К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые богатые иконы стиля — 2012: рейтинг Forbes

Самые богатые иконы стиля — 2012: рейтинг Forbes
Кто зарабатывает миллиарды на платьях, костюмах и купальниках

Самым богатым американцем в мире моды, согласно опубликованному списку богатейших американцев Forbes 400, является Ральф Лорен. Этот год стал очень удачным для 72-летнего уроженца Бронкса, чей стиль для верхушки среднего класса Америки продолжает продаваться как в Штатах, так и за рубежом: его доход вырос с $6,1 млрд в 2011 году до сегодняшних $6,5 млрд. Среди богатейших людей планеты Ральф Лорен занимает 122-е место.

Восхождение Лорена в мире моды знатоки называют легендарным: в 1967 году он оставил среднюю школу,  чтобы заняться дизайном галстуков для Beau Brummel. В том же году он со стартовым капиталом $50 000 запустил бренд Polo.

Сегодня компания Лорена продает одежду, обувь, ювелирные изделия, предметы интерьера и парфюмерию. Лорен одевал американских атлетов на летних Олимпийских играх в Лондоне. Правда, тот факт, что форма была сшита в Китае, вызвал скандал среди американцев, но его удалось быстро замять обещанием создать новую форму для зимних Олимпийских игр в США в 2014 году.

 

Среди других богачей индустрии моды — Лесли Векснер ($4,4 млрд, 83 позиция в рейтинге), владеющий компаниями Limited Group и Victoria’s Secret; глава компании Urban Outfitters Ричард Хейн ($1,4 млрд, 328-е место); а также несколько членов семейства Фишер, владеющие GAP (Дорис Фишер на 142-м месте с $2,9 млрд; Джон Фишер – на 206-м месте с $2,3 млрд и Роберт – на 285-м месте с $1,7 млрд).



Особенно удачным 2012 год оказался для Векснера. В августе на лондонской Бонд-стрит (Bound Street) был открыт флагманский магазин Victoria’s Secret площадью 40 000 квадратных футов; на той же неделе открылся первый филиал в Монреале.

 

Неплохо идут дела и у Хейна: после отставки генерального директора Глена Сенка в январе 2012 года он сам взялся за управление трендовой линейкой одежды. В прошлом году продажи группы компаний, включающей Anthropologie и Free People, достигли $2,5 млрд.

Из других розничных гигантов в список Forbes 400 попали Фил Найт (Nike), Джеймс Яннард (Oakley) и Кевин Планк (Under Armor).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+