К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Одиночество из-за разборчивых женщин: как инцелы становятся опасными для общества

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Инцелы — люди, которые не могут найти пару для секса. Чаще всего этот термин применяют к мужчинам: обвиняя в своем одиночестве слишком разборчивых женщин, они доходят до неприкрытой мизогинии и агрессии. Шведский психиатр Стефан Краковски попытался разобраться, что объединяет этих людей. С разрешения издательства Individuum публикуем отрывок из его книги «Инцелы. Как девственники становятся террористами»

Строго говоря, инцелов нельзя назвать «движением» (несмотря на то что я и сам периодически использую этот термин, за отсутствием лучшего варианта). У них нет ни четкой идеологии, ни политических лозунгов, ни лидера, ни какой-либо структуры управления. С точки зрения безопасности спецслужбам было бы гораздо проще следить за деятельностью иерархической организации или даже сети автономных ячеек, чем за преступниками-одиночками, которые самостоятельно радикализируются,  сидя перед монитором. Однако нельзя сказать, что они совсем не оставляют следов. Перед тем как совершить теракты, почти все преступники, вхожие в мир инцелов, выкладывали в сеть манифест, видеоролик, твит или иное послание миру. Движение инцелов, чья штаб-квартира — исключительно интернет, представляет собой своеобразную субкультуру с собственными кодами, языком и характерными спекулятивными моделями объяснения мира. Типичный пример последнего — так называемая теория 80/20: многие инцелы свято верят, что на долю 20% мужчин приходится 80% секса.

Существует один фактор, серьезно отличающий агрессивное крыло инцелов от любых других радикалов: ненависть и презрение к себе. Обычно правые и левые экстремисты, а также сторонники радикальных течений в исламе уверены в собственном моральном превосходстве. Их самооценка часто завышена — людям, определяющим себя в качестве инцелов, это незнакомо. Зато многие инцелы считают себя немногочисленными избранными, осознавшими горькую истину — они приняли черную таблетку и знают, как на самом деле работает общество.

Сообщества инцелов крайне враждебно и подозрительно настроены по отношению к посторонним, поэтому демографических данных об этой группе накоплено очень немного, но иногда, как говорилось выше, их сайты проводят собственные опросы. Результаты демонстрируют, что в основном на этих форумах сидят белые молодые мужчины, ведущие изолированный образ жизни, у них мало или совсем нет друзей, нередко наблюдаются психические проблемы. Эти люди страдают от низкой самооценки, их постоянные спутники — ненависть к себе и мысли о самоубийстве.

 

Исследование, проведенное в 2020 году американским сайтом incel.co, показывает: большинство пользователей позиционирует себя как людей из среднего класса, примерно треть самоидентифицируется как представители рабочего класса. Лишь немногие причислили себя к высшему классу (по американским параметрам).

Большинству инцелов, принявших участие в исследовании, — от 18 до 25 лет. В движении широко распространено убеждение, что существует point of no return, точка невозврата: если к определенному возрасту не удалось построить отношения или хотя бы потерять девственность, недобровольное воздержание будет вечным. Обычно эту точку определяют как 25, максимум 28 лет — хотя и непонятно, каким образом была определена именно такая возрастная граница.

 

С точки зрения занятости пользователи сайта примерно поровну разделились на тех, кто работает, учится и не делает ни того ни другого (та самая группа NEET составила 24%).

У половины респондентов есть высшее образование.

Большинство указывает в качестве места проживания Европу или Северную Америку, но следует помнить, что в Индии и Китае инцелов гораздо больше, хотя вряд ли бы мужчины в этих странах стали использовать именно этот термин для описания своей ситуации. (К китайским и индийским недобровольно одиноким мужчинам я вернусь в главе «Мужчины как бочка с порохом».)

 

Важно отметить, что в Японии также велика доля недобровольно одиноких мужчин, живущих без секса. Согласно опросу 2019 года, 25,8% японских мужчин в возрасте от 18 до 39 лет никогда не занимались сексом. Соответствующая цифра для японских женщин составила 24,6%.

Что касается приведенного ниже процентного соотношения этносов, их следует рассматривать в европейском и американском контексте — большинство мужчин по всему миру, живущих в недобровольном целибате, не сидят на североамериканских сайтах инцелов.

Немалая часть респондентов, 28,5%, считают, что у них есть расстройства аутистического спектра, а на вопрос «Испытываешь ли ты долговременную тревогу, стресс или другие эмоциональные страдания?» положительно ответили целых 74,1%. Похожую картину я наблюдаю и во время личного общения с мужчинами-инцелами, которые часто страдают различными психическими проблемами и посещают психиатра.

Вряд ли можно назвать удивительным, что около 60% опрошенных указали, что рассматривают теоретическую возможность прибегнуть к пластической хирургии: по мнению инцелов, выигрышная внешность — ключ к успеху, особенно когда речь идет о сексе. Сообщество инцелов зациклено на внешности, и ответы на опросник это лишний раз подтверждают. В субкультуре даже существует собственная десятибалльная шкала для оценки внешности мужчин и женщин. По шкале можно набрать от 1 до 10 очков, где 10 будет у самого красивого, а 1 — у самого некрасивого. Термины из этой шкалы постоянно употребляют на сайтах инцелов, пользователи описывают ими себя и других.

Значительная часть опрошенных на сайте incel.co (84%) указали, что у них никогда не было отношений с женщиной. Бесчисленны рассказы об одиночестве, тоске по женскому обществу и любви — пока я общался с инцелами, как шведами, так и иностранцами, на меня обрушилось немало откровений отчаявшихся людей.

 

Почти 70% участников опроса ответили, что воспринимают свое нынешнее состояние инцела как перманентное.

Инцелы — как мужчины, так и женщины — зачастую находятся в полной изоляции в свободное время, а иногда и на работе. Многие из тех, с кем я беседовал лично, рассказывали, как окружение активно отторгает их: их не принимают в университетские учебные группы, сослуживцы не пьют с ними кофе на перерывах и никогда не приглашают их на вечеринки и посиделки после работы. Близость, нормальные отношения с любимым человеком — вот о чем по-настоящему тоскует большинство этих людей.

Один инцел из США писал:

Когда мне было 24 года, я отправился к врачу, чтобы он осмотрел мое родимое пятно. Врача-мужчины на месте не оказалось, вместо него меня принимала молодая женщина. Родимое пятно было на шее сзади. Она не пользовалась перчатками. Боже, прикосновение ее рук показалось мне таким приятным, что по всему телу пробежала дрожь. У меня начал вставать член. Впервые в жизни кто-то прикоснулся ко мне, и я не смог справиться с нахлынувшими чувствами. Попытался сдержать себя, но слезы так и хлынули из глаз. Я молча встал и вышел из кабинета, в машине по дороге домой кричал в голос, а дома лег в кровать и проплакал весь остаток дня. Я знал: никогда никто не полюбит меня, не будет ко мне ласково прикасаться. Это случилось шесть лет назад, но я вспоминаю об этом каждый день.

 

Пандемия коронавируса положение инцелов никоим образом не облегчила.

Когда я поинтересовался на своем форуме, как на жизнь участников повлияла пандемия, один из ответов был таким:

Да я всю жизнь сижу в карантине. В генетическом карантине.

Другой парень ответил:

 

Вообще не вижу никакой разницы — пандемия, нет пандемии… Не понимаю тех, кто говорит, что положение серьезное [и все изменилось]. Я и раньше сидел взаперти, и продолжу сидеть взаперти, когда пандемия закончится.

Но для других изоляция создала дополнительные проблемы. Один из инцелов составил список негативных последствий для себя:

Лишился работы. Не могу оплачивать счета.
Не могу пойти в зал.
Трудно достать туалетную бумагу.
Никаких эскортных услуг (не то чтобы я мог себе позволить пользоваться ими часто, но все же). 

Инцелы — очень разнородная группа людей с самыми разными взглядами и мыслями, но есть у них и общие черты — в первую очередь максимальная социальная изолированность и презрение к себе. Тональность различных площадок в сети тоже серьезно варьируется. На одних люди в основном делятся личными историями, констатируют, что не видят выхода, ищут общения и жалуются на весь мир, женщин и самих себя. На других площадках можно столкнуться с восхвалением насилия, антисемитскими лозунгами, теориями заговора и проявлениями яростной ненависти к женщинам и феминизму.

 

Хотя движение инцелов в основном носит мирный характер и не представляет угрозы, отнестись к нему следует со всей серьезностью. Мы должны внимательно следить за идеями, которые они транслируют: во-первых, поскольку возникновение и распространение феномена мужчин-инцелов — составляющая часть более крупных изменений в обществе, связанных с перераспределением власти между мужчинами и женщинами; во-вторых, поскольку небольшая радикальная часть этого движения всё же несет в себе потенциальную опасность.

В 2020 году двое мужчин в Канаде были привлечены к ответственности за терроризм: один успел совершить теракт, другой только готовился.

В феврале 2020 года уголовное дело было возбуждено против 17-летнего канадца, убившего женщину в массажном салоне в Торонто. Впервые в истории Канады убийство, совершенное на почве ненависти к женщинам, было классифицировано как теракт. Преступнику грозит до 25 лет лишения свободы — по данным канадских новостных источников, он находился под влиянием движения инцелов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+