К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Море, уголь, упаковка: как зарабатывают новые участницы списка богатейших женщин мира

Элизабет Эйхляйн (Фото Paul Morigi / Getty Images)
Элизабет Эйхляйн (Фото Paul Morigi / Getty Images)
В обновленном списке миллиардеров Forbes USA женщины составляют всего около 13%. Первая десятка самых богатых женщин планеты почти не изменилась по сравнению с прошлым годом. Но сам список пополнился новыми участницами. Рассказываем о них

Forbes USA выпустил обновленный рейтинг миллиардеров. Самые богатые женщины — те же, что и в прошлый раз. На первом месте (11-е в общем рейтинге) третий год подряд находится Франсуаза Бетанкур-Майерс, внучка основателя косметической империи L'Oréal и владелица состояния в $80,5 млрд (за год оно увеличилось более чем на $1 млрд). На втором (17-е в общем рейтинге) — вдова предпринимателя и филантропа Дэвида Коха Джулия Кох и ее дети ($59 млрд; в прошлом году была на третьем месте). За ней следует дочь основателя Walmart Элис Уолтон ($56,7 млрд; в прошлом году занимала второе место, сейчас занимает 21-е в общем рейтинге). Пятерку лидеров замыкают наследница основателя компании Mars Жаклин Марс ($38,3 млрд, 31-е место в общем рейтинге) и вдова магната игорного бизнеса Шелдона Адельсона Мириам Адельсон ($35 млрд, 35-е место в общем рейтинге). Бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса Маккензи Скотт опустилась с четвертого места на девятое ($24,4 млрд, 60-е место в общем рейтинге) — в том числе за счет того, что продолжает делать щедрые пожертвования на благотворительность.

Бывшие жены и наследницы чаще всего оказываются на верхних строчках списка самых богатых женщин Forbes. Но если взглянуть на тех, кто попал в него впервые, то картина становится разнообразнее. Здесь тоже есть те, кто получил капитал после смерти родителей или супруга. Но также и те, кто управляет семейным бизнесом или даже стоял у его истоков. Последние — в этой подборке.

Аннет Лернер и семья
Joel Auerbach·Getty Images

Аннет Лернер и семья

Состояние: $6,5 млрд

Капитал: недвижимость

Страна: США

В 1952 году Аннет одолжила $250 своему мужу Теду Лернеру, чтобы тот открыл компанию по продаже недвижимости для застройщиков. Сегодня Lerner Enterprises — один из крупнейших владельцев недвижимости в районе Вашингтона. В феврале 2023 года Тед Лернер умер, оставив Аннет и детей наследниками своего состояния.

С 2006 года семья Лернер владеет бейсбольной командой Washington Nationals.

Кроме того, Лернеры занимаются благотворительностью, в том числе поддерживают Детскую национальную больницу в округе Колумбия, Университет Джорджа Вашингтона и Еврейский университет в Иерусалиме.

Мария Ангеликусис
DR

Мария Ангеликусис

Состояние: $5,6 млрд

Капитал: морские перевозки

Страна: Греция

Мария Ангеликусис — генеральный директор и владелец афинской судоходной компании Angelicoussis Group. Компанию основал дед Марии в 1947 году, а сама она приняла бразды правления после смерти своего отца в апреле 2021 года. Ангеликусис получила медицинскую степень в Кембриджском университете и два года работала младшим врачом в Британской национальной службе здравоохранения. В 2008 году она вернулась в Грецию и стала вице-президентом семейной компании.

Группа Angelicoussis владеет 142 судами, включая нефтяные танкеры, газовозы и сухогрузы.

Деви Кам

Деви Кам

Состояние: $4,2 млрд

Капитал: угольная промышленность, собственные бизнесы

Страна: Индонезия

Деви Кам получает большую часть своего состояния от миноритарного пакета акций индонезийской угледобывающей компании Bayan Resources. На фоне глобального энергетического кризиса в 2022 году стоимость этих акций утроилась. Кроме того, у Деви Кам свой бизнес, связанный со строительством и эксплуатацией электростанций.

Элизабет Эйхляйн
Paul Morigi·Getty Images

Элизабет Эйхляйн

Состояние: $3,8 млрд

Капитал: упаковочная продукция

Страна: США

Элизабет Эйхляйн — президент компании Uline, которая претендует на звание крупнейшего в Северной Америке дистрибьютора транспортных, упаковочных и промышленных товаров. В ее 800-страничном каталоге более 40 000 продуктов, а выручка от их продажи составляет $6,1 млрд.

Элизабет и ее муж Ричард основали Uline в 1980 году. Сейчас в компании, которая когда-то размещалась в подвале, работают 8500 сотрудников.

Эйхляйны — на четвертом месте в США по объему финансирования политических кампаний (более $190 млн совокупно). На промежуточных выборах 2022 года пара поддерживала республиканцев.

Фан Дайди
DR

Фан Дайди

Состояние: $3,7 млрд

Капитал: косметика

Страна: Китай

Фан — соучредитель, исполнительный директор и главный научный сотрудник Giant Biogene Holding, производящего коллаген и другие средства по уходу за кожей. Компания стала публичной в ноябре 2022 года. Она также владеет долей в компании Beauty Farm Medical and Health Industry, поставщике косметических услуг, акции которой с января 2023 года торгуются на Гонконгской бирже.

С 1999 по 2000 год Фан была старшим приглашенным ученым в Национальном центре биологической инженерии Массачусетского технологического института. Сейчас она занимает пост декана в Институте биомедицинских исследований Северо-Западного университета в Сиане в Китае.

Аннализа Дорис

Аннализа Дорис

Состояние: $1,3 млрд

Капитал: банки

Страна: Италия

Аннализа Дорис — вице-президент итальянского банка Banca Mediolanum, основанного ее отцом Эннио (умер в 2021 году) в 1982 году. Она присоединилась к семейному бизнесу в 1997 году после окончания Миланского университета, где изучала политологию. Аннализа Дорис вошла в совет директоров Mediolanum в 2015 году, а в сентябре 2021 года стала вице-президентом.

Сародж Рани Гупта

Сародж Рани Гупта

Состояние: $1,2 млрд

Капитал: трубопрокат

Страна: Индия

Сародж Рани Гупта стала соучредителем APL Apollo Tubes в 1986 году вместе со своим покойным мужем. Первоначально компания называлась Bihar Tubes. Сегодня APL Apollo Tubes, базирующаяся в Дели, является ведущим производителем  стальных изделий. Управляет ею Санджай Гупта — сын основателей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости