К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США мужчина подал в суд на помогших его бывшей жене сделать аборт женщин

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Мужчина из Техаса, где введен полный запрет на аборты, подал иск в суд против трех женщин, обвинив их в помощи его бывшей жене в покупке таблеток для прерывания беременности. Истец требует от каждой компенсацию $1 млн

Житель Техаса подал в суд против трех женщин, обвинив их в том, что они помогли его бывшей жене приобрести таблетки для медикаментозного аборта. Об этом сообщает агентство Reuters, отмечая, что это первый подобный иск после того, как Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда», которое гарантировало право на аборт по всей стране. 

Истец по имени Маркус Сильва утверждает, что женщины виноваты в смерти ребенка, наступившей «в результате противоправных действий», поскольку они помогли его бывшей жене — Бриттни Сильве — получить таблетки для прерывания беременности в июле 2022 года. Он требует от каждой компенсации в размере $1 млн. В качестве доказательств мужчина предоставил скриншоты личных переписок бывшей супруги. 

В иске утверждается, что обвиняемые Джеки Нойола и Эми Карпентер прислали бывшей супруге Сильвы ссылки на сайты, где можно купить таблетки для прерывания беременности, и предлагали ей провести процедуру у них дома. Третья девушка, Арасели Гарсия, согласно скриншотам, способствовала доставке заказа с таблетками в Хьюстон, где жила пара. Сама Бриттни Сильва, которая развелась с мужем в феврале, согласно иску, не является ответчиком по делу и освобождена от ответственности по законодательству штата.

 

После отмены решения по делу «Роу против Уэйда» в июне 2022 года Техас стал одним из нескольких  штатов, которые ввели полный запрет на аборты. «Обвиняемые Нойола, Карпентер и Гарсия знали, что они помогали или подстрекали [Бриттни Сильву] к самостоятельному аборту, который является неправомерным действием и уголовным преступлением (убийством) в соответствии с законодательством Техаса», — говорится в иске Маркуса Сильвы.

Одним из адвокатов Маркуса Сильвы указывается Джонатан Митчелл — автор закона об абортах в Техасе, который запрещает прерывание беременности на сроке от шести недель. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости