К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 женщин, возглавляющих IT-подразделения в крупнейших международных компаниях

Шейла Джордан (Фото DR)
Шейла Джордан (Фото DR)
Forbes USA обнародовал список самых перспективных директоров по информационным технологиям. Хотя женщины в IT до сих пор сталкиваются с предубеждениями, в этом списке немало женских имен. Вот некоторые из них — они отвечают за кибербезопасность в крупнейших банках, делают проще управление международными логистическими цепочками, цифровизируют производства и еще успевают подумать о гендерном балансе в своих командах
Лори Бир, JPMorgan Chase
DR

Лори Бир, JPMorgan Chase

Глобальный директор по информационным технологиям

Имя Бир мелькает во многих влиятельных рейтингах — как-никак она управляет бюджетом в $14 млрд и более чем 55 000 сотрудников-айтишников, которые работают в одном из крупнейших в мире банков. В эту подборку она попала потому, что является настоящим лидером — не только в JPMorgan, но и в отрасли вообще. В оперативном комитете банка Бир заседает благодаря своему послужному списку и умению связывать IT с общей стратегией бизнеса. Основное внимание она уделяет общекорпоративным платформам вроде центральной системы на базе облачных технологий, которая была запущена 1,5 года назад и объединила в себе все банковские продукты JPMorgan Chase, — благодаря этому клиенты получили инновационный продукт и прозрачность транзакций в режиме реального времени. А еще Бир как лично, так и в рамках профессиональной деятельности, прикладывает много сил, чтобы привлекать к работе и поддерживать женщин в STEM.

Дэниел «Дэни» Браун, Whirlpool
DR

Дэниел «Дэни» Браун, Whirlpool

Директор по информационным технологиям

На протяжении всей карьеры Браун усиливала работу почтенных производственных компаний с помощью данных и технологий. Сначала она работала в Dupont, потом стала директором по IT в Brunswick Group. С момента прихода в Whirlpool в 2020 году Браун помогает делать цепочки поставок более понятными и наглядными, а также отвечает за все более глубокое внедрение автоматизации и аналитики в производственные процессы. У нее, можно сказать, черный пояс по управленческой концепции «шесть сигм», и свою задачу она видит в том, чтобы создавать ценность быстрее, выжимая максимум из технологий и данных. На практике это означает предиктивную аналитику и диагностику с помощью интернета вещей, а также лидерство в стратегическом планировании. Кроме того, Браун является членом совета директоров PRA Group — публичной компании, специализирующейся на перекупке задолженностей.

Алиса Чун, Shell
DR

Алиса Чун, Shell

Директор по информационным технологиям

Директор по информационным технологиям нефтегазового гиганта Алиса Чун считает важным использовать технологии для решения проблемы изменения климата. Чтобы к 2030 году сделать цепочку поставок углеродно нейтральной, она учредила IT-группу по устойчивому развитию для взаимодействия с партнерами и поставщиками. Чун перенесла высокопроизводительные вычисления в центр обработки данных, который питается исключительно зеленой энергией. Ее команда обрабатывает свыше 4 трлн событий и сообщений в год, поэтому для компании крайне важны информационная безопасность и снижение рисков. Для этого используются в том числе и малоосвоенные разработки в области цифровых двойников, в которых применяются интернет вещей, искусственный интеллект и машинное обучение. В таких системах данные отправляются с сенсоров цифровому двойнику, который анализирует текущую проблему и ищет способы повышения производительности. Чун полагает, что для повышения эффективности производства необходимо разнообразие, равенство и инклюзия в кадровом составе: в ее собственном коллективе соблюдается гендерный баланс, а уровнем ниже показатель превышает 35%. Она также уделяет большое внимание тому, чтобы рабочая среда становилась более доступной и интерактивной для сотрудников с инвалидностью.

Джейн Коннелл, Verizon
DR

Джейн Коннелл, Verizon

Директор по информационным технологиям в корпоративных системах Verizon Global Technology Solutions

В корпорации с годовой выручкой $136,8 млрд Коннелл возглавляет отдел комплексной трансформации глобальных технологических сервисов. Кроме того, она отвечает за повышение эффективности, наглядность и юридическое сопровождение — в цепочках поставок, закупках, бухгалтерии, учете инвентаря, установке оборудования и внутренней отчетности для Verizon Wireless (это подразделение мобильных сетей). Один ее коллега называет это «чуть ли не самым масштабным проектом последних лет». Ранее Коннелл успела поработать на аналогичных должностях в State Street Bank и Johnson & Johnson, а потому знает все о трудностях в работе сложных организаций и их сотрудников. Немаловажным фактором ее успеха является приверженность принципу разнообразия и тесному общению с подчиненными.

Арчана «Арчи» Дескус, PayPal
DR

Арчана «Арчи» Дескус, PayPal

Директор по информационным технологиям

Дескус курировала масштабные трансформации в компаниях из самых разных отраслей, от авиационно-космической и нефтедобычи до промышленных технологий и потребительских продуктов. Один кадровый специалист называет ее лидером-стратегом, который мыслит категориями далеко за пределами своих обязанностей и осознает, что технологии могут преобразовать всю компанию. Это сделало ее ценным сотрудником для PayPal, куда она перешла в прошлом году из Intel. Вместе с коллегами (например, техническим директором Шри Шиванандой) она работает над оптимизацией внутренних процессов в условиях ужесточающейся конкуренции, неопределенности в экономике и регулярных кибератак. Несмотря на сложную обстановку, собирающийся увольняться генеральный директор Дэн Шульман недавно приобрел акции компании на сумму $2 млн, а это хороший знак — значит, платежный гигант идет в верном направлении.

Дженнифер «Джен» Хартсок, Cargill
DR

Дженнифер «Джен» Хартсок, Cargill

Директор по информационно-цифровым технологиям

Хартсок хорошо знает, как важны для роста бизнеса анализ данных и цифровая трансформация. С первых дней работы в Caterpillar и GE Oil and Gas (там она отвечала за поглощение Baker Hughes, а затем стала директором по информационным технологиям) Хартсок смогла зарекомендовать себя как успешный управленец уровня международных технологических корпораций. В кресле директора по информационно-цифровым технологиям Cargill она помогает продовольственному гиганту наращивать выручку с помощью больших данных и IT. Сама Хартсок говорит, что рождена для решения проблем. А еще ее хвалят за инклюзивный подход к руководству и подбор управленческих команд на принципах DEI.

Диана Юргенс, Walt Disney
DR

Диана Юргенс, Walt Disney

Директор по информационным технологиям и исполнительный вице-президент по технологиям производства

За свою карьеру (в ней были и Boeing, и должность директора по информационным технологиям в General Motors) Юргенс довелось руководить командами в 25 странах. С момента прихода в Walt Disney в 2020 году она занимается оптимизацией операционной деятельности и курирует внутреннюю технологическую организацию Walt Disney. Эта организация отвечает за информационную безопасность, цифровую трансформацию, архитектуру бизнеса и стандарты облачной инфраструктуры данных. Не лишним для Юргенс оказался и опыт работы с другими странами, поскольку она представляет Walt Disney на некоммерческом Форуме стратегического партнерства Соединенных Штатов и Индии (US-India Strategic Partnership Forum).

Джеки Райт, McKinsey
DR

Джеки Райт, McKinsey

Директор по технологиям и платформам

В ноябре Райт ушла с должности директора по цифровым технологиям Microsoft и стала первым техническим директором в McKinsey. Она управляет командой технических специалистов в консалтинговом гиганте, которая обслуживает около 40 000 сотрудников в 60 странах. Кроме того, Райт налаживает рабочие процессы, попутно внедряет новые технологии и развертывает платформы. Ее ключевой приоритет — равные возможности трудоустройства для обделенных групп, создание новых предложений для работников и клиентов. За 20 с лишним лет профессиональной деятельности она успела побывать CIO в BP, General Electric, а также возглавляла отдел по информационно-цифровым технологиям в правительстве Великобритании.

Аньес Мофре, Sodexo
DR

Аньес Мофре, Sodexo

Глобальный директор по информационным технологиям

При штате в 422 000 человек, который обслуживает 100 млн клиентов в 53 странах, корпорация Sodexo давно извлекает из технологических решений большую выгоду для бизнеса. Под началом Мофре французский кейтеринговый гигант сделал технологии основным драйвером своего развития (тут и роботы-уборщики, и умные вендинговые автоматы) и повышения удовлетворенности сотрудников. С помощью рабочей группы по анализу данных и искусственному интеллекту команда тщательно обрабатывает информацию, чтобы лучше разобраться в нуждах клиентов. ИИ оптимизирует процессы и помогает повышать качество обслуживания, а для прогнозирования спроса и приоритетных направлений используется предиктивное моделирование. Конечная цель — обеспечить устойчивость поставок продовольствия и максимально улучшить взаимодействие клиентов и сотрудников.

Шейла Джордан, Honeywell
DR

Шейла Джордан, Honeywell

Директор по цифровым технологиям

После долгих лет постоянных корпоративных слияний в конгломерате Honeywell (он поставляет продукты для авиакосмической отрасли и промышленности) обработка данных и создание новых технологий оказались раздроблены. В прошлом году техногигант провел цифровую трансформацию, добившись $700 млн прибыли по инвестициям в IT-секторе. Руководила ею Шейла Джордан. Компания запустила специальную программную среду под названием Enterprise Data Warehouse, где можно отслеживать привычки клиентов и получать рекомендации с учетом изменений на рынке: прогнозы тенденций, анализ новых возможностей бизнеса. На рост инфляции компания отвечает особой стратегией ценообразования, благодаря которой цепи поставок работают в штатном режиме. В компании заявляют, что начиная с 2018 года Джордан принесла бизнесу $1 млрд (включая валовую прибыль, производственный и оборотный капитал) по широкому ряду направлений — от автоматизации процессов до разработки новых технологий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости