К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Одна вокруг света: игра в така-така и спасение машины механиком Хосе

Пока машина в ремонте, я крашу бассейн в кондоминиуме
Пока машина в ремонте, я крашу бассейн в кондоминиуме
210-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Чили. Путешественницы пересаживаются на метро, потому что машина в ремонте, — но благодаря механику Хосе она снова на ходу

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на автомобильную кругосветку в компании собаки. За ее передвижениями в режиме реального времени можно следить в блоге «Вокругсвета». В предыдущей серии путешественницы едут по самой приключенческой дороге Аргентины, наблюдают грозовой фронт над Андами и въезжают в Чили через погранпереход на высоте 3200 м над уровнем моря.

Машина снова в руках механика

В Сантьяго меня ждал Тарас. Это благодаря ему я оказалась в Чили. Это он взялся мониторить рынок запчастей. Это он подтвердил: Hyundai Elantra завозили в Чили для продажи, и нужные детали для моей машины здесь точно есть. Поэтому я, не раздумывая, отправилась из Мендосы на чилийскую границу. «Буду в Сантьяго во вторник», — сообщила я Тарасу. «О, а я как раз во вторник буду в магазине запчастей, буду делать некоторые работы там», — сказал он. Некоторые работы — это системы видеонаблюдения. Тарас в этом большой спец. Как и в человеческом общении. Договорился о хорошей скидке для меня. Магазин действительно отличный, официальный дистрибьютор запчастей для корейских машин, работает с прямыми поставками из Кореи, и там есть абсолютно все для моей Элантры. Нашлось все, что я запросила, и даже больше. Потом вернула две лишние детали. Мне их обменяли на тормозные колодки, да еще и часть денег вернули. Мелочь, а приятно!

Тарас мониторил рынок запчастей в Сантьяго и подтвердил, что для моей машины есть все нужные детали

Все, что случилось со мной в Сантьяго, похоже на волшебную сказку. Мне повезло, что моя Элантра попала в руки автомастера Хосе. Хорошего механика в принципе сложно найти, очередь к таким на несколько дней, а то и несколько недель вперед. А найти быстро в чужой стране — это настоящее чудо. Я могла застрять в Сантьяго надолго, ведь приехала сюда в предпраздничную неделю. Еще бы один-два дня, и мне пришлось бы долго ждать, когда чилийцы вернутся из отпусков.

 
Метро в Сантьяго

Хосе пожертвовал двое суток за счет своей основной работы, разобрался в причинах всех поломок моей машины, еще и хорошую скидку сделал. «Бог любит меня», — повторяла я себе все время, пока Хосе кропотливо занимался ремонтом. Он сразу предупредил: «Я или хорошо делаю, или совсем не берусь за работу, если не уверен в результате». Дорожит репутацией. Я прыгала от счастья, когда Хосе взялся за ремонт. Предварительно он задавал вопросы и консультировал удаленно, по видеосвязи, чтобы оценить объем работы и предполагаемые причины поломки. Потом я примчалась к нему за 30 км от столицы, чтобы он провел полную диагностику. И только после этого он взялся за ремонт.

Хосе, автомеханик от бога

Проблема оказалась серьезней, чем я предполагала. Вновь пришлось менять поршневую систему, а еще все прокладки, свечи, высоковольтные провода, гидронасос и много чего еще. Хосе до мелочей все проверил и перепроверил, пока не убедился, что все идеально работает. Кстати, вернул оригинальную систему охлаждения, при этом альтернативную (ту, что мне в Аргентине сделали), тоже сохранил — на всякий случай. Без нее я не доехала бы до Чили.

 

Диагностику моей машине Хосе проводил поздно вечером. Потому что авторемонт — не основная его работа, это любимое дело для души. Деньги он зарабатывает литейным ремеслом. Каждое утро разжигает специальную печь и льет в специальных формах алюминиевые детали. А по вечерам занимается ремонтом автомобилей. Эта производственная мастерская принадлежит дону Алехандро. Тем же вечером он устроил консилиум, на котором стоял единственный вопрос: как помочь этой женщине с собакой на старой машине? Он настолько проникся моей ситуацией, что принял непростое для своего бизнеса решение: остановил на два дня производственный цех, чтобы Хосе не отвлекался и успел за это время отремонтировать мою Элантру. 

«Кроме бизнеса, я вижу свою миссию еще и в том, чтобы помогать людям»

Что такое два дня простоя в бизнесе, наверное, не стоит объяснять. Совершенно очевидно, что это решение было в ущерб дону Алехандро. Кроме того, он оплатил все недостающие запчасти. «Деньги не главное, — сказал он мне. — Кроме бизнеса, я вижу свою миссию еще и в том, чтобы помогать людям». И сам включился в процесс. Дон Алехандро профессиональный токарь. Кроме того, что он вместе с Хосе с ювелирной точностью занимался сборкой двигателя, дополнительно нарезал новую резьбу под пробку маслозаливного отверстия и под датчик температуры двигателя. Как тут не верить в волшебство и чудеса?

Дон Алехандро настолько проникся моей ситуацией, что остановил на два дня свой производственный цех

Что же за производство у дона Алехандро? Это така-така. Именно так называется игра в настольный футбол в Чили. Миниатюрные футболисты бегают по миниатюрному полю, чтобы забить миниатюрный мяч в миниатюрные ворота соперника. Така-така здесь очень популярна. Например, цех дона Алехандро работает фактически безостановочно. Конечно, если не считать дни простоя, когда ремонтировалась моя машина. «О, это же из мастерской дона Алехандро!», — удивлялась я уже потом, случайно увидев в витрине спортивного магазина знакомый аттракцион. А ничего удивительного, его така-така продаются по всей стране. Дон Алехандро заведует производством, а его сын Кристобаль — продажами. Семейный подряд. Не зря говорят, счастливы люди, у которых хобби стало работой. Кристобаль сам играет в така-така как мальчишка.

 
Настольный футбол в Чили называют «така-така»

Время, пока моя Элантра была в ремонте, я провела с семьей Ксении и ее мужа Кирилла из Сантьяго, и погрузилась на несколько дней в местную жизнь. Кирилл буквально опекал меня, пока я была беспомощна и без машины. Это он познакомил меня с автомехаником Хосе и владельцем производства така-така доном Алехандро. Это он вел переговоры по ремонту и переводил с испанского на русский и обратно, обеспечил меня связью, рассказал о Сантьяго и чилийцах. Я ела местную еду, ездила на местном метро и автобусах, помогала красить бассейн в кондоминиуме и наблюдала за тем, как в православной церкви готовят горячие обеды для бездомных. Я узнала, что Кирилл помогает адаптироваться приехавшим в Чили эмигрантам, а у Ксении — самая вкусная в мире шарлотка. 

Горячие обеды для бездомных в Сантьяго

«Помогаем как можем, по-христиански», — так просто сказал мне Кирилл, когда мы прощались. В семье трое детей. Старшая, Ульяна, родилась еще в России и скучает по общению на русском языке. А потому мы много говорили и играли в игры. Я вспомнила, что такое крестики-нолики и морской бой, научилась играть в чилийский така-така. Ульяна мечтает стать художницей, на память я получила ее рисунки и наброски. И тоже буду скучать по этому российскому островку в Чили.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости