К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

По стопам Дерипаски: чего требует Наталия Потанина?

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Для поиска имущества Владимира Потанина бывшая жена миллиардера наняла американских юристов, которые ранее помогали деловому оппоненту ее мужа

Текст обновлен в 14:00 мск 25 февраля

Во вторник, 25 февраля, в мировом судебном участке №418 Пресненского района Москвы вторично был рассмотрен иск президента «Интерроса» и гендиректора «Норникеля» Владимира Потанина (№7 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $14,3 млрд) о расторжении брака с его супругой Наталией.  Суд официально оформил развод четы Потаниных.

В конце прошлого года стало известно, что после «продолжительного раздельного проживания и отсутствия общего хозяйства» супруги решили расстаться. Однако 25 декабря 2013 года судья отложила рассмотрение иска по просьбе представителей Потаниной, которые ссылались на то, что жена миллиардера находится за границей и с ней сложно согласовать позицию по иску.

 

В следующие два месяца адвокаты и теперь уже бывшая супруга Потанина (ее интересы в России представляет юридическая фирма «Биэл») заподозрили бизнесмена в попытке скрыть имущество при разводе. Наталия заключила договор с американской юридической фирмой Alston&Bird, ее интересы в суде в США будет представлять партнер Alston&Bird Карл Гeeркин (Karl Geercken). Он уже обратился в суды Южного и Восточного округов штата Нью-Йорк и суд Западного округа штата Пенсильвания с просьбами разрешить запрашивать у граждан США документы об имуществе экс-мужа, которое тот может скрывать. «Речь не идет о бракоразводном процессе на территории США, — пояснял в интервью Forbes старший партнер «Биэл» Филипп Рябченко, — американцы начали процедуру сбора доказательств – discovery».

Любопытно, что в вашингтонский офис компании Alston&Bird ранее обращался и Олег Дерипаска, с которым Владимир Потанин лишь чуть больше года назад подписал соглашение о прекращении конфликта в «Норильском никеле». Alston&Bird работала с Дерипаской около шести лет после того, как в 1998 году ему было отказано в американской визе из-за подозрений в связях с организованной преступностью. В 2005 году бизнесмен получил американскую визу именно благодаря стараниям Alston&Bird, партнером которой тогда был Боб Доул, бывший сенатор и кандидат на пост президента США в 1996 году. За свои услуги Alston&Bird получила от Дерипаски около $300 000. Но спустя год виза была аннулирована, и вскоре Дерипаска сменил лоббистов, наняв Endeavor Group.

 

Почему Наталия Потанина обратилась именно в Alston&Bird и известно ли ей было о связи этой компании с недругом ее бывшего мужа, адвокат Рябченко затруднился ответить. «Это было решение моей клиентки, а рекомендовал ей кто-то именно эту фирму или нет, я не знаю, — пояснил Рябченко в интервью Forbes. — Но до заключения договора с  Alston&Bird я встречался с ее юристами и после высказал свое собственное мнение, подходят они нам или нет».  Кстати, всего полгода назад именно Рябченко представлял интересы Аркадия Ротенберга (№31 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние $3,3 млрд), когда супруга Ротенберга пыталась оспорить брачный договор и разделить имущество пополам, но потерпела поражение.

В документах о бракоразводном процессе четы Потаниных, представленных российской стороной в нью-йоркском суде, также говорится, что инициация бракоразводного процесса стала полной неожиданностью для Наталии Потаниной, несмотря на то что супруги не вели общее хозяйство с 2007 года. Там же указано, что недавно Потанины вместе выбирали новое место для продолжения учебы их 13-летнего сына Василия в другой стране. «Но сейчас ребенок находится "в отрыве от учебы", вместе с матерью», — говорится в судебных материалах. Планируется ли продолжение учебы Василия, почему оно было прервано, может ли это повлиять на судебные разбирательства между Потаниными и предполагает ли Наталия получить от супруга материальную компенсацию, ее адвокат не стал комментировать.

Ранее источник в окружении миллиардера говорил Forbes, что никаких имущественных споров между супругами в процессе развода не будет. Сам Потанин еще в 2010 году пообещал отдать состояние на благотворительность и не оставлять наследство, поскольку в таких размерах оно, по его мнению, может «демотивировать» его детей. «Знаете, если вы хотите сделать ребенка счастливым, дайте ему миллион, грубо говоря, но хотите его погубить — дайте миллиард. Все, жизнь закончилась, чего еще хотеть?» — говорил Потанин в интервью Forbes. А уже в феврале 2013 года Потанин присоединился к благотворительной инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта (№1 и №2 в рейтинге 400 самых богатых американцев по версии Forbes, состояния — $72 млрд и $58,5 млрд соответственно) Giving Pledge.

 

Представители Дерипаски также не стали комментировать возможную связь между делами  с Alston&Bird и сегодняшним обращением Наталии Потаниной именно в эту компанию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+