К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Быть тигрицей: как новый сезон «Фарго» с Джуно Темпл стал манифестом против насилия

Джуно Темпл в сериале «Фарго»
Джуно Темпл в сериале «Фарго»
На телеканале FX 21 завершился пятый сезон американского сериала «Фарго» — идеальный пример того, как стоит обсуждать проблему домашнего насилия. Forbes Woman рассказывает, почему стоит смотреть историю о том, как домохозяйка дает сдачи капиталистам, реднекам и насильникам

Домохозяйка из Миннесоты Дороти по кличке «Дот» (Джуно Темпл) приходит на заседание местного совета по образованию, чтобы выступить за покупку новых книг для библиотеки. Совет заканчивается массовой дракой, а Дот, пытаясь сбежать, случайно ударяет электрошокером полицейского. Когда ее задерживают, она оправдывает произошедшее тем, что она «мама-медведица», которая защищала своего медвежонка (на собрании она была вместе с дочерью). У Дот снимают отпечатки пальцев, и героиню обнаруживает система. 

Кадр из сериала «Фарго»

На следующий день домой к ней вламываются незнакомцы в масках и с пистолетами. Тут-то и зрители, и герои сериала узнают, что Дот не медведь, а «настоящий тигр» — так описывает женщину один из нападавших, увидевший ее в гневе. Домохозяйка защищается с помощью подручных средств (в том числе лака для волос и зажигалки) — зрители невольно вспомнят про «Один дома». Выясняется, что Дот ищут уже больше 10 лет, а ее настоящее имя Надин. Она — беглая жена шерифа (Джон Хэмм) из соседнего штата, которую он хочет ее вернуть любой ценой. 

Предыдущий, четвертый сезон «Фарго», который рассказывал про войну гангстерских кланов, вышел в конце 2020 года и получил не самую высокую оценку прессы. Журналисты писали, что сериал «уже не тот» — сильно отличается от того, с чего начинался (в этом, возможно, и была задумка его создателей). Новый, пятый сезон (его сценарий, как и предыдущие, написал Ноем Хоули) пресса, наоборот, назвала «возвращением к коуэновским корням» — и в идейном смысле, и в географическом: действие снова происходит в Миннесоте, где все начиналось.

 
Кадр из сериала «Фарго»

Кроме того, в пятом сезоне ключевые персонажи — снова женщины. Гвоздь сезона — героиня Джуно Темпл. Актриса, которой раньше предлагали в основном играть возлюбленных главных героев (например, в сериале «Тед Лассо») — не самый очевидный выбор на эту роль, практически невесты из «Убить Билла». Но ее игра — одно из главных достоинств нового сезона (она принесла одну из трех номинаций на «Золотой глобус»). Впрочем, Дот — не единственный сильный женский персонаж в сериале. Ей противостоит властная свекровь, бессердечная глава коллекторской компании Лоррейн (отличная Дженнифер Джейсон Ли) — главная антигероиня нового сезона, которая говорит с окружающими (в том числе с сыном и невесткой) исключительно с позиций силы и денег.

События, череду которых запустил пустяк, развиваются в новом сезоне с бешеной скоростью и приводят ко все более катастрофическим последствиям — с каждым новым эпизодом от сериала все сложнее оторваться. Еще одна причина, почему он увлекает зрителей: аутсайдер в нем оказывается против всего мира и, вопреки всему, дает обидчикам сдачи — одна из самых захватывающих драматургических формул, используемая в «Фарго» от сезона к сезону.

 

«Фарго» — очень американское кино (не случайно его место действия — не мультикультурные мегаполисы, а глубинка, где бытуют консервативные нравы). Главные герои вряд ли могли бы появится где-то еще, кроме как в США. Например, первый муж Дот, Рой (замечательный Джон Хэмм, номинация на «Золотой глобус») носит ковбойскую шляпу, ездит на лошади, курит сигары, ненавидит мексиканцев — этакий стереотипный избиратель Трампа. Рой — шериф, который сам провозглашает себя «верховным законом» на вверенной ему территории. Причина, по которой ему досталась власть (как он, сидя в ванне, объясняет приехавшим агентам ФБР) в том, что он «умеет отличать добро от зла и знает, как устроен мир». Кстати, в его мире можно бить женщин, но «только за дело». 

Кадр из сериала «Фарго»

Не сложно заметить, что многие герои в новом сезоне откровенно карикатурные: защитник «традиционных ценностей» реднек Рой, капиталистка Лоррейн, американская домохозяйка в переднике Дот. Может показаться, что создатели сериала бьют по легким мишеням, выводя на сцену персонажей, которых не высмеял разве что ленивый. Но в этом и очарование «Фарго» — гротеск является его важнейшим изобразительным средством. Гипертрофированные характеры тут так же необходимы, как и излишне красная, бьющая фонтаном кровь. От многих других криминальных сериалов «Фарго» всегда отличал специфический черный юмор, и новый сезон — не исключение: это снова моментами уморительно смешное кино, тем не менее работающее чувствительной темой. 

Главная тема сезона — домашнее насилие. Дот сбежала от бывшего мужа не просто так. Годами он избивал ее. И то, что скромная домохозяйка превратилась в «тигрицу», в общем-то, закономерно: только очень сильно озверев, можно вырваться из клетки, сбежать далеко-далеко, выдержать семь кругов ада, строя новую жизнь, и дать «последний бой» прошлому, которое обязательно ворвется в твой новый дом. В этом смысле гиперболизация «Фарго» работает как яркая популярная инструкция. Для тех, кто считает, что «иногда» можно потерпеть, для тех, кто считает, что «это было в последний раз», для тех, кто считает, что «ничего невозможно изменить», для тех, кто еще ищет оправдания происходящему. Ответ «Фарго» прост, как агитка: нет, нельзя потерпеть, внутренний зверь обязательно вырвется, и когтями и зубами выгрызет себе свободу. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости