К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депрессия, таблетки и танцы: как женщины-режиссеры говорят о ментальных расстройствах

Кадр из фильма «Станцевать безумие»
Кадр из фильма «Станцевать безумие»
С 31 мая по 4 июня в Москве в четвертый раз проходит фестиваль фильмов о психическом здоровье «Доку-Mental». В этом году режиссеры и героини представляют женский взгляд на расстройства, связанные с ними сложности и терапию
«Станцевать безумие»

«Станцевать безумие»

Bailar la locura

Режиссеры: Марта Эспар, Майол Вирджили

В центре внимания — шесть женщин из Испании. Необычное танцевальное сестринство объединяет профессиональных танцовщиц и женщин, страдающих от психических заболеваний. Что если депрессию попробовать выразить в танце? Какую хореографию придумать для бессонницы? Что будет после такого терапевтического танца — проблема исчезнет или лишь временно уйдет в тень?

Отважные героини «Станцевать безумие» документального проекта Марты Эспар и Майола Вирджили (для обоих это дебют) — главное достоинство фильма. Местами картина напоминает реалити-шоу, когда женщины, сидя перед камерой, рассказывают о своих слабостях. Но в остальном это крайне увлекательный и очевидно социально значимый фильм, показывающий, через что приходится пройти, чтобы продемонстрировать свою боль и, возможно, избавиться от нее — если не навсегда, то хотя бы на время. «Станцевать безумие» — отнюдь не классическая «история победы»; в кадре будут и падения, и расстройства, и сомнения в необычной танцевальной терапии.

«Увидеть невидимое»

«Увидеть невидимое»

Að sjá hið ósýnilega

Режиссеры: Кристьян Кристьянссон, Бьярни Людвиксдоттир

В Исландии, окруженной морем, живет около 400 000 человек. Среди них, как и в любом обществе, есть люди с расстройством аутического спектра. При этом во всем мире у женщин оно диагностируется реже.

«Увидеть невидимое» — очень аккуратное и педантичное исследование, иллюстрирующее эту щепетильную тему. Его героини — 17 женщин, большинство из них родились и выросли в Исландии. Каждая делится своей историей — взросления, романтических отношений, проблем в семье и на работе. Благодаря откровенности, даже интимности рассказов зрители узнают множество деталей о жизни с РАС. Одни живут долгие годы, не зная, что у них аутизм, пока его особенности не проявят себя, например, в быту. Другие не могут почувствовать себя частью общества, потому что ощущают недоброжелательность со стороны нормотипичных людей.

Авторы разговаривают не только с женщинами с РАС, но обращаются к специалистам и чиновникам, чтобы понять, почему в Исландии так трудно нормализовать отношение к аутизму, избавиться от стереотипного мышления и изменить атмосферу, в которой люди с этим диагнозом чувствуют себя чужими.

«Без рецепта»

«Без рецепта»

Receta no Incluida

Режиссер: Хулиана Майте

Главная героиня — молодая девушка по имени Оливия, уроженка Пуэрто-Рико. Уже несколько лет она живет с диагнозом ОКР — обсессивно-компульсивное расстройство. В ее случае расстройство проявляется в навязчивом желании постоянно чистить зубы. Оливия временами лежит в стационаре психиатрической клиники, но большую часть времени живет обычную жизнь, пропивая курс таблеток.

«Без рецепта» — кино художественное, но не лишенное пугающего, настораживающего реализма. Это история о жизни «маленького человека», крепко связанного с государственной системой: Оливия зависит от медицинской страховки, которая, увы, заканчивается в самый неподходящий момент. У девушки происходит обострение ОКР, из-за чего в ход идут старые связи и то самое лекарство без рецепта, которое приходится «доставать». Злоключения, через которые проходит Оливия, — лишний повод задуматься о дискриминации, стереотипах и социальном неравенстве, с которыми ежедневно сталкиваются люди с ОКР. Как и Марьете Велес — автор сценария и исполнительница главной роли.

«Дочки»

«Дочки»

Döttrar

Режиссер: Дженифер Малмквист

Трое сестер 8, 10 и 16 лет становятся сиротами — их мать Каролина свела счеты с жизнью во время обострения депрессии, с которой жила много лет. Как девочки переживут потерю и связанное с ней горе? Возможно, произойдет ментальный перенос и они распознают депрессию и у себя?

«Дочки» — нежный, волшебный и одновременно тяжелый документальный фильм, который поднимает серьезные вопросы, показывая героинь, столкнувшихся с серьезным испытанием. Картина, выдержанная в холодной палитре, насыщена разговорами — в первую очередь сестер между собой. Одной приходится резко повзрослеть, чтобы заботиться о младших сестрах. Другой — взять на себя роль арбитра в ссорах и ситуациях недопонимания.

Потеря — событие, с которым сталкивались многие, потому события «Дочек» нетрудно примерить на себя. Режиссер возвращается к девушкам через год после смерти матери, а потом еще спустя 10 лет, наблюдая, как прожила горе каждая из них.

«Разумный разум»

«Разумный разум»

Mind My Mind

Режиссер: Флор Адамс

Анимационный короткий метр о молодом человеке по имени Крис, который пытается казаться «нормальным», хотя живет с расстройством аутистического спектра. В его голове сидит субличность по имени Ханс — он прокручивает наперед (читай, додумывает) различные сценарии социальных взаимодействий. Например, Ханс уже расписал, как пройдет свидание с зоологом Гвен. Крису остается только действовать по заранее продуманному плану, не отвлекаясь на что-либо.

«Разумный разум» — обаятельная иллюстрация жизни человека с РАС. Флор Адамс не забывает о том, что это расстройство может стать для человека серьезным испытанием, но и не нагоняет тоску. Борьба Криса с самим собой (точнее, с живущим в его разуме Хансом) достигает апогея в самый ответственный момент во время общения с девушкой. Мультфильм внимательно исследует, чего стоит Крису самая простая коммуникация, а уж признаться о своих чувствах для него сродни главному экзамену всей жизни.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости