К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как научиться эффективно управлять своей жизнью: советы психолога

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
С помощью умения одновременно решать множество задач женщина способна сделать свою жизнь более упорядоченной. Главное — избежать ловушек на пути развития навыков многозадачности

Работать над множеством параллельных проектов — больших и маленьких, заниматься сразу несколькими делами, успевать «крутиться» на работе и дома, организовывать многочисленные социальные связи и ежедневно составлять список дел — повседневная реальность нашей жизни.

Выдерживать эту гонку помогает постепенно тренируемая способность контролировать сразу несколько параллельных процессов или даже выполнять несколько дел одновременно.

Некоторые научные эксперименты подтверждают, что женщины гораздо лучше справляются с многозадачностью, чем мужчины. Другие показывают, что оба пола способны «жонглировать приоритетами», но мужчины делают это не так легко и быстро. Одни ученые считают, что женщины по природе лучше справляются с параллельными задачами, другие — что они просто способны быстро переключать внимание. Я думаю, ответ лежит где-то посередине. Не столь важно, дана ли вам эта способность. Главное, чтобы вы могли пользоваться ею себе во благо, как ресурсом, а не загоняли себя в еще большую перегруженность. Разгадка состоит в том, чтобы учиться управлять своей жизнью и множеством ролей более эффективно.

 

Решать задачки

Есть два вида многозадачности. Первый — «администрирование» множества задач без необходимости выполнять их одновременно. Вы приходите на работу — и пишете деловые письма, проводите совещания, отвечаете на звонки, даете указания подчиненным, ясно понимая, какой шаг надо сделать следующим для каждого из запланированных дел. Вы держите в уме каждый из этих процессов, организуя свое и чужое расписание. Чтобы тренировать этот вид многозадачности, необходимы навыки тайм-менеджмента, «мониторинга», диссоциации от процесса, а также умение грамотно расставлять приоритеты и игнорировать отвлекающие факторы.

Второй вид многозадачности — это умение выполнять множество параллельных задач одновременно. Это знакомое всем вождение автомобиля в напряженном трафике с включенной музыкой и телефоном под ухом. Это умение вести переговоры, параллельно отслеживая множество невербальных сигналов, которые выдают ваши собеседники в ответ на ваши слова и поступки. Это действие в ситуации аврала, когда у вас нет времени на долгие размышления и пошаговость. И вот здесь вам пригодится умение работать «на автопилоте», то есть доводить навыки до автоматизма и переводить принятия решений на уровень бессознательного. Тогда ваше сознательное внимание остается свободным для других задач.

 

Большинство женщин начинают по-настоящему ценить свою способность к многозадачности, когда становятся работающими мамами. Однажды мне пришлось варить суп, держать на руках младенца, и, в это же самое время, давать интервью журналистке, с которой я говорила по телефону. Это не «секретное оружие», а поддающаяся тренировке способность, которой надо уметь пользоваться.

Многие женщины жалуются, что не могут рассчитывать на мужа в ситуациях, когда надо совершить или контролировать несколько дел одновременно. Некоторые мужчины действительно просто впадают в панику, когда перед ними стоит слишком много задач сразу. Они более склонны «нырять» в процесс, и тогда любые параллельные процессы «отвлекают» их, воспринимаются как раздражающая помеха.

Но ведь и с вами, наверняка, случалось что-то подобное? Если вы носитесь по квартире, пытаясь срочно собраться и выбежать на работу, и в это время ребенок хочет показать вам свой рисунок, а муж пытается завести обстоятельный разговор про предстоящую в воскресенье поездку, как вы отреагируете? Скорее всего, как можно вежливее отправите всех подальше. Так что перегруженность и аврал нервируют всех — и мужчин, и женщин. Здесь многое будет зависеть еще и от стрессоустойчивости и умения принимать быстрые решения.

 

Многозадачность: эффективность или ловушка?

Однако, всегда ли это хорошо — на всю катушку использовать свою естественную способность к многозадачности? Да, мы очень искусны в том, чтобы преследовать много возможностей одновременно. Но часто ради этого нам приходится жертвовать чем-то по-настоящему важным, чтобы «успевать все». Наша способность к удержанию внимания на нескольких задачах и эффективному менеджменту может негативно сказываться как на рабочей, так и на нашей семейной жизни: мы становимся гипер-ответственными, перегруженными, и позволяем своим коллегам, мужьям и детям спокойно сидеть у себя на шее.

Одна из моих клиенток описывает это так: «Не знаю, может, я не умею переключаться из состояния деловой женщины и приходить домой милой зависимой блондинкой. Я вхожу в квартиру и продолжаю оставаться менеджером. Я сразу вижу неубранную посуду или разбросанные детьми вещи, я рисую перед собой целый список дел, которые надо сделать сегодня вечером, чтобы все были сыты и довольны, а завтра вышли из дома чистыми и с проверенными уроками. Это не значит, что я не устаю — еще как устаю. Но я просто не могу всерьез рассчитывать на чью-то помощь. Во-первых, никого другого, кроме меня, это, похоже, не волнует — или все надеются, что всё будет сделано и без них. А во-вторых, я поняла, что мне очень трудно кого-то просить. Когда я слышу их отговорки или вижу кислые лица из-за того, что я их «отвлекаю от законного отдыха», я ужасно злюсь. Так что мне бывает проще сделать все самой — чтобы не тратить время еще и на уговоры или даже конфликт».

В этом примере умение контролировать множество процессов создает для женщины ловушку. Она убедила себя в том, что без нее никто не справится ни с уроками, ни с ужином, ни с уборкой. И она не может себе позволить просто упасть на диван, включить свой любимый сериал и хотя бы на час прикрыть дверь в свою комнату, чтобы домашние не «отвлекали ее от законного отдыха». Она готова признать законным чужой отдых — но не свой. И она добровольно взваливает на себя все обязанности, потому что «если я не сделаю, то это просто не будет сделано». При таком подходе ее домашние привыкают ни за что не отвечать сами. Именно поэтому из этой ловушки будет очень трудно выбраться. Особенно, если при этом еще бояться конфликтов, и идти по пути наименьшего сопротивления – то есть делать всё самой. У таких женщин нет времени подумать о себе и понять, чего же хочет от жизни она сама.

Как все успеть? Советы психолога:

Тренироваться в многозадачности в разных аспектах вашей жизни – можно и нужно. Однако надо помнить, что даже самые натренированные люди способны удерживать в своем сознательном внимании никак не больше семи единиц информации и параллельных процессов. Не пытайтесь ставить рекордов — это неизбежно приведет к потере эффективности и скорости выполнения задач.

Отвлекайтесь

 

Если вы заняты интеллектуальным трудом, или перед вами стоит важный вопрос, на который у вас пока нет ответа, позвольте себе хотя бы иногда отвлекаться на физические действия (занятия спортом, прогулка, хозяйственные хлопоты), чтобы на время отвлечь сознание на что-то постороннее. И тогда необходимые решения появляются гораздо легче и быстрее. Вам наверняка уже приходили гениальные идеи в душе, во сне или во время «перекура»? Это наш способ «переварить» информацию, дать ей проникнуть в бессознательное, и найти там источник вдохновения. В этот момент ваше тело и осознанное внимание направлено на одну задачу, а голова — на другую.

Делегируйте

Чтобы избежать перегруженности, составьте список контекстов, в которые вы включены и посмотрите, действительно ли вы хотите быть вовлеченной в каждом из них? Не слишком ли много ответственности лежит именно на вас? Не страдают ли от этого другие области вашей жизни? Если да — подумайте, кому вы можете передоверить эту лишнюю ответственность, и распределить свое время с учетом важных для вас вещей.

Выбирайте самое важное и наслаждайтесь

 

Единственный путь достичь баланса в вашей жизни — это знать, кто вы такая, что действительно важно для вас, а что — нет. Тогда вы способны делать выборы, которые ведут вас в нужную сторону. Вам надо научиться прислушиваться к себе и фокусироваться на своих истинных приоритетах. В моем электронном еженедельнике уже давно есть такой пункт: «6.30-24.00 – Наслаждаться жизнью». Я вижу эту надпись каждый день наверху своего списка. И, знаете — помогает! Перестаньте делать что-то на «автопилоте» или потому что вам «не слабо». Не дожидайтесь перегруженности и недовольства собой. Осознанность, удовольствие и выбор приоритетов будут вашими лучшими гидами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости