К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Франция первой в мире официально закрепила право на аборт в Конституции

Празднования у Эйфелевой башни во время трансляции парламентского голосования за закрепление права на добровольное прерывание беременности в Конституции (Фото Zuma / TASS)
Празднования у Эйфелевой башни во время трансляции парламентского голосования за закрепление права на добровольное прерывание беременности в Конституции (Фото Zuma / TASS)
Обе палаты парламента Франции одобрили внесение в Конституцию страны поправки, закрепляющей право женщин на аборт. Страна стала первой в мире, где право на добровольное прерывание беременности гарантировано Основным законом

На специальном совместном заседании в Версальском дворце 4 марта верхняя и нижняя палаты парламента Франции одобрили поправку к Конституции, которая закрепляет право женщин на аборт. Об этом сообщается на сайте парламента страны. Франция стала первой страной в мире, в которой теперь право на добровольное прерывание беременности гарантируется Основным законом. 

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

За решение проголосовали 780 депутатов, против — 72. Ранее предложение одобрили Сенат и Национальное собрание Франции. Принятая поправка стала 25-й в принятой в 1958 году Конституции и первой с 2008 года. Аборты были декриминализированы во Франции в 1975 году. С тех пор закон, касающийся права на добровольное прерывание беременности, менялся девять раз —каждый раз для дополнительного расширения права женщин на аборт. 

Закрепить право на аборт в Конституции Франции осенью 2022 года пообещал президент страны Эмманюэль Макрон. Позже он заявлял, что изменение Основного закона позволит стране «высечь на камне право женщин на аборт» и «послужит сигналом солидарности женщинам во всем мире». Поводом для создания законопроекта стали выступления активистов во Франции. Они потребовали, чтобы французское правительство навсегда защитило право женщин на прерывание беременности, после того как летом 2022 года Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое гарантировало право на аборт по всей стране.

 

«Это [решение] закрепит свободу женщин в возможности сделать аборт и станет торжественной гарантией того, что ничто и никогда не сможет ограничить или отменить это право, потому что оно станет необратимым. Права женщин — это всегда хрупкое завоевание», — заявлял Макрон. 

После принятия поправки Макрон назвал решение парламента «гордостью Франции» в посте на своей странице в соцсети X (ранее Twitter; соцсеть заблокирована в России) и предложил «отпраздновать появление новой свободы, гарантированной Конституцией». Президент объявил, что церемония утверждения Конституции будет публичной и состоится 8 марта — в Международный женский день. В честь решения на освещенную Эйфелеву башню вечером 4 марта проецировалось сообщение «Мое тело — мой выбор».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости