К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чужие письма


Автографы Пушкина, Наполеона и Екатерины Великой — беспроигрышное вложение средств. На чьи еще подписи есть спрос?

«Моя душа была открыта для радости, теперь она наполнена болью... Когда ты мне пишешь несколько слов, твой стиль никогда не наполнен глубоким чувством. Твоя любовь ко мне была пустым капризом», — c обидой писал из Милана главнокомандующий армией Франции Наполеон Бонапарт гражданке Жозефине Бонапарт 20 прериаля 4-го года республики, или 8 июня 1796 года от Рождества Христова. Двести десять лет спустя неизвестный российский коллекционер заплатил за это письмо на торгах аукционного дома «Гелос» $120 000 — дороже в России до настоящего времени не продавался ни один автограф.

На мировом рынке такая цена за автограф французского императора далеко не предел: в 2007-м другое письмо Наполеона Жозефине было продано на лондонских торгах аукциона Christie’s за $557 000. Не то чтобы такие письма были большой редкостью — император написал их своей возлюбленной несколько сотен, — просто интерес коллекционеров к персоне Бонапарта слишком велик. Любой росчерк его пера пользуется повышенным вниманием, а тем более столь откровенные любовные послания.

Мы привыкли называть автографом подпись, тогда как у этого слова есть и другое значение — собственноручный авторский текст (письма, рукописи, дневниковые записки и т. д.). Поэтому специалисты используют странно звучащие для непосвященного термины вроде «автограф письма» или «автограф рукописи». Если вы захотите купить письмо Наполеона, написанное под его диктовку и лишь подписанное им, оно обойдется вам во много раз дешевле, чем автограф самого Наполеона: от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов, поясняет эксперт аукционного дома «Гелос» Сергей Чистяков. По его словам, есть несколько основных правил, которые помогут сориентироваться в порядке ценообразования на рынке автографов.

 

Во-первых, цена автографа зависит от популярности и узнаваемости исторической фигуры. Трудно сравнивать, например, фигуры Наполеона и Джона Леннона, но автограф текста песни последнего All You Need Is Love был продан два года назад за $1 млн. В условном рейтинге российских автографов первое место займут скорее записки не Екатерины Великой или Николая II (примерная цена интересных писем которых может составлять $35 000–50 000), а Александра Сергеевича Пушкина. И здесь важна не только его узнаваемость, но и то, что коллекционеры называют «находимостью» (это второе правило): автографы Пушкина хранятся в основном в музейных коллекциях и крайне редко попадают на рынок. На лондонских торгах Christie’s летом прошлого года записка Пушкина издателю барону Розену объемом в несколько строк была продана за $290 000. Пушкин на рынке автографов — в очередной раз «наше всё», почти беспроигрышный вариант вложения средств, отмечает Чистяков.

В-третьих, цена автографов одного и того же исторического лица будет сильно колебаться в зависимости от значения документа и даже его объема. «Элементарно: если руки великого больше, то количество переходит в качество», — поясняет Чистяков. Если бы обнаружилась неизвестная тетрадка, целиком исписанная Пушкиным, ее цену было бы трудно предсказать, добавляет он. Самый дорогой автограф рукописи на мировом рынке — 72-страничный Codex Leicester Леонардо да Винчи, купленный в 1994 году основателем Microsoft Биллом Гейтсом за $30,8 млн.

 

Впрочем, и без миллионов долларов можно найти на рынке автографов интересные и даже выгодные (с точки зрения инвестиций) предметы. За последний год средняя цена автографов первого космонавта Юрия Гагарина выросла на 200%, говорит Сергей Чистяков. Сейчас «простой» автограф Гагарина можно купить за $150–200, а «интересный», такой, как фотография космонавта с надписью будущей жене «На память милой Валюше от меня. Если память жива, слов не надо», в ноябре прошлого года был продан на торгах «Гелоса» за $1800. «Простые» автографы Гагарина подвержены ценовым колебаниям: они вряд ли опустятся ниже $100, хотя и вряд ли серьезно вырастут в цене. Но лучше всего собирать системные коллекции, например автографы всех космонавтов: они имеют прибавочную стоимость. «Одиночный автограф за $100 и будет стоить $100, на таких вещах вряд ли получится заработать», — поясняет эксперт «Гелоса».

Ценятся ли исторические фигуры конца XX века? По словам Чистякова, автографы Горбачева или Ельцина вряд ли найдут покупателя, а вот за хорошую фотографию Леонида Брежнева с посвящением можно выручить более $200. Большим спросом также пользуются автографы интересных персонажей российской истории первой половины XX века: все, что относится к Серебряному веку, русскому авангарду, автоматически дорожает на фоне роста цен на изобразительное искусство и редкие издания этого периода. Например, рукопись переводов английских баллад о Робине Гуде Марины Цветаевой, которую в этом году можно было купить за $2000, имеет неплохой потенциал роста, считает Чистяков.

«Есенин, Блок, Гумилев, Цветаева — вот это ударные вещи», — подтверждает его слова Андрей Степанов, эксперт антикварного салона «АртАнтик». В то же время автограф Ивана Бунина, который продается в этом салоне, интереса у покупателей не вызывает. «Бунин такое количество автографов раздал, что на него никто не клюет, — поясняет Степанов. — Хотя цена смешная, $500». Он же предупреждает об огромных ценовых диспропорциях: «Появилось много богатых людей, хорошие автографы, как и хорошие книжки, просто вымываются: один и тот же автограф в одном месте может стоить $1000, а в другом запросят $50 000. Фиксированных цен нет».

 

Стоит ли чего-то росчерк Аллы Пугачевой? Автографы современных российских знаменитостей, говорят эксперты, в избытке представлены на интернет-аукционах по цене 500–1000 рублей. Такие деньги готовы платить их поклонники.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости