К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвестиция в мужа: как из жены стартапера превратиться в жену бизнесмена

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
Продолжение семейной истории финалиста конкурса стартапов Forbes

Екатерина Иноземцева  жена Дмитрия Юрченко, гендиректора проекта «Кнопка жизни», который занял второе место в конкурсе стартапов Forbes в 2012 году. Пока компания мужа продолжает развиваться, Екатерина делится опытом ведения совместного хозяйства с начинающим бизнесменом.

Три года назад я стала женой стартапера. Поначалу было непросто, о чем я писала в прошлой статье для Forbes: цветы и рестораны «редуцировались» из семейного бюджета до преодоления точки break-even, планирование отпуска оказалось привязано к циклу продаж и сезонности бизнеса, а муж был полностью поглощен своим детищем, а не семейными заботами.

С тех пор многое изменилось. Я больше не жена стартапера. Я жена предпринимателя со стажем. Ночные бдения за компьютером, «загул» с финансовой моделью и тесный нетворкинг с инвесторами дали свои результаты. «Кнопка Жизни» — быстрорастущая компания, ставшая пионером российского рынка медицинской сигнализации. Но сейчас — про другое. Я хочу поделиться тем, как наш рабочий опыт отражается на отношениях, и рассказать, что может сделать жена бизнесмена, если будет умело пользоваться выпавшими на ее долю ресурсами и обстоятельствами. Эмпирическим путем я сформулировала принципы инвестирования в собственного мужа.

 

Не вкладывать слишком много

В интерпретации жены предпринимателя «проект» всегда должен быть слегка голодным. Тогда он будет быстрее бегать и выше прыгать. То есть больше продавать, искать новых клиентов и выводить альтернативные продукты на рынок. Конечно, я не о принципе «тарелка борща в обмен на первую выручку». Я о том, что сытый стартапер не заинтересован в развитии хорошей «чуйки», зоркого глаза и острого уха, чтобы стать первым в конкурентной борьбе. Поэтому дважды думайте, прежде чем перехвалить его за первые успехи или задарить деловыми аксессуарами, которые ему «не по бюджету». Будьте щедрыми и практичными одновременно: инвестируя в мужа-предпринимателя свои нервы, эмоции и жизненные силы, не забудьте прикинуть возможности для личного роста, определить, что от жизни с бизнесменом получите лично вы.

Инвестиции должны быть «умными»

Ваши вложения должны быть максимально полезны проекту. Чем? Прежде всего, экспертизой, ресурсами, компетенциями, навыками. Отлично верстаете презентации PowerPoint ? Предложите мужу свою помощь. Обладаете стопроцентной грамотностью? Правка текстов может стать  благом для компании, которая не может позволить себе копирайтера. У вас обширная сеть контактов? Тогда вперед — садитесь и прозванивайте свою записную книжку, чтобы познакомить «подопечного» с нужными и полезными людьми.

 

Практика показывает, что любая организационная помощь в ежедневной рутине — от сборов на деловую встречу до напоминаний о ней — высвобождает время предпринимателя для наращивания бизнес-активов. Простое правило приносит удивительные результаты. Я не призываю становиться ассистентом собственного мужа. Важно понимать, в чем любой другой помощник не сможет вас заменить. Тогда ваше участие в деятельности супруга будет благотворно влиять и на бизнес, и на семью.

Еще один важный аспект — инвестиции в здоровье «объекта», которые напрямую влияют на величину ROI (коэффициент, иллюстрирующий уровень доходности или убыточности бизнеса) и период возврата. Как начинающие стартаперы, так и опытные предприниматели частенько забывают поесть, поспать (на контрасте с корпоративными менеджерами, которые запросто могут проспать работу), неделями не выходят на свежий воздух… Питание, спорт, диагностика здоровья — ваши приоритеты по отношению к мужу. Это однозначно «умные инвестиции», и они вернутся сторицей. Кроме того, по собственному опыту должна заметить, что занятия спортом — лучший семейный тимбилдинг: вы проводите больше времени вместе с пользой для себя лично и для ваших отношений.

Деньги не главное

Банально, но главное — поддержка и участие. Эти чувства могут выражаться по-разному, в зависимости от того, на каком «языке любви» вы говорите. К сожалению, совпадение поддержки и участия в одной паре — редкость. Известная книга специалиста по отношениям Гэри Чепмена «5 языков любви» отлично описывает все возможные комбинации и «трудности перевода». Для кого-то важно обсуждать происходящее на работе вплоть до мелочей и делиться друг с другом подробностями, для кого-то достаточно тарелки щей на столе и главное — никаких лишних вопросов. Есть пары, которые любят друг друга исключительно на языке прикосновений. Так что ищите свой язык, понятный и удобный для вас обоих. Тогда любовь и поддержка будут конвертироваться в реальные успехи — как в семье, так и в бизнесе.

 

От стартапера к предпринимателю. Личный опыт

1. Деловые встречи мужа стали более «престижными» — теперь они нередко проходят в больших министерских кабинетах. Изменился и уровень партнеров — Дмитрий стал вхож в крупные сообщества коллег-предпринимателей. Разумеется, это отразилось на нашем круге общения. Даже внешний вид мужа изменился: стрижка — короче, в гардеробе — пусть фривольные и условные, но все же пиджаки. По крайней мере теперь его легче заставить побриться. Когда я ставлю это себе и ему в план.

2. Бизнес начал приобретать стабильность. Совместный отпуск стал прогнозируемым, а семейный cash flow — планируемым. Автоматически это повлекло за собой еще более пристальное внимание к содержанию отпуска, как и любого другого совместного времяпрепровождения. Мы стали поклонниками спортивного туризма: выезды на марафоны и соревнования совмещаем с отдыхом или переговорами. Кстати, цветы муж покупать так и не научился — мы сразу перешли на более существенные подарки. Результатами возврата на «инвестиции» я довольна.

3. Муж стал спать по ночам и научился «переключаться» с работы на семью. А вот я перестала спать, так как начала писать книгу о стартаперах по мотивам развития его бизнеса. «Стартап без купюр» выйдет весной в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». И это мой самый мощный собственный проект на фоне семейных будней.

Быть или не быть вместе?

Мои подруги спрашивают: «И как оно — жить со стартапером? Вот тут мне один замуж предлагает… Выходить?» Дорогие барышни, стартапер — такой же венчурный проект, как любой другой! То есть риск того, что инвестиции (в данном случае, временные и душевные) не окупятся, высочайший. Шанс, что это будет успех на миллион, тоже есть. Все в ваших руках. Вы можете сделать из своего стартапера миллионера, а можете навсегда подрезать ему крылья, так что он никогда больше никуда не полетит.

Общий проект может быстро разрушить слабые отношения. И неважно, будет это проведение собственной свадьбы, покупка квартиры или старт общего бизнеса. Сильные же отношения лишь укрепятся через глубокое познание друг друга не только в быту и на отдыхе, но и через «огонь и медные трубы». То есть через любого рода искушения и испытания славой. Быть рядом с предпринимателем и не вторгаться на его территорию — отличный стресс-тест для любых отношений.

 

Жизнь бизнесмена — крайне интересная и захватывающая форма активной созидательной деятельности. И если уж вам повезло оказаться с ним в одной лодке, используйте эти особенности с максимальной выгодой для себя.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости