К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Франция планирует закрепить право на аборт в конституции страны

Марш за право на аборт в Тулузе. (Фото Alain Pitton / NurPhoto via Getty Images)
Марш за право на аборт в Тулузе. (Фото Alain Pitton / NurPhoto via Getty Images)
В ближайшие месяцы правительство Франции представит законопроект о внесении права на аборт в конституцию страны. С таким требованием ранее выступали французские активисты после отмены федерального права на аборт в США прошлым летом

Правительство Франции «в ближайшие месяцы» представит законопроект о закреплении права на аборт в конституции страны, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. Его слова в рамках выступления 8 марта на вечере, посвященном памяти адвоката и феминистки Жизель Халими, защищавшей репродуктивные права женщин, цитирует агентство Bloomberg. 

По словам президента, изменение конституции позволит Франции «высечь на камне право женщин на аборт» и «послужит сигналом солидарности женщинам во всем мире». Как отмечает Bloomberg, поводом для создания законопроекта стали выступления активистов во Франции. Они потребовали, чтобы французское правительство навсегда защитило право женщин на прерывание беременности, после того как летом прошлого года Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое гарантировало право на аборт по всей стране.

«Это [решение] закрепит свободу женщин в возможности сделать аборт и станет торжественной гарантией того, что ничто и никогда не сможет ограничить или отменить это право, потому что оно станет необратимым. Права женщин — это всегда хрупкое завоевание», — добавил Макрон.

 

Заявление президента Франции, как отмечает Bloomberg, означает, что вместо публичного референдума решение о принятии законопроекта, скорее всего, примут две палаты парламента страны. Аборты были декриминализированы во Франции в 1975 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости