К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Женская математика: что такое #GirlMath и как видео о выгодных тратах стали вирусными

Фото Laura Chouette / Unsplash
Фото Laura Chouette / Unsplash
Очередной «женский микротренд» в соцсетях — #GirlMath. Миллионы просмотров набирают видео, на которых девушки объясняют, чем выгодны те или иные крупные траты. Одни усматривают в этом «индульгенцию», освобождающую от чувства вины за импульсивные покупки, другие — реакцию на финансовые кризисы, третьи — проявление гендерных стереотипов

Математика с Тейлор Свифт

Новый тренд, в котором молодые девушки пытаются рационализировать дорогие покупки, появился благодаря одному из выпусков утреннего шоу Fletch, Vaughan & Hayley на новозеландском радио в июле 2023 года. Его ведущие создали специальную рубрику #GirlMath, где созванивались в прямом эфире со своими слушателями, чтобы обсудить с ними крупные траты — и вместе подумать над тем, как можно оправдать потраченные средства и так ли они велики на самом деле.

Один из ярких примеров того, как работает философия #GirlMath, — покупка билетов на сиднейский концерт Тейлор Свифт в рамках ее бьющего рекорды мирового тура The Eras Tour. Чтобы посетить четыре концерта, а также оплатить жилье и перелет, одна из слушательниц Fletch, Vaughan & Hayley потратила $5600. Но если следовать логике #GirlMath, то побывать в Сиднее и увидеть поп-икону своими глазами ей удалось совершенно бесплатно. 

Во-первых, чтобы посетить четыре концерта в другой стране, девушке пришлось бы купить восемь авиабилетов — по четыре в пункт назначения и обратно, — но она купила лишь два, чем, по словам ведущих, уже «сэкономила $1800». Во-вторых, на время поездки съемную квартиру можно пересдать в субаренду. А затраты непосредственно на билеты на концерт окупятся, если девушка пересмотрит снятые ею же видео выступлений Свифт не меньше 1000 раз. Более того, ведущие и их слушательница сошлись во мнении, что посетить концерт Тейлор Свифт и вовсе бесценно, ведь потом девушка сможет сказать своим внукам, что видела певицу живьем — так же, как ее мама говорила ей, что видела Фредди Меркьюри.

 
Скриншот TikTok

Похожим образом можно рассуждать о любых других тратах — например, о покупке одежды. Больше 50 000 лайков набрал ролик одной из пользовательниц TikTok, в котором она объясняет, что футболка за $50 по сути «бесплатна», ведь если ее надеть 50 раз, то получится, что ее купили за $1. Аналогичным образом выходят почти бесплатными и платья по $400 — их стоимость уменьшается с каждым новым выходом. 

Некоторые видят взаимосвязь между деньгами и временем под неожиданным углом: «Если оплатить поездку заранее, то к моменту путешествия получится, что она бесплатна», — говорит одна из пользовательниц TikTok. Другие приходят в своих размышлениях к идее, что если расчет был безналичным, то траты не было — ведь владелец денег даже не держал их в руках. А кто-то, убедив себя, что трата на самом деле таковой не является, сдает вещь обратно в магазин и возврат средств воспринимает как прибыль.

 

Побег от стыда и вины

Мнения о «женской математике» разнятся. Американский инвестор и автор проекта Her First $100K Тори Данлап отмечает, что #GirlMath стала результатом осуждения женщин за их покупки, в частности, своеобразным ответом на типичные советы экспертов по финансовой грамотности перестать тратить деньги на то, что «не кажется необходимым». «Это «хватит спускать заработок на латте, маникюр или дизайнерские сумки», но не на матч Национальной футбольной лиги, видеоигры или гольф-клубы, — описывает их позицию Данлап. — Нам говорят, что мы не богаты, потому что тратим деньги, и советуют перестать покупать именно то, что кажется женским, потому что это не ценно и ничего не стоит… Нас осуждают за наши расходы, и мы чувствуем себя виноватыми, покупая что-то, поэтому #GirlMath — это своего рода ментальное упражнение, чтобы принять наши собственные расходы», — приходит к выводу инвестор. 

#GirlMath называют «особым ментальным подходом», в котором траты воспринимаются как забота о себе, а их сумма оправдывается тем, что эмоциональное благополучие прямо сейчас не менее (а возможно, и более) важно, чем финансовое — в отдаленной перспективе. Джадриан Вутен, доцент кафедры экономики Вирджинского технологического института, говорит, что это обычное для поведенческой экономики явление — такое мышление свойственно всем людям, независимо от их гендера. 

«Представьте, что вы увидели в магазине новую дизайнерскую сумку за $400. Конечно, ее стоимость поначалу вызывает дискомфорт, но когда в ход идет #GirlMath, эта сумма разбивается на маленькие кусочки, — объясняет Вутен. — Это искусство подсчета стоимости одного использования, благодаря которому непомерные траты постепенно превращаются всего лишь в $1,1 в день. Это выгодная сделка и пример психологической бухгалтерии». Вутен также подчеркивает, что логика #GirlMath может быть эффективна при небольших расходах, но к действительно крупным покупкам стоит относиться более внимательно, отслеживать их и, при необходимости и возможности, сокращать.

 

Хештег #GirlMath стал популярен у молодых людей — зумеров и поздних миллениалов — из-за их разочарования в том, как устроена современная экономика. Финансовые кризисы, отсутствие собственных сбережений, рост цен, в том числе на обучение (из-за чего растут и студенческие кредиты — только в США общая задолженность по ним составляет $1,75 трлн), вызывают беспокойство, а #GirlMath позволяет легче воспринимать траты, которые с рациональной точки зрения кажутся лишними и ненужными, но в моменте становятся способом борьбы со стрессом. «Почему нам нужно оправдывать покупки? Ответ — потому что мы не можем себе их позволить», — замечает психолог и управляющий директор инвестиционной компании YMW Advisors  Бред Клотц. 

Говоря о чувстве вины за приятные покупки, директор по финансовому планированию в фирме Edelman Financial Engines Изабель Барроу признается: «Я приветствую возможность побаловать себя латте или билетом на концерт и рекомендую закладывать такие покупки в бюджет как часть долгосрочного финансового плана». По ее словам, чтобы совершать желаемые покупки, но при этом не испытывать стыда за них и не остаться совсем без денег, стоит помнить о правиле 50/30/20, в котором 50% доходов идут на базовые потребности (аренда жилья, налоги, счета), 30% — на желания (походы в кафе, развлечения и все то, для чего стала нужна #GirlMath), а оставшиеся 20% откладываются в счет финансовой подушки безопасности.

Попытки рационализировать траты действительно могут помочь справиться с чувствами вины и стыда за них, соглашается основательница сервиса «Финансовое здоровье» Евгения Блискавка. «Главное — быть аккуратной в выборе этих способов «самооправдания», чтобы они случайно не завели в «финансовую яму». Например, некоторые из примеров философии #GirlMath — «товар, купленный за наличные и не требующий списания денег со счета, — бесплатный товар», или «все стоимостью до Х долларов — бесплатно» — это заблуждение, которое способно незаметно слить весь финансовый потенциал», — говорит Блискавка. Она также советует определить личную финансовую стратегию (например, ту, что предлагает Барроу) — это поможет сформировать зону для денежных экспериментов, которые будут безопасны и для совести, и для бюджета. При этом стоит обязательно признавать свое право на удовольствия и не сваливаться в крайности.

Закрепление стереотипов 

Тем не менее, у некоторых специалистов в области экономики тренд вызывает беспокойство. «Это не мило. Это закрепление стереотипа, что женщины недостаточно умны, чтобы управлять деньгами», — комментирует тренд предпринимательница и эксперт по финансам Хейли Сакс в своем блоге в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России). 

Миф о том, что женщины склонны к внезапным покупкам, которые потом приходится оправдывать «женской математикой», опровергается статистикой: в апреле 2023 года исследование международной консалтинговой компании Deloitte показало, что мужчинам такое поведение свойственно в неменьшей степени. Более того, среди миллениалов, по данным Deloitte, мужчины в среднем тратят на $20 больше женщин. 

 

Шейминг женщин за то, что они покупают, о котором говорит Данлап, уводит внимание от того факта, что львиная доля экономики — по крайней мере, американской — зависит от покупательской способности и интересов самих женщин. Например, именно они принимают больше 80% решений о семейных приобретениях. А одна только любовь к Бейонсе или Тейлор Свифт, которая подталкивает женскую аудиторию к покупке билетов на концерт любимых певиц, по мнению экономиста Мары Клауниг, не только способствует созданию новых рабочих мест в городах, где проходят выступления, но и развитию местного бизнеса. О женском вкладе в развитие экономики, который стал еще более заметен после успеха в прокате «Барби», вышедшей в кинотеатрах летом 2023 года, пишет и The Wall Street Journal — траты, которые некоторые эксперты могут назвать «ненужными» только потому, что они «женские», становятся важной частью экономики. 

«На протяжении развития экономической теории женщин учили быть экономными», — отмечает Блискавка, напоминая, что еще античный философ Ксенофонт называл «хорошими распоряжениями» хозяйки лишь те, что ведут к умножению богатства, которое приносит в дом ее муж. Экономии женщин учит и семья: согласно исследованию Millennials & Investing Survey, 67% американок, относящихся к миллениалам (то есть родившихся после 1981 года), отмечают, что бережному отношению к деньгам их научили родители. Женщин, которых родители учили не столько беречь, сколько приумножать капитал, всего 29%. 

«На своем 20-летнем опыте работы в финансовой сфере я наблюдаю следующее: нас, женщин, настойчиво убеждают «не быть девчонками в отношениях с деньгами», собраться, быть сдержанными, поступать только правильно, выключить эмоции. Этот подход транслируется повсеместно — в семьях, в книгах, в финансовых институтах, на тренингах по финансовой грамотности, на приемах у консультантов», — делится Блискавка. Это приводит к тому, что женщина либо намеренно исключает себя из взаимодействия с этой «наискучнейшей областью жизни» и живет на «авось», либо, стиснув зубы, пытается себя переделать.

Ильва Бэкстрем — в прошлом банкир и предприниматель, а теперь психотерапевт, преподаватель Королевского колледжа Лондона и эксперт по гендерным вопросам в сфере финансов, также отмечает, что женщины чувствуют себя исключенными из экономики — в том числе из-за зарплатного и карьерного неравенства. На этом фоне #GirlMath становится не просто забавным трендом, а инструментом, позволяющим женщинам проявить самостоятельность в распоряжении деньгами.

 

«Можно обеспечить разумный баланс здравого расчета и эмоционального топлива через применение таких вот маленьких хитростей, как #GirlMath, которые поддержат нас на пути к важным финансовым целям. Будет здорово, если женщины научатся с комфортом выстраивать свои отношения с финансами и помогут дочерям и внучкам вырваться из круга ненужных переживаний», — резюмирует Блискавка. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости