К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Арест режиссера Жени Беркович: что известно о деле об оправдании терроризма

Женя Беркович в Замоскворецком суде (Фото Михаила Метцеля / ТАСС)
Женя Беркович в Замоскворецком суде (Фото Михаила Метцеля / ТАСС)
5 мая Замоскворецкий суд постановил арестовать на два месяца режиссера Женю Беркович. Ее и драматурга Светлану Петрийчук обвиняют в оправдании терроризма — из-за спектакля «Финист Ясный Сокол», который рассказывает истории россиянок, примкнувших к радикальным исламистам. Forbes Woman рассказывает, что известно об этом деле, его фигурантках и экспертах, которые нашли в спектакле в том числе «идеологию радикального феминизма»

4 мая Елена Эфрос, мать режиссера Жени Беркович, написала на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена): «К нам домой пришли с обыском. На Женю заведено уголовное дело из-за «Финиста». «Оправдание терроризма». Обыски также прошли у бабушки режиссера, писательницы Нины Катерли. Позже Беркович увезли на допрос. В тот же день в аэропорту Внуково задержали драматурга Светлану Петрийчук — об этом в Facebook написал ее муж Юрий Шехватов.

Беркович и Петрийчук допрашивали в качестве свидетелей по делу об оправдании терроризма в спектакле «Финист Ясный Сокол»: Беркович — режиссер постановки, Петрийчук — автор пьесы. Вечером того же дня их задержали как подозреваемых. 

На следующий день, 5 мая, состоялся суд по избранию меры пресечения. В процесс вошла адвокат Ксения Карпинская, которая защищала театрального продюсера Алексея Малобродского — в 2017 году он был обвинен в хищении государственной субсидии, выделенной на постановку спектакля «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова. Интересы Светланы Петрийчук представляет адвокат Сергей Бадамшин, который в 2015–2016 годах защищал Варвару Караулову — россиянку, пытавшуюся примкнуть к ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). 

 

Поддержать Беркович и Петрийчук к зданию Замоскворецкого суда пришло более 100 человек, среди них — главный редактор «Новой газеты» и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов, актриса Нелли Уварова, бывший вице-президент и исполнительный директор международной организации Transparency International (признана нежелательной организацией) Елена Памфилова, журналисты Арина Бородина, Ася Казанцева, Ирина Воробьева, соучредитель благотворительного фонда помощи беженцам «Дом с маяком» Лида Мониава и другие.

«Я пришла поддержать Женю Беркович и ее коллегу, потому что это возмутительно и абсолютно безумно, когда людей сажают в тюрьму за то, что они занимаются творчеством и призывают людей размышлять над тем, что происходит, — сказала Forbes Woman политик Юлия Галямина (внесена в реестр иноагентов). — Конечно, это совершенно разрушительная история. Это должны понимать все, это касается каждого. Когда нет в обществе дискуссии, обсуждения, разных точек зрения, в итоге становится хуже всем. Люди, которые занимаются бизнесом, тоже должны понимать, что это [дело] не только про какую-то творческую интеллигенцию, это может случиться с каждым. И даже если не случится, то на жизнь [каждого] повлияет».

 

«Возможность говорить открыто на сложные темы прослеживается во всех спектаклях Жени, — рассказывает директор московского филиала благотворительной организации «Ночлежка» Дарья Байбакова. — Это разговор на очень сложные темы. И главное — это разговор про человека. Социальная тема — основа Жениного творчества».

«Она такой человек, который очень много делает в пользу благотворительного сектора, — говорит Светлана Строганова, приемная мама, общественный деятель. — В пользу сиротских фондов у нее было много и акций, и сборов, и постов поддержки [в социальных сетях]. Это человек, который очень много помогает всем. Усыновить двоих детей с особенностями здоровья, да еще подростков, — на это тоже мало кто решится. Я вообще не понимаю, как кому-то может прийти в голову, что этот человек может оправдывать терроризм».

Судья Наталья Чепрасова постановила арестовать Женю Беркович и Светлану Петрийчук на два месяца.

 

«Финист Ясный Сокол» 

«Финист Ясный Сокол» — спектакль, поставленный Беркович в 2020 году с независимой театральной группой «Дочери СОСО». 

В 2020-м Светлана Петрийчук представила пьесу на фестиваль новой драматургии «Любимовка». Текст основан на историях реальных россиянок, завербованных радикальными исламистами. Еще в 2018 году член совета при главе Чеченской Республики по правам человека Хеда Саратова, обращаясь к властям с просьбой помочь вернуться домой россиянкам, вывезенным мужьями на территории, подконтрольные ИГИЛ, утверждала, что только в сирийском городе Идлибе находилось около 7000 таких женщин. А годом позже на свободу по УДО вышла Варвара Караулова — фигурантка самого громкого дела о вербовке экстремистами. Студентка философского факультета МГУ, отличница, закончившая школу с золотой медалью, занимавшаяся тайским боксом и изучавшая иностранные языки, в 2015 году попыталась уехать в Сирию к человеку, за которого вышла замуж по Skype. Ее задержали в Турции, вернули в Россию и приговорили к 4,5 года общего режима за попытку примкнуть к ИГИЛ.

На постановку «Дочери СОСО» получили грант Фонда Прохорова — об этом, в частности, сам фонд сообщал в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Еще один грант на постановку дал Союз театральных деятелей. Премьерные показы прошли в декабре 2021 года.

Сценическая версия была расширена по сравнению с текстом, в нее добавились предыстории героинь. «Мы сделали документальные монологи оказавшихся в этой ситуации. Смотрели много интервью, искали реальных героинь, что-то придумалось абсолютно из головы», — говорила Беркович. 

В 2022 году спектакль был номинирован на премию «Золотая маска» в четырех номинациях (в том числе за режиссуру) и победил в двух («Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая работа драматурга»). «Золотая маска» — крупнейший театральный фестиваль в России. В 2022 году он проводился при поддержке Министерства культуры и Правительства Москвы. Генеральным партнером фестиваля в течение 20 лет выступает «Сбер». 

 

«Оправдание терроризма» 

«По сути, это подлинный и очень подробный рассказ о том, как боевики вербуют в интернете. Как находят и ведут жертву, как выстраивают схожесть судеб и травм, как демонстрируют мужественность и романтичность и обещают безопасность», — писал о спектакле «Петербургский театральный журнал». 

В мае 2021 года на сайте «Национальный курс» (его учредитель и главный редактор — председатель Идеологического комитета ультраправого Национально-освободительного движения Денис Ганич) была опубликована рецензия на спектакль. Авторы — некие С. Щенникова и В. Туник — посчитали, что «в постановке оправдывается терроризм и экстремизм, героизируются боевики ИГИЛ. Создатели этого спектакля стараются оправдать жен террористов и вызвать у публики к ним жалость. Судебная система России показывается с негативной стороны: она осудила «невинных» женщин. При этом замалчивается, что суд защищает безопасность нашей страны».

«Для меня спектакль «Финист Ясный Сокол» — одна из самых важных и сложных работ последних лет. Мы взяли очень непростую тему, в которой максимально трудно подключиться к героям, понять их, посочувствовать, разобраться», — цитирует сайт фестиваля «Золотая маска» Женю Беркович. По ее словам, для работы над постановкой пришлось консультироваться с исламскими духовными лицами и представителями российских правоохранительных органов — «и все для того, чтобы понять: чего же так не хватает человеку, женщине, что она готова поставить на карту абсолютно всю свою жизнь, поверить даже не мужчине, а картинке на экране».

«В подавляющем большинстве случаев женщин толкает на вступление в какую-то террористическую экстремистскую организацию влюбленность. И гораздо реже можно иные мотивы рассмотреть», — отвечал на этот вопрос в 2017 году религиовед Роман Силантьев. Именно он, как сообщила «Фонтанке» адвокат Беркович Юлия Кузнецова, был одним из авторов «деструктологической» экспертизы пьесы.

 

Как заявила на суде адвокат Ксения Карпинская, «комплексная деструктологическая экспертиза» — единственный документ в материалах дела, который говорит о возможности совершения преступления. Адвокат подчеркнула, что авторы экспертизы анализировали не сам спектакль, а видеозапись читки пьесы (при этом в начале видео присутствует дисклеймер, в котором говорится, что пьесы на фестиваль представляются в авторской редакции, и предупреждается, что видео может содержать ненормативную лексику, сцены секса и насилия, затрагивать и подавать в конфликтном ключе религиозные, национальные, социальные и политические темы). Карпинская отметила, что следователь «сам чудесным образом обнаружил это преступление, сам написал рапорт, сам возбудил уголовное дело».

Кроме того, Карпинская указала, что проводить такого рода экспертизы могут только государственные экспертные организации. А Московский лингвистический институт (МГЛУ), в котором работают авторы экспертизы, «является образовательным учреждением и не имеет лицензии как государственное экспертное учреждение и не может проводить такие экспертизы». 

Тем не менее в МГЛУ с 2019 года действует Лаборатория деструктологии, которая, как следует из ее описания, изучает «экстремистские и террористические организации, психокульты и нерелигиозные секты; тоталитарные секты и сферу магических услуг; суицидальные игры и увлечения, смертельно опасные молодежные субкультуры («Колумбайн», АУЕ (запрещенное в России экстремистское общественное движение. — Forbes Woman) и др.) и медицинское диссидентство». А кроме того, занимается проведением лингвистических экспертиз для правоохранительных органов.

Основатель лаборатории — Роман Силантьев, религиовед, профессор МГЛУ. Согласно официальной биографии на сайте университета, он занимает ключевые посты в Правозащитном центре Всемирного русского народного собора, Экспертном совете по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте России, Центре географии религий при отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата. «Специалист в области исламоведения, географии религии, сектоведения, противодействия экстремизму и терроризму, этнополитики». Согласно данным СПАРК, полный тезка Романа Силантьева является бывшим совладельцем общероссийской общественной организации «Российская ассоциация защиты религиозной свободы» (РАРС). 

 

 В 2018 году Роман Силантьев заявил о создании новой науки, деструктологии — универсального подхода к изучению экстремистских сообществ и деструктивных культов. В 2020 году вместе с коллективом авторов выпустил учебник «Основы деструктологии» (издательство — Фонд «Имперское возрождение»). А в издательстве «Пятый Рим» вышла его книга «Деструктология», написанная в соавторстве с писателем-фантастом Сергеем Чекмаевым.

Силантьев — последовательный борец с радикальным исламом. Еще в 2013 году он выступил с докладом, в котором заявил, что в России насчитывается 700 000 ваххабитов. И призвал активно бороться с ними: «Надо просто их уничтожать. Они сами уничтожают всех своих оппонентов, и нам не надо стесняться. Как мы убивали фашистов, так надо и убивать ваххабитов». В 2019 году он утверждал, что таксисты — выходцы из Центральной Азии активно вербуют россиян в исламистские группировки. 

Но, помимо оправдания терроризма, авторы экспертизы видят состав преступления в феминистской оптике спектакля. Как сообщила изданию «Фонтанка» адвокат Беркович Юлия Кузнецова, в спектакле также нашли «признаки идеологии радикального феминизма и борьбы с андроцентричным общественным укладом России».

Идея об опасности феминизма звучит в последнее время все чаще. В апреле 2023 года депутат Госдумы Олег Матвейчев внес на рассмотрение комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ проект о признании феминизма экстремистской идеологией. Предложение депутата раскритиковала глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. «В декабре 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал Национальную стратегию в интересах женщин. Он тогда радикальный феминист или нет? Он за феминизм или против? Вот как это понимать?» — сказала она изданию Daily Storm.

 

Комментируя задержание Беркович, театровед Николай Песочинский (он входил в жюри премии «Золотая маска» в тот год, когда спектакль «Финист Ясный Сокол» стал ее лауреатом») заявил: «Это нежный, психологически сложный, глубокий, драматичный, грустный спектакль.  Женские судьбы, которые там показаны — на документальной основе — полны горечи и проблем, некоторые из них совсем тупиковые. Реальность обманывает, иллюзии счастья разбиваются. Создатели спектакля вглядывались в реальную ситуацию (она есть в нашей жизни!) — когда знакомятся вслепую, когда попадают в среду совершенно незнакомой культуры, других чувств, другого быта. Есть и более общий план для рассуждений зрителя, философский: чего ищет женщина, как выстраивается идеал мужа, как складывается любовный диалог, как можно потерять и как можно найти среду своего счастливого существования…»

Вероятный текст экспертизы 5 мая опубликовала «Медуза» (признана нежелательной организацией). Антрополог, автор Telegram-канала «(Не)занимательная антропология» Александра Архипова, ознакомившись с текстом, комментирует: «Во-первых, возникает ощущение, что Следственный комитет, как и эксперты, вообще не способны различить художественный текст и реальность. Это как Набокова судить за педофилию, Ремарка за дезертирство, а Достоевского — за грабеж и убийство при отягчающих обстоятельствах. Во-вторых, картина ценностей, которую рисуют эксперты, просто чудовищна. Феминизм — это плохо. А у нас в России, оказывается, «андроцентричный общественный уклад». И из текста получается, что андроцентричный уклад, то есть патриархальность, это хорошо, а некий «радикальный фенимизм» — это просто яд. Одновременно с феминистическими ценностями пьеса проповедует радикальный ислам и джихадизм. Как это может совпадать, авторы экспертизы не поясняют».

«На сайте Министерства юстиции Российской Федерации содержится расширенный перечень экспертиз, которые могут быть и которые проводятся в государственных экспертных учреждениях. Так вот, такой экспертизы, как «комплексная деструктологическая экспертиза», в данном перечне нет», — заявила на суде Карпинская.

Кто такие Женя Беркович и Светлана Петрийчук

Светлана Петрийчук по первому образованию журналист. Кроме того, она училась в New York Film Academy в Лос-Анджелесе и мастерской Камы Гинкаса в Высшей школе сценических искусств; участвовала в драматургической лаборатории Михаила Угарова в Театре.doc. В 2018 году ее пьеса «Вторник короткий день» вошла в шорт-лист фестиваля молодой драматургии «Любимовка». 

 

Женя Беркович — ученица Кирилла Серебренникова, участница созданной им «Седьмой студии». В 2013 году она поставила один из первых спектаклей «Гоголь-центра», открывшегося тогда на месте Театра им. Гоголя, — «Русская красавица» по одноименному роману Виктора Ерофеева.  

Беркович сотрудничала с проектом «Я не один», который проводил театральные фестивали для подростков из детских домов. «Мы… провели два фестиваля «Я не один» не просто так ради театральной деятельности, а он имел вполне смысловой результат — после были усыновлены несколько детей», — рассказывала о проекте его соосновательница актриса Мариэтта Цигаль-Полищук. 

В 2019 году на проведение очередного фестиваля проект получил президентский грант. Однако позже организаторы приняли решение отменить фестиваль, а грант вернуть. «Одна за другой стали случаться беды у детей, которых мы уже курируем. Мы сочли, что постараться вытащить из ада трех человек нам сейчас важнее, чем сделать классный фестиваль для тридцати», — говорила Беркович. Как она позже объяснила в интервью изданию «Такие дела», женщина, взявшая под опеку двух девочек-подростков, не смогла по состоянию здоровья выполнять свои обязанности. Беркович оформила опеку над девочками, а в феврале 2022 года удочерила их.

Как сообщила Forbes Woman Светлана Строганова, сейчас девочки в безопасности, им ничего не угрожает: «Дети сейчас дома. Старшей, Ане, 18 лет, ей вообще ничего не угрожает, она дееспособный человек, хотя у нее есть особенности, и безусловно, ей нужна забота и сопровождение. Младшая еще несовершеннолетняя, но дети остаются с мужем Жени».

 

С 2022 года Беркович по приглашению драмкружка «Действие второе», работающего в Доме культуры «ГЭС-2», поставила инклюзивный спектакль «Муму» с участием глухих артистов. Она помогала благотворительной организации «Ночлежка» — как рассказала в разговоре с Forbes Woman ее директор в Москве Дарья Байбакова, клиенты «Ночлежки» регулярно ходили на [ее] спектакли.

После начала «спецоперации»* Женя Беркович открыто заявляла о своей антивоенной позиции. 24 февраля 2022 года ее задержали на протестной акции. На своей странице в Facebook она регулярно публиковала антивоенные стихи. При этом сознательно оставалась в России. «Я не хочу уезжать. Еще есть объективные причины, по которым я не могу уехать, и говорить про них тоже не очень могу. От меня зависят мои дети, бабушка, родители. Но правда в том, что если бы я реально хотела уехать, я бы разобралась с причинами», — говорила она в интервью Forbes Woman. 

На вопрос о том, возможно ли ставить спектакли в России без страха, отвечала: «Страх не отпускает каждую секунду. Только что закончился спектакль, люди вышли. Мы не знаем, кто из них дошел или не дошел до дома, написал ли донос, или позвонил кому-то своему…»

«Женю обвиняют в оправдании терроризма. Только вот террор осуществляет само государство. Это даже не оправдание, а самый настоящий террор. Снова», — заявил Forbes Woman Александр Семин, комментируя арест Беркович.

 

4 мая журналисты «Новой газеты» запустили петицию с требованием прекратить преследование Беркович и Петрийчук. К вечеру 5 мая ее подписали более 3000 человек.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости