К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стратегии Ковальчука


«Моя жизнь в свое время была тесно связана с научной средой. Вся структура моих связей и контактов в этих кругах сохранена», — рассказал как-то Юрий Ковальчук (№53 в списке Forbes) в интервью своей газете «Санкт-Петербургские ведомости». Кто-то сказал, что научная работа — это попытка удовлетворить собственное любопытство за государственный счет. Председатель совета директоров банка «Россия», давний знакомый Владимира Путина достаточно богат, чтобы оплачивать тягу к знаниям из собственного кармана. Ковальчук спонсирует Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Чем занята эта организация?

«Первый после XXVII съезда партии опыт строительства приоритетов национального развития» — так, без ложной скромности, оценили эксперты центра сочиненную ими доктрину развития Северо-Запада России. Председатель правления ЦСР Ковальчук в 2001 году презентовал ее лично. Сегодня фонд пишет стратегии для регионов и городов. Был у ЦСР замысел построить в Псковской области нефтеперерабатывающий завод и целлюлозно-бумажный комбинат — пожалуйста, инвесторы найдены и жаждут вложить около €1,5 млрд.

Футурологи из Петербурга не замыкаются в границах родного Северо-Западного федерального округа. По словам Владимира Княгинина, директора центра, фонд пишет стратегии развития для 20 регионов. На рынке стратегий присутствует десяток консалтинговых компаний, которые просят за региональную стратегию от семи до сорока миллионов рублей, говорит Игорь Скачков, директор консалтинговой компании Strategy Partners. Так что фонд Ковальчука — один из лидеров этого рынка.

 

И все же собственных доходов исследовательскому центру не хватает — помогают учредители, в том числе и «Россия». Без денег Ковальчука ЦСР было бы, например, не на что изучать перспективы развития северных регионов или слияние Москвы и Санкт-Петербурга с образованием гигантского «мегалополиса» — у этих проектов не было внешних коммерческих заказчиков. Ковальчук утверждал эти проекты и сейчас держит руку на пульсе, свидетельствует Княгинин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости