Страх насилия и отношения с сыновьями: какое кино снимают женщины-режиссеры в России

В фильмах, представленных на «Маяке» в этом году, по словам программного директора фестиваля Стаса Тыркина, на первый план вышла «мысль семейная». В большинстве картин речь буквально идет про отношения между близкими: матерями и сыновьями, отцами и дочерями, сестрами, супругами. Даже неродные по крови люди становятся в этих историях семьей.
Большинство фильмов и сценариев этого года придуманы и сняты женщинами. Аполлинария Дегтярева из Якутии приглашает зрителей на разговор о дисфункциональных семьях, используя жанр j-хоррора (японский хоррор). Соня Райзман делает черно-белое ироничное кино о компании друзей, в котором сквозит предчувствие разрыва. Нина Волова обращается к классике русской литературы и осовременивает ее, чтобы напомнить, как важно в суете повседневности оставаться чуткими друг к другу. Сквозная идея всех картин — принять своих близких и обстоятельства такими, какие они есть.
«Фейерверки днем»
Режиссер: Нина Волова
Приз в номинации «Лучший дебют»
Остроумное драмеди по мотивам чеховских пьес «Три сестры» и «Вишневый сад» и реальной истории из жизни постановщицы. Торгующая люстрами компания Виктора (Александр Робак) уже полгода терпит убытки. На помощь приходит китайский партнер Вэйхонг (Ван Бин). Виктор и Вэйхонг — люди принципиально разных характеров: один готов тихо копить долги, лишь бы не расстраивать близких, а второй из-за трудоголизма потерял жену после 30 лет брака и продолжает работать без перерыва.
Местом действия становится коттедж Виктора, где живут три его дочери — Ольга, Лена и Тома (Дарья Коныжева, Маша Раскина и Вера Енгалычева). Старшая работает репетитором русского языка для иностранцев и обожает своего коня по кличке Пес, средняя любит тусовки и красивые вещи, младшая пишет электронную музыку и мечтает сделать это своей профессией. Когда из-за долгов отец вынужден отдать дом Вэйхонгу, дочери наотрез отказываются идти на эту сделку, заявляя: «Дом — это не актив. Дом — это святое». Конфликт между отцом и тремя дочерями чуть не оборачивается катастрофой, но в нужный момент судьба посылает ясное напоминание: материальные блага не имеют значения, когда на кону отношения с близкими.
Первый полный метр Нины Воловой выглядит целостной картиной. Из чеховских пьес она берет не только сюжетные схемы, но и общее настроение, создавая искреннюю комедию с ноткой грусти и насмешкой над «мещанскими нравами». Семейные отношения в фильме далеки от идеала, как и сами персонажи, но это только помогает поверить в торжество любви и добра. Рассматривая конфликт между рациональным подходом, воплощением которого становится китайский бизнесмен, и жизнью «по велению души» Виктора и его дочерей, Волова не занимает чью-то сторону. И китайский «Лопахин» получает свой шанс на высокое чувство, и бегущим от проблем обитателям особняка в конце концов приходится решать материальные проблемы по-взрослому.
«Над вечным покоем»
Режиссер: Светлана Проскурина
Приз за лучший сценарий (Екатерина Тирдатова) и операторскую работу (Олег Лукичев)
Трагедия о матери, которая готова встать на сторону своего ребенка, даже если для этого придется предать все, что ей дорого. Соцработница Рита (Маша Леонова) с утра до вечера ходит по домам пожилых подопечных, чтобы покормить, дать лекарства, помочь в быту, но главное — поговорить со стариками, которые тоскуют по человеческому теплу. Спокойная жизнь женщины меняется, когда по вине ее взрослого сына (Егор Абрамов) погибает местный мальчик с особенностями развития. Мать без колебаний бросается защищать своего ребенка, помогая замести следы и скрыть произошедшее. Но как жить дальше с чувством вины? На этот вопрос и пытается ответить картина Светланы Проскуриной.
«Над вечным покоем» — прописанная до малейших деталей история о страдании, которое подчиняет себе всю человеческую жизнь. Помогая сыну, Рита становится соучастницей преступления, и это будто разделяет ее на две части: своего ребенка она стремится обелить в глазах окружающих, а для себя желает наказания, изнемогая от терзаний совести. Окончательно почву из-под ног Риты выбивает осознание, что, защищая сына, она больше не может любить его как прежде.
«Картины дружеских связей»
Режиссер: Соня Райзман
Приз за лучшую режиссуру (Соня Райзман) и лучшую женскую роль (Мария Карпова)
Фильм показывает сутки из жизни компании 30-летних друзей — выпускников ГИТИСа: кто-то подрабатывает курьером, кто-то проходит пробы в «Сказку о спящей царевне», где королевич Елисей будет читать рэп, кто-то обдумывает идею нового фильма, но не может ее толком сформулировать, кто-то спит. Вечером все они соберутся вместе, чтобы устроить проводы герою Александра Паля, который уезжает за границу. По дороге захватят своего институтского мастера (Евгений Цыганов) и пару студентов, и начнется вечеринка, на которой сквозь безудержное веселье проглядывает нарастающая тоска.
В какой-то степени фильм сделан как автофикшен, но, несмотря на флер документальности, у картины есть стройная драматургия. Фильм приглашает зрителя в круг друзей, дает насладиться теплом общения, а затем прощается, чтобы стать лучшим воспоминанием на долгие годы. Под видом остроумной комедии Соня Райзман представляет портрет поколения растерянных тридцатилетних.
«Присутствие»
Режиссер: Аполлинария Дегтярева
Якутский хоррор, в котором все оказывается не тем, чем кажется. Август 2020 года, главная героиня (Анастасия Алексеева) ждет мужа, который через несколько дней должен вернуться из командировки. Чем больше времени девушка проводит одна в своей квартире, тем больше ею овладевает тревога. На то есть причины: коронавирус, которого она панически боится, новости о пожарах, сообщения о преступлениях и несчастных случаях. Со временем к тревоге от думскроллинга и одиночества добавляется кое-что еще: героиня начинает замечать, что окна открываются сами собой, в ванной откуда-то появляется земля, а предметы оказываются не на своих местах. Девушке начинают приходить пугающие видения, в которых появляется ее покойная мать (Валентина Романова-Чыскыырай), а на кухне из вытяжки слышится чье-то пение.
Хоррор в итоге оказывается социальным триллером, а сверхъестественные события — метафорой, смысл которой раскрывается только в последней четверти фильма. До этого сюжет развивается медленно и в какой-то момент начинает пробуксовывать, зато финал устраивает зрителю эмоциональные «американские горки». «Присутствие» во многом вдохновлено японскими хоррорами, но само по себе пугает не так сильно, как проблема, о которой говорит.
«Хорошая жизнь»
Режиссер: Татьяна Рахманова
Сентиментальная новелла по мотивам рассказа «Голубая чашка» Аркадия Гайдара. Молодая семья беззаботно проводит лето на даче, когда к Марусе (Серафима Гощанская) приходит в гости старый знакомый. Ее муж (Кирилл Тепляков) не рад этой встрече, но поначалу не подает вида. На следующий день Маруся находит разбитой свою любимую чашку, передающуюся в их семье по женской линии. Подозрение сразу падает на мужа и девятилетнего сына (Миша Каширин). Обидевшись на несправедливые обвинения, мужская часть семьи покидает дом и отправляется в путешествие без намерения возвращаться. В дороге радости сменяются разочарованиями, а приключения — испытаниями.
Манера повествования приближает фильм к сказкам, детскому и семейному кино, хотя эта вариация на тему рассказа Гайдара так и не превращается в полноценную историю. Но интересно вот что: хотя сама Татьяна Рахманова называет фильм «объяснением в любви детству», это наивное кино заходит на территорию взрослых тем. Заменив девочку, которая уходила с папой в поход в литературном первоисточнике, режиссер добавила новый мотив, который и стал ведущим, — отношения отца с сыном и устройство мужского мира.
«Огненный мальчик»
Режиссер: Надежда Михалкова
Фильм о нескольких днях из жизни подростка Макса (Денис Косиков). Как-то раз, отдыхая в клубе, он познакомился со странным парнем (Богдан Голощук) и в тот же вечер оказался виновником страшной трагедии. Больше всего она взволновала мать Макса Анну (Юлия Высоцкая): слух о его причастности к происшествию может помешать ей переизбраться на должность главы комитета Госдумы по вопросам семьи и детей. Чтобы Макс не мешал, она отправляет его в деревню к тетке (Анна Михалкова). Отрезанный от мира юноша изнемогает от чувства вины, борется с внутренними демонами и ищет способы жить дальше. Усугубляет ситуацию то, что через все это он проходит в одиночку, пока суровая мать занимается своими делами.
Над сценарием фильма вместе с Надеждой Михалковой работала писательница Марина Степнова («Женщины Лазаря», «Сад»), которая изначально планировала добавить в историю больше мистики, но режиссер оставила в сюжете лишь толику потустороннего. Но, к сожалению, поэтичные образы вроде персонифицированной совести в облике рыжеволосой девочки Сашки (Елизавета Ищенко) не помогают выстроить убедительную конструкцию фильма.
