К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новый рейтинг Forbes: актрисы Голливуда, заработавшие больше всех

    Новый рейтинг Forbes: актрисы Голливуда, заработавшие больше всех
    Юная звезда вампирской саги «Сумерки» Кристен Стюарт вырвалась на первое место, опередив именитых коллег Анджелину Джоли и Джулию Робертс

    Американский Forbes в среду представил ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. В совокупности 10 лидеров списка с мая 2011-го по май 2012 года заработали $200 млн. Аналогичный показатель для десятки самых высокооплачиваемых актеров составлял $361 млн.

    Для подсчета заработка голливудской звезды эксперты учитывают авансовые платежи, гонорары, процентные выплаты с прокатной прибыли фильмов, рекламные контракты и другие доходные статьи.

    На сей раз возглавила «женский» список звезда культовой подростковой мелодрамы «Сумерки» Кристен Стюарт. 22-летняя актриса заработала больше своих куда более опытных конкуренток — $34,5 млн. Большую часть дохода Стюарт принесли очередные серии вампирской саги — ее гонорар за каждую новеллу составил $12,5 млн. Кассу в прокате продолжает собирать и готическая сказка «Белоснежка и охотник», в которой юная звезда исполнила заглавную роль. Внимание таблоидов к своей персоне Стюарт умело подогревает романом с партнером по «Сумеркам» Робертом Паттинсоном, отмечают составители рейтинга.

     

    Второе место с доходами $34 млн в рейтинге занимает Камерон Диаз. Главным источником заработков актрисы в минувшем году стала комедия «Плохая училка»: при скромном по голливудским меркам бюджете $20 млн лента собрала в прокате более $200 млн. Диаз остается одной из наиболее чутких на коммерческий успех звезд, констатирует Forbes.

    Третья строчка в списке досталась Сандре Баллок. Доход 47-летней актрисы в отчетный период составил $25 млн. Основная его часть пришлась на гонорар за драму «Жутко громко и запредельно близко». Кроме того, Баллок до сих пор пополняет счета за счет отчислений от фильма «Невидимая сторона» (касса — $310 млн), за роль в котором в 2009 году она получила «Оскар». Наконец, третьей крупной статьей дохода актрисы стал аванс за высокобюджетный сай-фай Альфонсо Куарона «Гравитация», который выйдет на экраны в 2013 году.

     

    Анджелина Джоли с заработком $20 млн оказалась на четвертом месте в списке Forbes. Несмотря на то что супруга Брэда Питта в минувшем году не снималась в кассовых голливудских фильмах, регулярный доход ей приносят проценты с прибыли предыдущих прокатных хитов с ее участием и многочисленные рекламные контракты с крупными брендами, к примеру с Louis Vuitton. Джоли остается одной из самых желанных героинь глянца: за год она 78 раз появилась на обложках журналов, подсчитали эксперты.

    $18 млн дохода и пятое место в рейтинге получила Шарлиз Терон. Самая знаменитая уроженка ЮАР в Голливуде в прошедшем году снялась в авторской трагикомедии Джейсона Райтмана «Бедная богатая девочка» и двух блокбастерах весны-2012 — «Прометее» и «Белоснежке и охотнике». Кроме того, актриса остается лицом дома моды Dior.

    У одной из самых высокооплачиваемых актрис в истории Голливуда Джулии Робертс прошедший год с финансовой точки зрения выдался не самым удачным. $16 млн дохода ей в основном принесли ленты «Ларри Краун» и «Белоснежка: месть гномов», которые, несмотря на участие звездной актрисы, кассовыми хитами так и не стали. Шестую строчку в рейтинге Forbes Робертс тем не менее за собой сохранила.

     

    Вслед за ней в списке с заработком $15 млн разместилась Сара Джессика Паркер. Несмотря на провал в прокате главного для актрисы фильма прошедшего года «Я не знаю, как она делает это», звезда «Секса в большом городе» продолжает получать отчисления от сериала. В США успешно продается линия духов, выпущенных Паркер. Также актриса имеет крупный рекламный контракт с брендом Garnier.

    Не выпадает из списка самых высокооплачиваемых актрис 62-летняя Мэрил Стрип. В минувшем году она заработала $12 млн и получила свой третий «Оскар» за роль Маргарет Тэтчер в байопике «Железная леди».

    Самой неожиданной участницей рейтинга оказалась занявшая девятую строчку резидент шоу Saturday Night Live Кристен Виг. Мало известная за пределами США актриса и ведущая получила доход $12 млн, опередив многих более именитых коллег. Причина – кассовый прорыв комедии «Девичник в Вегасе» с Виг в главной роли. Лента при бюджете —$32 млн собрала в прокате почти $300 млн.

    Замкнула десятку Forbes звезда голливудских ромкомов Дженнифер Энистон: за год она заработала $11 млн.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+