К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Озабоченные жуки и сбежавшая грудь: 10 комедийных шоу, которые были созданы женщинами

Кадр из сериала «Брод Сити»
Кадр из сериала «Брод Сити»
Женщины по-прежнему вынуждены доказывать, что могут быть не менее смешными, чем мужчины. Forbes Woman рассказывает про десять комедийных сериалов, в которых их создательницы (женщины-комики и женщины-шоураннеры) говорят о сексуальности, гендерных вопросах, дружбе, депрессии и созависимости — и делают это с юмором
«Все к лучшему»

«Все к лучшему»

Комик, актриса и режиссер Памела Адлон создала сериал об актрисе и матери-одиночке Сэм Фокс, которая живет в Лос-Анджелесе, растит трех дочерей, ухаживает за матерью, пытается развивать свою карьеру и ходить на свидания, хотя мужчины с каждой серией все больше ее разочаровывают. Сериал максимально реалистичен (частично основан на собственной биографии создательницы), и иногда эффект присутствия настолько силен, что создается впечатление, что наблюдаешь за жизнью главной героини Сэм в реальном времени. Несмотря на нелегкую жизнь матери-одиночки, режиссер Памела Адлон не теряет чувства юмора и открыто говорит абсолютно обо всем — от менопаузы и карьерных трудностей актрисы за 40 до избалованности детей и деменции матери.

«Брод Сити»

«Брод Сити»

Еще один полубиографический сериал от двух комиков, Иланы Глейзер и Эбби Джейкобсон, о силе дружбы в безумном Нью-Йорке. Героини сериала — начинающая художница Эбби, которая пытается справиться с неуверенностью в себе и наконец-то приступить к осуществлению своей мечты, и Илана, позитивная подруга, которая пытается избегать работы и вести разгульный образ жизни — для нее важен скорее процесс, чем результат. С каждой новой серией девушки попадают во все более странные ситуации, но ничто не может поколебать их доверие друг к другу.

«Тука и Берти»

«Тука и Берти»

Анимированный ситком от художницы Лизы Ханауолт, работавшей над «Конем Бо Джеком». Шоу рассказывает о лучших подругах — тукане Туке (Тиффани Хэддиш) и дрозде Берти (комик и звезда «Грызни» Али Вонг). Импульсивная Тука меняет подработки как перчатки и хочет перестать финансово зависеть от властной тетушки Талулы. Берти начинает работать в пекарне, мечтая стать кондитером, и боится вывести отношения со своим партнером Спеклом (еще одна звезда «Грызни» Стивен Ян) на новый уровень. В целом они сталкиваются с проблемами, знакомыми женщинам по всему миру — неуверенностью в себе, абьюзом на работе и стрессом. Но благодаря психоделической анимации Ханауолт изобретательно расширяет вселенную сериала. Так что Тука и Берти также имеют дело, например, с сексуально-озабоченными жуками и сбежавшей грудью.

«Чокнутая бывшая»

«Чокнутая бывшая»

Комики и сценаристки Рэйчел Блум и Алин Брош Маккена совсем не жалеют главную героиню своего шоу Ребекку Банч (в исполнении Блум). По сюжету выпускница Гарварда работает в респектабельной юридической фирме в Нью-Йорке. Однако, когда ей предлагают повышение, девушка в панике сбегает из офиса и случайно встречает бывшего молодого человека Джоша, с которым она встречалась пару месяцев в летнем лагере. Тот сообщает ей, что переезжает обратно на малую родину — в небольшой город в Калифорнии. В панике Ребекка решает уволиться и переехать вслед за Джошем, ошибочно думая, что рядом с мужчиной все ее проблемы решатся. Героине придется пройти длинный путь, чтобы осознать свою нездоровую зацикленность на одном человеке и понять, чего она на самом деле хочет от жизни. Все душевные метания Ребекки сопровождаются полномасштабными музыкальными номерами, так что «Чокнутую бывшую» можно смело назвать сериалом-мюзиклом.

«Дрянь»

«Дрянь»

Многие из нас чувствовали себя совершенно разбитыми и не могли взять себя в руки, но никто не рассказывал об этом так же смешно и остроумно, как сценаристка и актриса Фиби Уоллер-Бридж. Ее героиня без имени и с неласковой кличкой Дрянь — современная жительница мегаполиса, страдающая от депрессии, проблем в семье, финансовых неурядиц и отсутствия личной жизни. Ее «идеальная сестра» Клэр раздражает своим перфекционизмом, нерешительный отец практически не принимает участия в жизни дочерей, а пассивно-агрессивная мачеха и вовсе хочет вычеркнуть их из жизни. Все проблемы героиня встречает с невозмутимым выражением лица и остроумно комментирует на камеру, ломая «четвертую стену». Однако в какой-то момент даже Дрянь теряет самообладание, особенно когда в ее жизни появляется обаятельный священник, в которого невозможно не влюбиться.

«Студия 30»

«Студия 30»

После того как Тина Фей покинула пост старшего сценариста Saturday Night Live (SNL), одного из самых популярных комедийных шоу в CША, она решила рассказать о своем опыте в сатирическом ситкоме «Студия 30» о вымышленном скетч-шоу на NBC. Название сериала — отсылка к легендарному зданию 30 Rockefeller Plaza, где находится студия NBC и где проходят съемки SNL. Сама Фей выступила не только в качестве шоураннера и сценаристки, но и исполнила главную роль — старшего сценариста Лиз Лемон, которая пытается не сойти с ума в телевизионном хаосе и удовлетворить интересы всех своих сотрудников, в том числе консервативного директора канала Джека (Алек Болдуин), капризного актера Трейси (Трейси Морган) и самовлюбленной Дженны (Джейн Краковки).

«Блеск»

«Блеск»

Шоураннеры Лиз Флэхайв и Карли Менш исследуют межличностные отношения на фоне залитого потом и блестками ринга, на котором женщины сражаются за звание лучшего рестлера. В середине 1980-х неудачливая актриса Рут Уайлдер устраивается в шоу рестлеров, где встречает свою бывшую лучшую подругу Дебби, которой рестлинг удается гораздо лучше. Женщины перестали общаться после того, как Рут переспала с мужем Дебби и та с ним развелась. Бывшим подругам придется научиться работать друг с другом и, может быть, возобновить дружеские отношения.

«Убивая Еву»

«Убивая Еву»

Взаимная обсессия преступника и детектива — привычный прием для триллеров, но «Убивая Еву» не только делает своими героями двух женщин, но и выводит их зацикленность друг на друге на новый уровень. Оперативник MI5 (британской контрразведки) Ева увольняется, чтобы поступить в еще более секретную службу, занимающуюся поимкой особо опасной серийной убийцы Вилланель. Постепенно расследование превращается в своеобразную игру в кошки-мышки. «Убивая Еву» не стесняется кровавых подробностей, как и шуток про хладнокровных следователей и социопатку Вилланель. Над каждым новым сезоном сериала работали разные сценаристки — Фиби Уоллер Бридж, Эмиральд Феннел, Сюзанн Хиткот и Лора Нил.

«Оранжевый — хит сезона»

«Оранжевый — хит сезона»

Комедийная драма сценаристки и продюсера Дженджи Коэн сохраняет легкий тон на протяжении первых сезонов, но чем дальше, тем больше превращается в драму, в которой, однако, ирония бьет наотмашь. Реалии американской уголовно-исполнительной системы показаны глазами благополучной белой американки Пайпер Чепмен. В тюрьме она знакомится с женщинами с совершенно разным бэкграундом, и такой калейдоскоп уникальных героинь позволил шоураннеру создать сериал с максимальным расовым, сексуальным и гендерным разнообразием. Главной героине приходится не просто привыкнуть к новым обстоятельствам, но и выжить. «Оранжевый — хит сезона», как многие фильмы, посвященные тюремной теме, показывает нам, что даже в самых экстремальных обстоятельствах важнее всего оставаться человеком.

«Жвачка»

«Жвачка»

Тема первого секса никогда не была простой, но и она усложняется, если вы живете в строгой религиозной семье. Трейси Гордон — героиня продюсера, сценаристки, режиссера и музыканта Михаэлы Коэл — решает не повторять судьбу своей чопорной сестры и во что бы то ни стало потерять девственность (хотя ей уже 24 года). Самый подходящий для этого кандидат — ее молодой человек, однако вскоре на горизонте появляются более привлекательные варианты. Коэл рассказывает о трудностях жизни молодых жителей мегаполиса, которые чаще всего становятся жертвами своих же собственных необдуманных решений.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости