скрыть логотип U.S. Soccer. Так они протестовали против неравных зарплат и утверждения боссов федерации, что игроки женских команд не демонстрируют «равных навыков, усилий и ответственности в аналогичных условиях труда» по сравнению с мужчинами. В сентябре 2022-го женские и мужские команды подписали коллективные договоры, гарантирующие идентичную структуру оплаты за выступления национальных сборных и победы в турнирах, разделение доходов и справедливое распределение призовых денег чемпионата мира. Сама Рапино в 2023 году в последний раз сыграет на чемпионате мира: «Я за долголетие, но не нужно его затягивать».

Макико Оно: помогает женщинам разбивать стеклянные потолки в Японии
Issei Kato·Reuters

Макико Оно: помогает женщинам разбивать стеклянные потолки в Японии

Макико Оно 24 марта 2023 года займет пост генерального директора японской компании Suntory Beverages and Food — она входит в тот же конгломерат, что и, например, Jim Beam. Suntory, которая оценивается в $10,4 млрд, — самая крупная в Японии компания, возглавляемая женщиной. Как пишет Time, женщины занимают лишь 8% мест в советах директоров публичных компаний этой страны. Хотя Япония может похвастаться третьей по величине экономикой в мире, она заняла 116-е место из 146 стран в отчете Всемирного экономического форума о гендерном разрыве за 2022 год. Макико Оно намерена добиться изменений хотя бы в Suntory: сделать так, чтобы к 2030 году женщины составляли не менее 30% менеджеров компании. «Когда появится возможность, просто попробуйте, — говорит она, обращаясь к женщинам, стоящим в начале карьерного пути. — Даже если вы потерпите неудачу, вы не останетесь с этим на всю оставшуюся жизнь, поэтому принимайте вызовы с открытым сердцем».

Кинта Брансон: продюсер сериала о школьной учительнице
Dimitrios Kambouris·Getty Images for TIME

Кинта Брансон: продюсер сериала о школьной учительнице

Кинта Брансон — писательница, комик и продюсер. В настоящее время она продюсирует сериал «Начальная школа Эбботт», где к тому же играет главную роль. Это сатирический мокьюментари-ситком об учительнице, которая работает в обычной государственной школе, но даже в сложных обстоятельствах стремится дать детям лучшее. Шоу, недавно продленное на третий сезон, в этом году получило семь номинаций на премию «Эмми» и выиграло три из них: «Лучший сценарий», «Лучший кастинг» и «Лучшая женская роль второго плана». Брансон говорит, что таким успехом сериал обязан команде сценаристок: «Мы слышим друг друга, когда рассуждаем о том, как сделать персонажей глубокими. Каждая готова взять на себя инициативу и ответственность за эти истории».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости