К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аист перелетный


Размещая производство в СНГ, продумайте заранее пути отступления

Российские инвесторы скупают промышленную собственность на территории бывшего СССР. Но практика показывает: в государства, у которых есть территориальные споры с соседями или бывшими провинциями, лучше не соваться.

Взять хотя бы московский Торговый дом «Арома». Крупнейший поставщик молдавского спиртного в Россию явно собирался пустить корни в самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР). Летом прошлого года компания купила винзавод «Букет Молдавии» (Дубоссары). Ее же называли основным претендентом на приватизируемый тираспольский комбинат «Квинт», который разливает по заказу «Аромы» коньяк «Солнечный».

ТД «Арома» искал нового производителя бренди под своей маркой «Черный аист». Сотрудничеством с прежним партнером, кишиневским АО «Арома» (в честь него и был назван Торговый дом), московская компания была недовольна.

 

В сентябре стало известно, что ТД «Арома» перенес производство «Черного аиста» — но только во Францию. Почему же компания не воспользовалась услугами «Квинта»? «С июля молдавская таможня не оформляет грузы из Приднестровья, — объясняет гендиректор ТД «Арома» Игорь Самкович. — Мы, конечно, сделали складские запасы продукции «Квинта» и «Букета Молдавии» и пока торгуем ими. Что будет дальше, трудно сказать».

Раньше ТД «Арома» продавал до 400 000 бутылок молдавского «Черного аиста» в месяц. Во Франции производство рассчитано на 200‑000 бутылок в месяц — с переносом производства в Европу «Аист» подорожал в среднем на 30 рублей.

 

Инвесторы из России контролируют расположенные в Бендерах обувную фабрику «Тигина», «Биохимический завод», заводы «Молдавкабель» и «Прибор». Кризис в отношениях Молдавии и ПМР, обострившийся минувшим летом, так или иначе задел каждое из этих предприятий. «Молдавкабель» — это наша боль, — морщится вице-президент петербургского ОАО «Севкабель-Холдинг» Эмиль Циталовский. — Мы испытываем трудности с ввозом сырья, вывозом готовой продукции, а также доставкой в Бендеры нового оборудования для модернизации производства».

Предприниматели надеются, что ситуация будет как-то разрешена. «Пусть политики выясняют отношения, как хотят, но бизнес не должен страдать. Наш бизнес — это всем нужная продукция, это рабочие места и налоги», — говорит Циталовский.

Между тем в сентябре уже правительство Грузии заявило, что Россия готовит транспортную блокаду республики. Винные заводы в Грузии есть у компании «Дионис Клуб» и у Pernod Ricard. Официально виноделы комментировать ситуацию на границе отказываются, однако в личных беседах признают, что уже готовят обходные транспортные маршруты через Украину.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+