К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США число абортов «постоянно повышено» после отмены решения «Роу против Уэйда»

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В июне 2022 года Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда», которое гарантировало право на прерывание беременности на федеральном уровне. По данным исследователей некоммерческой организации Society of Family Planning, после отмены прецедента число абортов в стране не снизилось, а наоборот, «остается постоянно повышенным»

После отмены в июне 2022 года решения по делу «Роу против Уэйда», гарантировавшего право на прерывание беременности на федеральном уровне, число абортов, которые проводятся в США каждый месяц, осталось «на аналогичном уровне, если не выше». Об этом сообщает Forbes USA со ссылкой на результаты исследования некоммерческой организации Society of Family Planning (Общество планирования семьи). 

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

Дело «Роу против Уэйда» (Roe v. Wade) — это принятое в 1973 году решение Верховного суда США о том, что женщина может прервать беременность по собственному желанию до той поры, пока плод не станет жизнеспособным автономно, в том числе и с медицинской поддержкой. После отмены прецедента власти штатов могут запрещать аборты по своему усмотрению — частично или полностью — на своей территории. Первым штатом, запретившим аборты почти сразу после оглашения решения Верховного суда, был Миссури.

Так, по данным Society of Family Planning, в период с июля по сентябрь 2023 года ежемесячно в США совершалось от 81 000 до 89 000 абортов. Этот показатель, как отмечают исследователи, ниже, чем количество прерываний беременности в период с апреля по июнь 2023 года, однако выше, чем уровень числа абортов за несколько месяцев до отмены решения по делу «Роу против Уэйда». Так, по данным экспертов, число абортов в США «остается постоянно повышенным» по сравнению с показателями до отмены конституционного права на прерывание беременности в стране. 

 

Как отмечают в Society of Family Planning, решение Верховного суда США значительно повлияло на доступ к процедуре аборта. Результаты исследования показали, что если бы прецедент не был отменен, то в 14 штатах, которые запретили искусственное прерывание беременности на своей территории после постановления, было бы произведено 120 930 абортов. Среди таких штатов — Алабама, Арканзас, Айдахо, Кентукки, Луизиана, Миссисипи, Миссури, Северная Дакота, Оклахома, Южная Дакота, Теннесси, Техас, Западная Вирджиния и Висконсин.

По данным исследователей, снижение числа абортов в этих штатах был компенсировано их резким ростом в других штатах, где искусственное прерывание беременности осталось легальным. Наибольший приток пациенток после отмены решения по делу «Роу против Уэйда» был зафиксирован в Иллинойсе, Флориде, Калифорнии, а также в Нью-Джерси, Нью-Йорке и Массачусетсе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости