К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совбез ООН принял осуждающую запрет на работу женщин в Афганистане резолюцию

Фото Natalie Behring-Chisholm / Getty Images
Фото Natalie Behring-Chisholm / Getty Images
Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая осуждает запрет фактических властей Афганистана — движения «Талибан» (признано в России террористической организацией и запрещено) — на работу женщин страны. В конце 2022 года талибы приказали всем национальным и международным НПО отстранить своих сотрудниц от работы после «серьезных жалоб» на их дресс-код

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, осуждающую введенный захватившими власть в Афганистане талибами (организация «Талибан» признана в России террористической и запрещена) запрет на работу женщин страны. Решение было принято единогласно — в том числе документ поддержали представители России. Об этом сообщает агентство ТАСС. 

Дело в том, что 24 декабря 2022 года талибы приказали всем национальным и международным неправительственным организациям (НПО) отстранить своих сотрудниц от работы после «серьезных жалоб» на их дресс-код. В начале 2023 года ограничения на работу афганских женщин были усилены — например, талибы запретили им работать в гуманитарных миссиях ООН. 

Резолюция призывает фактические власти Афганистана отказаться от запрета на работу женщин страны. В рамках заседания постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что российская сторона, «разумеется, не приветствует решение талибов по ограничению прав женщин и девочек», но отметил, что резолюция «оставила за скобками» ряд вопросов, связанных с решением проблем афганцев.

 

«Последний указ фактических властей [о запрете на работу женщин в НПО] будет иметь ужасные последствия для женщин и для всего народа Афганистана. Запрет лишит женщин и их семьи доходов и права вносить позитивный вклад в развитие своей страны и благосостояние своих сограждан», — комментировал решение Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. Тогда же организация призывала представителей «Талибана» отменить все законы, ограничивающие права женщин страны.

Сторонники движения «Талибан» начали вводить ограничения в отношении женщин и девочек, установив контроль над всей территорией Афганистана к началу сентября 2021 года. Свои действия представители движения объясняли необходимостью создания в государстве «соответствующей исламской среды».

 

22 марта 2022 года Министерство образования страны запретило девочкам средних и старших классов посещать занятия в школах. В сентябре к занятиям были допущены только мальчики и преподаватели-мужчины. 21 декабря стало известно, что женщинам больше нельзя обучаться в университетах. Сообщалось, что решение будет действовать до особого уведомления и касается как государственных, так и частных вузов. На следующий день афганским девочкам запретили посещать начальную школу. Таким образом, в стране фактически было запрещено любое образование для женщин. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости