К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Повороты


Проверка боем

2009 год, июнь

В статье «Броня крепка» мы рассказали о нижегородской компании RIDA, бронирующей автомобили. Одним из основных рынков сбыта для нее является Северный Кавказ. В частности, властям Ингушетии RIDA поставила пять автомобилей на сумму 60 млн рублей. Бронирование «мерседеса» для ингушского президента Юнус-бека Евкурова лично контролировал владелец компании Юрий Яворский. Через несколько дней после поставки автомобиль Евкурова был атакован террористом-смертником.

Машина террориста была буквально набита взрывчаткой — ее мощность оценивается как 70 кг в тротиловом эквиваленте. Тем не менее Евкуров и начальник его охраны остались живы (погибли водитель и один из телохранителей). В RIDA считают, что такой исход укрепил репутацию компании. «После покушения мы стали получать больше запросов на «мерседесы» и элитные автомобили», — рассказал Forbes один из топ-менеджеров RIDA.

 

Мировая расплата

2009 год, июль

Раздача сотрудниками Siemens взяток в России, о чем Forbes писал в статье «Опасные «Электросвязи», обернулась для концерна новыми потерями. Всемирный банк отстранил Siemens от участия в своих проектах в России на четыре года и по всему миру на два года. Банк финансировал проект автоматизации управления движением на третьем транспортном кольце в Москве, который, как выяснилось, достался Siemens коррупционным путем. Теперь концерн не только недополучит прибыль (объем контрактов со Всемирным банком составлял до $140 млн в год), но и перечислит банку $100 млн на антикоррупционные программы. Впрочем, в Siemens делают вид, что не воспринимают санкции как наказание. «Мы надеемся продолжать сотрудничество с банком для искоренения мошенничества и коррупции на наших рынках», — говорит Андреас Полманн, директор Siemens по контролю за выполнением законодательных требований.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+