К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хозяйки земли: как женщины развивают туризм от Карелии до Алтая

Фото Дины Чернец
Фото Дины Чернец
Семейный глэмпинг на Алтае, туристический комплекс в тайге, городской отель в центре Москвы — Forbes Woman рассказывает об интересных российских туристических проектах, во главе которых стоят женщины

По данным Ассоциации туроператоров, в 2022 году туристический поток в России вырос на 7% по сравнению с 2021-м. Вместе с ним развивается и инфраструктура, причем как в центре Москвы, так и в отдаленных регионах вроде Архангельской области. Большой популярностью пользуются глэмпинги (от англ. glamorous camping) — комплексы, в которых близость к природе и уединенность сочетается с комфортными условиями размещения. Как сообщает Ассоциация глэмпингов, первый такой проект в России появился в 2016 году, а уже в марте 2023-го их число превысило 400. Часто глэмпинги — это семейные предприятия, где большую роль играют женщины: они разрабатывают концепцию проекта, ведут коммуникацию с гостями, занимаются маркетингом и административной деятельностью. Впрочем, женщины управляют и большими городскими отелями, на которые тоже растет спрос: в 2022 году число туристов в Москве увеличилось на 57% по сравнению с предыдущим годом. Рассказываем о семи проектах, которые объединяет особая атмосфера, внимание к деталям и руководители-женщины. 

Parkonmaki Village
Фото Дины Чернец

Parkonmaki Village

Parkonmaki Village — глэмпинг в Карелии на берегу озера Пайкъярви. Его основатели — семейная пара Дарья и Виктор Великановы. Они жили в центре Санкт-Петербурга до 2019 года, но после рождения дочери молодой семье стало тесно в городе. В локдаун 2020-го Великановы начали путешествовать по Ленобласти и Карелии и увлеклись загородной жизнью настолько, что решили создать собственную базу отдыха. Виктор взял на себя техническую часть работы, а Дарья занялась коммуникацией и администрированием. Формат глэмпинга родился спонтанно: «Изначально мы хотели построить несколько домиков и даже сделали дизайн-проект. Но потом поняли, что не успеваем из-за сроков, и решили переформатироваться в глэмпинг».

Сейчас Parkonmaki — это пять утепленных сафари-тентов, которые принимают гостей с мая до конца октября. Самым важным для создателей (помимо собственного желания жить на природе) было продумать дизайн и создать уютную атмосферу. Особенность любого глэмпинга — близость к природе в сочетании с комфортом, и второму в Parkonmaki уделяют особое внимание. «Во время наших путешествий по Карелии мне часто не хватало либо продуманного дизайна, либо хорошего сервиса. Мы хотели создать место, где нам самим бы нравилось все от и до. И чтобы гости чувствовали, что о них подумали и позаботились», — подчеркивает Дарья Великанова.

Где: Республика Карелия

Для кого: для тех, кто хочет перезагрузиться на природе

Чем заняться: «Я бы рекомендовала спать, карельский воздух очень тягучий», — отмечает Дарья Великанова. Восстановив силы, можно исследовать окрестности полуострова, на котором находится глэмпинг, пешком, на лодке или сапсерфе. От Parkonmaki можно доехать до парка «Рускеала» (около часа езды на автомобиле), Карельского зоопарка, Ладожских шхер.

«Точка Немо»
DR

«Точка Немо»

Яхтенный глэмпинг-парк на берегу Волги возник как сайд-проект Нины Синицыной, бывшего вице-президента adidas СНГ и соосновательницы семейного бизнеса «Дружеская регата». До 2020 года Нина и ее муж Сергей занимались организацией яхтенных путешествий по всему миру, но с началом пандемии перед ними встал вопрос о том, как переизобрести собственное дело. Ответ пришел от участников «Дружеской регаты», рассказывает Нина Синицына: «Однажды одна активная мама-предприниматель мне прямо сказала: «Нина, отведи нас в поход, чтобы, как в «Регате», все было классно организовано, чтобы всем было чем заняться, красиво, комфортно и на природе». Так появилась идея первого кемпинга, который организовали на водохранилище в Тверской области, а позже перенесли на берег Волги под Ярославль и преобразовали в глэмпинг — с модульными круглогодичными домами с удобствами.

В «Точку Немо» едут за активным отдыхом на воде: гостям доступны сапы, парусные, моторные и весельные лодки. «Я очень люблю движение, и мне хочется показать как можно большему количеству людей этот вид активного отдыха — путешествие на лодках. Россия — первая страна в мире по протяженности водных путей. И суммарно наши судоходные реки длиннее, чем все реки Европы», — отмечает Нина Синицына. Многих гостей привлекают необычные дома — круглый купол с панорамным окном, А-фрейм с купелью, экологичный лесной лодж и, пожалуй, самый необычный вариант — четырехместный дом на дереве. Но для родителей главное в «Точке Немо» — это вожатые, которые берут на себя организацию детского досуга, давая и взрослым возможность отдохнуть.

В этом году «Точка Немо» запустит еще два проекта под своей франшизой. Так, в августе откроется «Аномалия by Точка Немо» в Тульской области, рядом с Кондуками. А вторая локация — в Костромской области, это экоотель «Левитация» на берегу Волги, напротив города Плеса.

Где: Ярославская область

Для кого: для активных семей с детьми

Чем заняться: «Выспаться в мягкой постели, погулять утром по лесу, высматривая белок и слушая пение птиц. Научиться ходить под парусом и на сапе, сходить в спа-баню на релакс- или детокс-программу с пармастером, а вечером поужинать у камина в ресторане с видом на Волгу», — рекомендует Нина Синицына.

«Лес да река»
DR

«Лес да река»

Камерный глэмпинг всего с двумя А-фрейм-домами, баней и банным чаном на берегу Волги. Его совладелица Евгения Шилина рассказывает, что у команды изначально не было цели делать большой коммерческий проект, поэтому глэмпинг максимум разрастется до четырех домов. «Год назад на месте глэмпинга было заросшее поле. Пробираясь через бурьян, мы увидели красоту уходящей вдаль реки. Решение пришло по щелчку: это должно увидеть много хороших людей.

Где: Саратовская область

Для кого: для любителей бани и кино под открытым небом

Чем заняться: главное, никуда не спешить. Евгения Шилина рекомендует прокатиться по реке на моторной лодке, посмотреть на бобров и аистов, устроить пикник с игристым на поляне. А вечером вернуться в глэмпинг, чтобы попариться в бане, встретить закат у костра, а когда стемнеет, посмотреть фильм на экране под открытым небом.

«Кедровая берлога»
DR

«Кедровая берлога»

Глэмпинг «Кедровая берлога» на берегу Телецкого озера на Алтае — еще один семейный бизнес, который его основательница Алла Кузнецова с мужем задумывали как туристический комплекс с домиками из кедрового сруба. «История с домиками очень длительная, а мы хотели проводить на Алтае часть времени, и при этом плодотворно. Мой муж давно мечтал пожить в палатке в лесу, но я была не готова надолго расстаться с комфортными условиями. И когда я увидела сафари-тенты, которые уже изготавливали в России, то поняла, что это тот самый вариант».

Каждый тент в глэмпинге рассчитан на четырех человек и оборудован душем и туалетом. На территории также расположены пати-тент с большой кухонной зоной, кедровая баня с купелями, мангальная зона, детская площадка и бассейн. Приезжать в глэмпинг его основатели рекомендуют с мая по сентябрь. В тентах есть обогреватели и электропростыни с подогревом.

Где: Республика Алтай

Для кого: для тех, кто мечтает увидеть звездное небо, как в планетарии

Чем заняться: «Кедровая берлога» — это детский лагерь, но только для взрослых» — гласит слоган на сайте глэмпинга. Сюда стоит ехать любителям дикой природы за долгими прогулками, катанием на сапбордах и лошадях, сплавом по горной реке Бие и наблюдением за звездами — например, из банной купели под открытым небом.

The Carlton Moscow
DR

The Carlton Moscow

В начале июля 2022 года гостиничная сеть Marriott объявила о приостановке деятельности в России. Тогда «Ritz-Carlton на Тверской» переименовали в The Carlton Moscow, сохранив международные стандарты и культуру гостеприимства. В августе 2022-го управляющей отелем назначили Оксану Леоненко. Она говорит: «Мне кажется, многие женщины обладают врожденным чувством прекрасного, а в сегменте роскоши понимание эстетики и красоты очень важно. Кроме того, женщины обладают, на мой взгляд, большей эмпатией, а в современном мире это имеет значение. Большего можно достичь гибкостью и пониманием нужд других, нежели силой».

Изменить The Carlton в столь короткий срок было непросто. «Потребовалось заново выстроить дистрибуционную сетку, сайт, запустить программу лояльности, перейти на локальных провайдеров по многим дисциплинам», — объясняет Оксана Леоненко. Но опыт команды и реновация помогли отелю выйти на новый уровень, адаптируясь к локальным особенностям. Сейчас среди постояльцев стало больше москвичей, которые хотят почувствовать себя в путешествии. Многие гости выбирают отель для проведения свадеб и торжеств. После ремонта в The Carlton появилось два топовых люкса площадью более 300 кв. м — «Императорский» и «Президентский». Помимо них, можно забронировать уютный делюкс с окнами во внутренний дворик или один из клубных номеров с видом на Красную площадь.

Где: Москва

Для кого: для тех, кому нужна экспресс-перезагрузка.

Чем заняться: для идеального уик-энда Оксана Леоненко рекомендует забронировать клубный номер с приватной террасой, на которой можно позавтракать перед походом в спа. Затем в программе — отдых у бассейна, инкрустированного кристаллами Swarovski, балийский массаж и уход от Valmont. На минус втором этаже отеля работает арт-платформа Cube.Moscow с объектами современного искусства, в лобби можно выпить аперитив и послушать фортепианную музыку, а за ужином насладиться панорамным видом на город в летнем саду на крыше O2 Lounge.

«Голубино»
Фото Александра Усольцева

«Голубино»

Туристический комплекс «Голубино» на берегу реки Пинеги в Архангельской области открылся еще в 2003 году. Однако уже к 2013-му он был на грани банкротства. За обновление и восстановление проекта взялась семья Клепиковских — Шестаковых. Директор по развитию «Голубино» Анна Клепиковская и ее муж Олег, уроженец поселка Пинега, выступили инвесторами проекта, а управление комплексом взяли на себя сестра Олега Елена Шестакова с мужем Иваном.

На территории парка есть несколько вариантов размещения: в отреставрированном в отеле, одном из четырех коттеджей или в кемпинге, где можно поставить собственную палатку или взять ее в аренду у комплекса. Приехать можно в любое время: комплекс работает круглогодично.

Помимо желания показать гостям природу Русского Севера, у основателей «Голубино» есть и социальная миссия — это программа по поддержке местных жителей. «Мы изначально интуитивно осознавали, что туризм способен стать инструментом, с помощью которого можно развивать территорию, соблюдая баланс интересов местных жителей и гостей. У туризма и жителей много общих задач: хорошие дороги, интернет, интересная работа, комфортная городская среда», — рассказывает Анна Клепиковская. Комплекс дает рабочие места местным жителям и стремится развивать регион.

Где: Архангельская область

Для кого: для любителей суровых северных пейзажей и пещер

Чем заняться: «Голубино» предлагает экскурсии по Архангельской области, от туров по северным деревням и до спуска в карстовые пещеры. Разумеется, есть и все виды прогулок: по лесу и воде летом, на лыжах и снегоходах зимой. Создатели комплекса говорят: «К нам едут, чтобы познакомиться с заповедной природой, узнать историю Севера, прикоснуться к старинным домам, увидеть северное сияние, тайгу. А уезжают с опытом знакомства с местными жителями, и самое важное — погружением в себя».

«Остров»
DR

«Остров»

Проект полностью оправдывает свое название — глэмпинг занимает целиком остров посреди Волги. Попасть туда можно исключительно на лодочной переправе. Создатели глэмпинга — архитектор Семен Огурцов (основатель 10sails), производитель тентовых конструкций Игорь Беликов, маркетолог Ольга Шарапова и бар-менеджер Роман Визе. Изначально глэмпинг задумывался как небольшое пространство, где можно было бы выставить купольные конструкции, как в шоуруме, и заодно тестировать новые. Однако к четвертому сезону глэмпинг превратился в масштабный проект с фестивалями, йога-турами и лагерем для взрослых. Сейчас на острове может поселиться до 24 человек в сферических домиках и до 200 человек в палаточном лагере. Ольга Шарапова рассказывает: «Самым важным для нас было создать территорию свободы самовыражения, свободы от предрассудков. Когда гости приезжают на остров, весь мир со своими проблемами остается позади».

«Остров» — это сезонный проект, открытый с мая по сентябрь. Сюда приезжают с разными целями. С одной стороны, это пространство, где можно побыть наедине с собой, особенно в будние дни, покататься на сапе или вейке. С другой — в выходные «Остров» преображается, превращаясь в лагерь для взрослых: в эти дни программа максимально насыщенна. Утренняя зарядка, мастер-классы, квесты, командные задания, подготовка выступления на сцене, вечерняя «свечка» и дискотека — создатели сделали все, чтобы гости могли «встретиться с лучшими друзьями, которых они еще не знают».

Где: Ярославская область

Для кого: для тех, кто ищет баланс между уединением и активной социализацией

Чем заняться: получить яркие впечатления в лагере для взрослых, провести время на природе, освоить новые виды спорта — яхтинг, вейкборд, сапсерф, — попариться в бане и сходить на массаж.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости