К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Мясной» рынок: за что критикуют конкурсы красоты и почему их все равно проводят

Р'Бонни Габриэль (Фото Roy Rochlin / Getty Images for Empire State Realty Trust)
Р'Бонни Габриэль (Фото Roy Rochlin / Getty Images for Empire State Realty Trust)
Во многих странах женщины имеют возможность получать образование, строить карьеру и зарабатывать деньги, но красота все еще является социальным лифтом. Forbes Woman рассказывает об истории конкурса «Мисс Вселенная» и разбирается, почему смотры женских тел до сих пор проводят по всему миру, несмотря на огромное количество критики и скандалов, связанных с ними

Медиамагнат Энн Джакапонг Джакраджутатип из Таиланда — новая владелица конкурса «Мисс Вселенная», — приобрела компанию-организатора проекта The Miss Universe Organization за $20 млн в октябре 2022 года.

В своем интервью сразу после покупки конкурса она заявила, что в этой сфере наступила новая эра, ведь раньше конкурсом владели только мужчины: «Отныне конкурсом будут управлять женщины, и им будет владеть транс-женщина, чтобы все женщины по всему миру прославляли силу феминизма».

Однако конкурс «Мисс Вселенная-2023» уже раскритиковали в прессе за то, что он почти не изменился. Газета New York Times писала: «Полуголые молодые женщины до сих пор оцениваются так называемыми экспертами перед многомиллионной аудиторией». И несмотря на то, что организаторы делают вид, что они собрали международный женский форум, чтобы заявить о глобальных проблемах в обществе (связанных с экологией, гендерным равенством, правами меньшинств), все эти женщины присутствуют только для одного — «чтобы служить сексуальной картинкой и создавать рейтинги, которые в свою очередь нужны рекламодателям». 

 

Реклама купальников

Конкурсов красоты множество. Одним из самых престижных является «Мисс Вселенная», победительницы которого получают мировую известность, миллионные рекламные контракты и годовую зарплату в $250 000. Обычно участницами этого международного состязания становятся финалистки региональных, а потом и национальных конкурсов красоты. 

История возникновения конкурса «Мисс Вселенная» берет свое начало в 1920-х годах прошлого века, когда женщинам в США было предоставлено право голоса. Сначала в Атлантик Сити возник конкурс «Мисс Америка», который привлекал туристов. На нем оценивались интеллект, талант, уравновешенность и индивидуальность. Но чем более популярным становился конкурс, тем больше внимания члены жюри стали уделять внешности. В 1949 году были введены новые правила, исключавшие участие в конкурсе замужних и разведенных женщин, тех, кто имел детей или когда-либо делал аборты. Как пишет Los Angeles Times, это в первую очередь был «мясной рынок», на котором сравнивались тела разных девушек. На своем пике, в 1960-х и 1970-х годах, конкурс «Мисс Америка» привлекал более 2/3 телезрителей страны. 

 

Конкурс «Мисс Вселенная» появился только в 1952 году после отказа победительницы конкурса «Мисс Америка» подписать контракт со спонсором. Тогда певица Иоланда Бетбезе, получившая образование в монастыре, сказала, что не согласна в рамках рекламной кампании ездить по стране, демонстрируя купальники бренда Catalina Swimwear. 

Бренд, который принадлежал текстильной компании Pacific Knitting Mills, решил устроить собственные конкурсы — локальный «Мисс США» и международный «Мисс Вселенная», — с самого начала они создавались именно для демонстрации бикини. Впервые по телевидению конкурс был показан в 1955 году. До 1957 года регламент не запрещал участие замужних женщин и женщин с детьми. Но потом «Мисс Вселенная» стал еще и смотром невест. 

Собственники организации «Мисс Вселенная» в течение десятилетий менялись. В конце 1960-х право владения перешло к телекомпании CBS. С 1996-го по 2015 год бизнесмен и экс-президент США Дональд Трамп был совладельцем компании «Мисс Вселенная» (которой принадлежали бренды «Мисс Вселенная», «Мисс США» и «Юная мисс США»). Следующая продажа конкурса состоялась после того, как телевизионные партнеры и компания NBC отказались от трансляции «Мисс Вселенная» из-за заявлений Трампа об ужесточении миграционной политики в отношении граждан Латинской Америки. Трамп продал конкурс основателю агентства по организации гастролей знаменитостей Endeavor Talent Agency Ари Эмануэлю. Источник, знакомый с финансовым положением организации, сообщил New York Post, что с 2015 года конкурс ежегодно нес убытки в размере $2 млн. В конце 2022 года конкурс выкупила уже упомянутая медиамагнат Энн Джакапонг Джакраджутатип из Таиланда. 

 
Победительница конкурса «Мисс Вселенная-1952» Арми Куусела (Фото Public domain)

Проснуться знаменитостью 

Организаторы «Мисс Вселенная» заявляют, что конкурс является прежде всего социальным лифтом. И в самом деле, многие его участницы сделали карьеры в политике, в бизнесе, на радио и телевидении, в сфере развлечений. «Исследования показали, что первым препятствием, которое женщины должны преодолеть на пути к раскрытию своего потенциала, является неуверенность в себе», — говорится на сайте конкурса. Опыт участия в «Мисс Вселенная» помогает конкурсанткам «обрести эту уверенность». 

С появлением конкурса «Мисс Вселенная» носительницами титула королев красоты становились женщины из разных стран. В 1959 году японка Акико Кодзима стала первой победительницей азиатского происхождения, а первой чернокожей «Мисс Вселенная» стала Жанель Коммиссионг в 1977 году. Таким образом, по мнению организаторов, оценка внешности стала формой расширения женских прав и возможностей.

Некоторые участницы сделали себе по-настоящему звездные карьеры. Марисоль Маларет, которая в 1970 году стала первой пуэрториканкой (и в целом первой представительницей страны Карибского бассейна), выигравшей конкурс «Мисс Вселенная», впоследствии стала известной телеведущей и успешной предпринимательницей. 

Победительница конкурса «Мисс Вселенная-1970» Марисоль Маларет (Фото Public domain)

В 1980 году конкурс выиграла американка Шон Уэтерли, которая после победы стала звездой сериала «Спасатели Малибу» и фильма «Полицейская академия 3: Переподготовка». Победа помогла реализоваться и «Мисс Вселенной-2002» Оксане Федоровой (Россия участвует в конкурсе с 1994 года). Старший лейтенант милиции стала ведущей популярной детской программы «Спокойной ночи, малыши», после — ведущей телеигры «Форт Боярд» в паре с Леонидом Ярмольником, а в 2017 году возглавила московский Музей моды. 

«Мясной» рынок

Раздражение у феминисток конкурсы красоты вызывают уже больше 50 лет. Еще в 1968 году (во времена подъема фем-движения в США) 400 женщин вышли на митинг против конкурсов красоты в Атлантик Сити, на родине их возникновения. Тогда протестующие скандировали: «Разве она мила, когда наживается на своем мясе?», массово выбрасывали косметику и бюстгальтеры в мусорные баки, короновали живую овцу прямо посреди улицы. 

 

«Митинг обозначил множество проблем: навязывания стандартов красоты, объективации женщин, ограничения женской свободы выбора», — объяснял один из участников. Посмотреть на протест пришли более 600 человек, большинство из которых — враждебно настроенные мужчины. Ведущий конкурса, американский актер Берт Паркс, когда его спросили, что он будет делать, если протестующая женщина ворвется на сцену во время его выступления, ответил, что «схватит ее за горло и будет продолжать».

Организаторы конкурса уверяют, что любые требования к внешности конкурсанток отсутствуют. «Неважно, какой у вас рост —120 см или 2 м. В части соревнований, посвященной купальникам, судьи будут оценивать физическую форму, то есть здоровое и подтянутое тело», — сообщают организаторы отборочного тура «Мисс Вселенная» в штате Юта. 

Однако британская компания Superdrug Online Doctor выяснила, что идеальный вес и рост победительниц «Мисс Вселенная» и «Мисс США» менялся вместе с транслируемой в СМИ модой на телосложение. Команда обнаружила, что более полные бедра были популярными в 1950-х, а подтянутые, вылепленные в спортзале тела — в 1980-х. Также исследователи утверждают, что пока среднестатистическая американка становилась полнее, «Мисс Вселенная» становилась только тоньше. Рост среднестатистической американки тоже отличается от идеального для победы в конкурсе. Средний возраст победительниц — 20,4 года, при условии, что участницам (до недавнего времени) могло быть от 18 до 28 лет.

Также организаторы конкурса утверждают, что оценивают интеллект конкурсанток. Однако в 2011 году бывший судья признавался Forbes USA, что «победительница определяется только на основе ее внешности».

 

Несмотря на стремление к интернационализму, этот конкурс, как и все конкурсы, на самом деле является праздником единообразия. Практически каждая участница — высокая стройная молодая женщина с длинными ногами, длинными волосами, длинными (накладными) ресницами, идеальными белыми зубами и правильными чертами лица в обтягивающем откровенном платье. 

Но главная проблема конкурсов красоты заключается в распространенности домогательств. 

В 2016 году бывшая мисс Аризона Таша Диксон рассказала, что в 2001 году Дональд Трамп, который тогда владел «Мисс Вселенная», злоупотреблял своим положением. «Он просто вошел, — вспоминала Диксон. — Не было и секунды, чтобы надеть халат или какую-либо одежду или что-то еще. Некоторые девушки были топлесс. Другие девушки были обнажены. Наше первое знакомство с ним произошло, когда мы были на генеральной репетиции и полуголые переодевались в бикини». «Мне разрешено войти, потому что я владелец конкурса…. И поэтому мне вроде как сходят с рук такие вещи», — объяснял тогда Трамп причины своего поведения. 

Также Таша Диксон сообщила, что организаторы «Мисс Вселенная» поощряли конкурсанток уделять внимание Трампу. Мисс Юта, Темпл Таггарт, вспоминает, что Трамп поцеловал ее против ее воли. «Он поцеловал меня прямо в губы. Я подумала: «Боже мой, мерзко», — вспоминает девушка. По ее словам, несколько месяцев спустя он пригласил ее на встречу, чтобы обсудить ее карьеру, и снова поцеловал. Тогда же Трамп посоветовал 21-летней Таггарт соврать о своем возрасте, чтобы добиться успеха в индустрии развлечений.

 

В 2022 году стали накапливаться многочисленные обвинения в сексуальных домогательствах против бывшего вице-президента «Мисс США» Макса Себрехтса. Себрехтс якобы отправлял сообщения сексуального характера нескольким участницам конкурса: «Я всегда хотел сказать, что меня влечет к тебе», «Те колготки выглядели ужасно сексуально на твоем подтянутом теле». Некоторые пострадавшие заявили, что Себрехтс отправлял им видео, на котором он мастурбирует. 

Дональд Трамп с победительницей конкурса «Мисс США-2013» Эрин Брэди (Фото Michael Stewart·WireImage)

С середины 2010-х волна критики охватила различные конкурсы красоты как одиозный институт патриархального общества, символ эксплуатации, стандартизации и коммерциализации женского тела.

В 2013 году стало известно, что «Мисс Мира» откажется от дефиле в бикини. В 2018 году «Мисс Америка» тоже отменил конкурс в бикини после того, как газета Huffington Post обвинила организаторов в объективации участниц, обнародовав переписку между руководителями конкурса. В ней они называли участниц конкурса то «огромной и грубой», то — «дирижаблем». Тогда главный исполнительный директор ушел в отставку, а новое руководство представило обновленный конкурс «Мисс Америка 2.0».

В октябре 2021 года французская фем-организация Osez le Feminisme («Не бойтесь быть феминистками») подала иск против конкурса «Мисс Франция». В нем говорилось, что организаторы дискриминируют женщин, допуская к участию только незамужних девушек ростом выше 170 см. Уже в 2022 году конкурс «Мисс Франция» отменил все эти критерии.

 

Организаторы «Мисс Вселенная» с 2023 года допустили к участию замужних женщин и женщин с детьми и сняли ограничения по возрасту. При новой владелице Энн Джакапонг Джакраджутатип уже состоялся 71-й по счету выбор «королевы красоты». Его видеотрансляцию его легко можно найти в сети: девушки с модельной внешностью поочередно выходят на сцену в купальниках и полупрозрачных накидках на которых написано, что нужно беречь экологию, выступать за права меньшинств, поддерживать феминизм.

Несмотря на заявленные лозунги, визуально «новый» конкурс красоты похож на старый. Конкурсы красоты — это бизнес для организаторов, которые готовы идти на уступки и менять правила игры, лишь бы сохранить возможность их проведения и заработка. Другое дело — почему до сих пор тысячи женщин ежегодно идут на кастинги, чтобы принять участие в конкурсах, где их оценивают только по внешности. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+