К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Талибы назвали причины запрета работы салонов красоты в Афганистане

Кабул, Афганистан (Фото Haroon Sabawoon / Getty Images)
Кабул, Афганистан (Фото Haroon Sabawoon / Getty Images)
Представители правящих в Афганистане талибов (организация «Талибан» признана в России террористической и запрещена) заявили, что запрет на работу в стране салонов красоты объясняется слишком высокими ценами на услуги в них. Кроме того, по мнению властей Афганистана, некоторые процедуры в салонах красоты «противоречат шариату»

Министерство по поощрению добродетели и удержанию от порока при временном правительстве Афганистана, сформированном захватившими власть талибами (организация «Талибан» признана в России террористической и запрещена), запретило работу салонов красоты и парикмахерских в стране, посчитав цены на бьюти-услуги непомерно высокими, а отдельные процедуры — противоречащими некоторым религиозным законам. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление пресс-секретаря ведомства Акифа Мохаджера.

В частности, по словам Мохаджера, салоны красоты накладывают на простые семьи Афганистана «непомерное бремя», являясь напрасным расточительством, а такие процедуры, как коррекция формы бровей и наращивание волос,  «противоречат шариату». 

О том, что талибы приказали закрыть все парикмахерские и салоны красоты в стране, стало известно ранее в июле. Власти страны дали месяц владельцам, чтобы свернуть бизнес. Позже миссия ООН по содействию Афганистану призвала талибов не закрывать салоны красоты, заявив, что такое решение является «новым ограничением прав женщин», которое «отрицательно скажется на экономике и противоречит заявленной поддержке женского предпринимательства». 

 

Сторонники движения «Талибан» начали вводить ограничения в отношении женщин и девочек, установив контроль над всей территорией Афганистана к началу сентября 2021 года. Свои действия представители движения объясняли необходимостью создания в государстве «соответствующей исламской среды».

В марте прошлого года Министерство образования Афганистана запретило девочкам средних и старших классов посещать занятия в школах. В сентябре к занятиям были допущены только мальчики и преподаватели-мужчины. 21 декабря стало известно, что женщинам больше нельзя обучаться в университетах. А на следующий день афганским девочкам запретили посещать начальную школу. Таким образом, в стране фактически было запрещено любое образование для женщин. 24 декабря талибы приказали всем национальным и международным неправительственным организациям (НПО) отстранить своих сотрудниц от работы после «серьезных жалоб» на их дресс-код. Позже представители ООН призвали талибов отменить все законы, ограничивающие права женщин в стране.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости