К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Горячая линия поддержки для мужчин: что такое мэнкипинг и как он влияет на женщин

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Мэнкипингом называют феномен, когда единственной эмоциональной поддержкой мужчины становится женщина. Она выслушивает его проблемы, пытается утешить, организовать встречи с друзьями, если они у него есть, при этом зачастую не получая никакой отдачи взамен. В итоге мэнкипинг превращается в невидимый эмоциональный труд, на который женщина тратит не только время, но и внутренние ресурсы. Forbes Woman рассказывает, как партнерши, жены и матери становятся бесплатной постоянной психологической поддержкой для мужчин

И партнерша, и лучший друг

Термин «мэнкипинг» довольно молодой: его в 2024 году ввели научные сотрудники Института гендерных исследований Клеймана в Стэнфорде Анжелика Феррара и Дилан Вергара. Хотя явление «мэнкипинг» обсуждалось и раньше — например, еще в 2019 году в американском Harper’s Bazaar вышел материал, в котором журналистка размышляла о том, почему у мужчин нет друзей и женщины становятся их постоянной эмоциональной поддержкой, — впервые систематизировали понятие в академической теории именно Феррара и Вергара.

Гендерные исследователи расширили теорию социолога из Канады Кэролин Розенталь, которая еще в 1985 году писала о кинкипинге («сохранение родства») — невидимом труде, связанном с поддержанием и укреплением семейных связей. Человек, который берет на себя роль «кинкипера», организует семейные праздники, решает конфликты, напоминает о днях рождения и делает другую, зачастую невидимую работу, которая помогает сохранить семью. 

Феррара и Вергара сфокусировались именно на мужчинах и их социальных связях, которые в последние 30 лет сократились непропорционально по сравнению с женщинами. Они пришли к выводу, что особенно это касается богатых и развитых стран глобального Севера. Так, проведенное в Великобритании в 2018 году исследование некоммерческой организации Movember показало, что почти половина из 2000 опрошенных мужчин (47%) не рассказывают о своих проблемах друзьям, а почти треть (27%) заявила, что у них либо совсем нет друзей, либо есть только приятели, которых не назовешь близкими.

 
Telegram-канал Forbes Young
Просто о сложной картине мира
Подписаться

В США картина схожая: опрос американской исследовательской компании Survey Center on American Life 2021 года показал, что женщины чаще мужчин делятся с друзьями своими чувствами (48% против 30%). При этом мужчины, у которых есть подруги, чаще получают эмоциональную поддержку, чем мужчины без подруг. Этот же опрос показывает, что женатые мужчины (85%) значительно чаще, чем замужние женщины (72%), делятся своими проблемами только с супругами.

Глобальный отчет социологической компании Ipsos в 2019 году продемонстрировал, что у 51% мужчин в США, Канаде и Австралии нет друга, с которым бы они могли поделиться переживаниями. Опираясь на эти данные, Феррара и Вергара заключили, что мужчины подвержены высокому риску одиночества и социальной изоляции по сравнению с женщинами. 

 

Российские опросы ВЦИОМа показывают, что женщины больше мужчин предпочитают встречи с друзьями и чаще с ними общаются. «По данным ВЦИОМа, мужчины реже заводят новых друзей, но в среднем за последние два-три года у них появилось больше друзей (девять человек против пяти человек у женщин). То есть говорить о том, что социальный круг друзей [мужчин] как-то резко сузился, не приходится», — разъясняет в разговоре с Forbes Woman доктор социологических наук, профессор департамента социологии НИУ ВШЭ Елена Рождественская. Она также говорит, что опросы не отражают многообразия типов общения мужчин и женщин, а распространение более мягкой маскулинности среди мужчин способствует у них более открытой эмоциональности в отношениях с женщинами. 

Анджелика Феррара и Дилан Вергара заключают, что мужчинам тяжелее делиться проблемами с друзьями своего пола, потому что проявление мужчинами уязвимости часто встречает насмешки или безразличие. Кроме того, принятые нормы маскулинности вроде эмоциональной сдержанности и жестокости препятствуют эмоциональной близости между мужчинами. Однако они подчеркивают, что многие мужчины выстраивают разные социальные связи без перекладывания нагрузки на женщин.

Дополнительная нагрузка

Когда помогать мужчине берутся женщины, будь то партнерша, жена или мама, они пытаются компенсировать отсутствие у него социальных связей и оказать эмоциональную поддержку. 

 

«Эмоциональная помощь — часть здоровых партнерских отношений. Проблемой это становится, во-первых, когда партнер начинает требовать поддержку постоянно, невзирая на возможности женщины, и без ее помощи хуже справляется с жизнью. Во-вторых, если это происходит в ущерб работе женщины, ее отношениям с друзьями, свободному времени и эмоциональным силам. В-третьих, если поддержка партнера становится «по умолчанию» дополнительной обязанностью женщины», — рассказывает Forbes Woman психотерапевт Анна Парвати.

Анжелика Феррара говорит, что некоторые женщины могут тратить несколько часов в неделю на поддержку мужчин. По ее мнению, помимо эмоциональной помощи они еще берут на себя роль социальных координаторов, например инициируя встречу мужа с друзьями. Также Феррара считает, что женщины бывают вынуждены обучать мужчин навыкам межличностного общения, необходимым для поддерживающих отношений, например задавать вдумчивые вопросы и внимательно слушать ответы. 

«Мэнкипинг (эмоциональная поддержка мужчин женщинами в партнерстве или дружбе) раньше был встроен в пресловутый гендерный контракт: мужчина — кормилец, взявший на себя ответственность за пару, а женщина заботится о нем и доме, включая «социальный пакет» — отношения, здоровье, социальный круг. Но когда пришли перемены и женщина вышла на рынок труда, гендерный контракт диверсифицировался, и теперь мужчина по-прежнему кормилец, а женщина — профессионально работающая мать, в том числе и дома, на второй смене», — размышляет социолог Елена Рождественская.

Потребность мужчин в поддержке со стороны женщин видна и в том, что они сильнее хотят найти пару. Исследование Pew Research Center в 2020 году показало, что одинокие мужчины в США гораздо чаще ищут отношений по сравнению с женщинами — 61% против 38% соответственно. В 2023 году Pew Research Center выяснил, что и склонность вступать в брак у американских женщин ниже, чем у мужчин. Семья и рождение детей являются приоритетом для 28% мужчин и 18% женщин. 

Как не потерять себя и отношения

Мэнкипинг сказывается не только на качестве отношений между партнерами, но и на их психологическом состоянии. Чрезмерная сосредоточенность на нуждах партнера приводит к эмоциональному выгоранию и даже депрессии. Не стоит забывать и про то, что мэнкипинг отнимает личное время женщины.

 

«Женщины устают быть «хорошими», «удобными», всегда доступными для своих мужчин, когда тем это может потребоваться. В абсолютном большинстве случаев это приводит женщину к хроническому напряжению, истощенности, ощущению непринадлежности себе. В терапии мы обычно обнаруживаем, что со стороны женщины в такой модели отношений выражается желание чувствовать себя ценной, незаменимой для своего партнера, попытаться взять под контроль риски появления соперниц, а также женский страх напрямую отказывать, говорить о своих границах, то есть быть для партнера «неудобной» или «недостаточно хорошей», — добавляет психолог Анна Парвати. Она подчеркивает, что к модели слияния в отношениях больше склонны женщины в силу воспитания, характерного для девочек. При этом, оказывая безграничную поддержку, внутри они могут надеяться на такую же самоотверженную и вовлеченную заботу со стороны партнера. Мужчины обычно — опять же в силу гендерной социализации — хладнокровнее обозначают границы и пределы своей помощи.

Обозначение границ своей поддержки нельзя приравнивать к эмоциональной холодности женщины. Наоборот, это свидетельствует о хорошем контакте со своими чувствами, ресурсами и развитом навыке проговаривать свои мысли и эмоции вслух, замечает Парвати. Даже если постоянный мэнкипинг в начале выглядит благородно и самоотверженно, то с годами он создает удушливую, наполненную ограничениями и обидами атмосферу в паре, потому что партнерам также нужны и дистанция, и самостоятельность. 

«Важно осознавать свои возможности и потребности, чтобы эмоциональная помощь не становилась обязанностью без конца, не превращалась понемногу в растущий эмоциональный долг, который потом прорвется в претензиях, раздражении, обидах и фразах в духе: «Я всегда была рядом с тобой, а ты вот как!» — заключает Анна Парвати.