«Уроки химии» и «Убить Риту»: лучшие сериалы осени о сильных и смелых женщинах

«Уроки химии» (Lessons In Chemistry)
Новинка от Apple TV+ c Бри Ларсон «Уроки химии» — один из главных бестселлеров этой осени. Основанный на одноименном романе писательницы Бонни Гармус сериал рассказывает об ученой по имени Элизабет, которая мечтала делать открытия в химии и посвятить себя науке, но ей не «повезло» с двумя вещами: полом и временем. Другими словами, в 1950-х годах никто не воспринимал женщин в науке всерьез. Зато считалось, что их место — на кухне. Поэтому ум и талант Элизабет нашли неожиданное применение — она стала ведущей популярного кулинарного шоу.
Ученая, блестяще сыгранная Бри Ларсон (кстати, убежденной феминисткой), — яркий пример того, как женщины, сталкиваясь с несправедливостью и дискриминацией, но верящие в свое предназначение, все равно находят свой путь к мечте, так или иначе. Героиня «Уроков химии» падает и поднимается, но никогда не перестает верить в науку и ищет способ найти свое место в ней. И одного ее ироничного и упрямого взгляда достаточно, чтобы все те люди, которые не дают женщине заниматься ее любимым делом, выглядели жалкими и нелепыми. Хотя в итоге «химичит» Элизабет на кухне, ей удается повлиять на миллионы женщин.
«После вечеринки» (After The Party)
Новинка из Новой Зеландии производства телеканала TVNZ+ обещает стать новым хитом локального рынка и далеко за его пределами. Мощная драма в стилистике «Мейр из Исстауна», осмысляющая острые вопросы новой этики и культуры отмены: главная героиня, учительница биологии Пенни (великолепная игра Робин Малкольм), подозревает своего бывшего мужа в педофилии, но ей никто не верит. При этом она сама — сложная, резкая, грубоватая и иногда отталкивающая даже самых близких и любящих ее людей, что не повышает доверие к ее словам. А у нее ничего нет, кроме внутренней убежденности и пары косвенных доказательств. Но зритель ей почему-то верит. А главное, восхищается ее непоколебимой уверенностью в своей правоте, несмотря на давление со стороны семьи и общества.
«Длинная тень» (The Long Shadow)
В основе сценария лежит реальная история известного серийного убийцы — «йоркширского потрошителя» Питера Сатклиффа. В конце 1970-х годов он на протяжении нескольких лет убивал женщин в британских провинциях, и местная «доблестная» полиция никак не могла поймать, хотя были задействованы лучшие силы. А не могла она его поймать, потому что Сатклифф убивал в основном женщин, вовлеченных в проституцию, и считал своей миссией «очистить землю от грязи». И ему на руку работала та чудовищная стигма, с которой эти женщины сталкивались в те времена (и сталкиваются до сих пор).
Самое удивительное в сериале — полная беспомощность всех мужчин-следователей, которые годами вычисляют одного, в целом, банального маньяка. А беспомощны они, потому что на деле занимаются не поисками, а демонстрацией власти друг перед другом. И главное, перед несчастными женщинами, оказавшимися в очень уязвимом положении. В сериале вообще нет сцен убийств, но они и не нужны. Достаточно ужаса у зрителя вызывают сцены разговоров полицейских и следователей с жертвами маньяка или их родственницами. Они их не слушают, не слышат, не видят. С таким же пренебрежением они говорят с женщинами-коллегами. Потому что у них есть ощущение собственной власти, особенно рядом с бесправными девушками.
Параллельно мы видим, как эти женщины становятся проститутками: одна была обедневшей соло-матерью четверых детей, у другой обанкротился муж — и надо было кормить семью, третья — бедная сирота. Но вместе они оказываются сильнее — и сдвиг в деле происходит только тогда, когда женщины находят в себе смелость выйти на улицу и заявить о своих правах и требовать справедливости.
«Утреннее шоу» (The Morning Show)
Осенью 2023 года вышел третий сезон одного из главных хитов платформы Apple TV+, рассказывающий о закулисье телеканала UBA. Первый сезон в 2019 году стал знаковым для движения #MeToo, в том числе благодаря мощному дуэту Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун, сыгравшим главные роли справедливых и честных журналисток.
Третий сезон вышел более слабым: свойственная первым частям глубокая рефлексия по поводу самой актуальной для мировой политики и общественной дискуссии повестки ушла на задний план. Фокус сценаристов несколько сместился на корпоративную возню внутри телекомпании и на хаотичную попытку рассказать про все горячие новости последних пары лет сразу: от Трампа до пандемии COVID-19.
Но несмотря на сценарные минусы, женский актерский состав сериала все еще остается сильным и вдохновляющим. Помимо героинь Энистон и Уизерспун, каждая из которых переживает свой внутренний и профессиональный кризис, в третьем сезоне раскрываются персонажи топ-менеджера компании Стеллы (блистательная игра Греты Ли) и журналистки Лоры (Джулианна Маргулис). На их фоне мужчины, в основном озабоченные лишь удачными сделками за много миллионов долларов, выглядят во всех смыслах второстепенными героями.
«Убить Риту»
В российской сериальной индустрии наконец стали появляться сложные и сильные героини, не вписывающиеся в классические женские киношные образы. В новом проекте платформы Premiere такую героиню играет Евгения Борзых — не только актриса, но и солистка группы СБПЧ (Самое Большое Простое Число). Рита — учительница химии, но мы с первых кадров понимаем, что это вообще не «хрупкий цветочек». Пьет только чистый напиток — водку, в отношениях с учениками заходит далеко за рамки обсуждения домашних заданий, а еще умеет отмыть любой кровавый след. А дальше начинается захватывающий криминальный экшн — с погонями, убийствами и жестокими авторитетами от Петербурга до Приморья, которые по какой-то причине будут преследовать Риту.
«Убить Риту» — настоящий бенефис Евгении Борзых, которая редко снимается в сериалах. «Я уже говорила неоднократно в интервью, почему меня так мало снимают: часто мне просто не нравится материал, который предлагают. Я ходила на кастинги, чтобы не выпадать из киношного контекста, чтобы меня видели кастинг-директора, режиссеры, операторы, но не особо старалась заполучить эти роли», — объяснила актриса в интервью «Кинопоиску».
В этом смысле любопытно сравнить ее роль в новом проекте с предыдущей актерской работой, где Борзых тоже играет учительницу (музыки) в авторском сериале Виктора Шамирова «Большая секунда»: сложно найти более непохожих персонажей. Ее Рита — не просто смелая, дерзкая и умная. Она не пытается вызвать симпатию у зрителя, это по-настоящему противоречивый и многослойный женский образ, какие редко создают в отечественном кинематографе. И она, что тоже редкость для России, похожа на супергероиню с суперспособностями — благодаря химическим трюкам Рита обходит все препятствия и сражается с бандитами, как будто она тайный агент разведки. И за это хочется простить сериалу некоторые шероховатости в сценарии.