К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мнение


Рецессия — это нормально?

Экономисты говорят, что обещанная коррекция на фондовом рынке будет, просто она запаздывает. Причина, по которой откат, как они считают, неизбежен, состоит в том, что экономике потребуется много времени на выздоровление. Уровень безработицы в США стремится к 10%, а отношение потребительских расходов к доходам домохозяйств достигло минимального уровня за последние десятилетия. И, как говорят «медведи», котировки акций уже завышены. Значение индекса S&P 500 в 133 раза превышает чистую прибыль входящих в него компаний за 12 месяцев, завершившихся в сентябре.

Но подождите. Давайте внимательнее рассмотрим позицию тех, кто обещает спад. Хотя с начала марта на рынке действительно наблюдается непрерывный быстрый рост, важно помнить, что предшествующее падение рынка было самым крутым со времен Великой депрессии. Сильный осенне-летний подъем последовал за самым тяжелым обвалом рынка с 1930-х. Так что не следует судить о нынешнем росте в контексте стандартных рыночных циклов. Надо помнить, что год назад мировые финансовые рынки были объяты паникой. Если обратиться к истории рынка, можно увидеть, что подъемы, следующие за такими событиями, обычно бывают более стремительными.

И уж тем более не надо держаться за коэффициенты цена/прибыль. Они выросли, потому что прибыль снижена. Мы пребываем в состоянии тяжелой рецессии, и у сотен компаний показатели прибыли слабые. Прибыль корпораций в этом году резко упадет, но она должна начать расти в течение ближайших трех лет. Я не могу сказать, как скоро восстановится прибыль, но я уверен, что это произойдет. Вернемся к рынку 1932 года, когда индекс Dow Jones достиг минимума на отметке 41,22. За следующие три года Dow Jones почти утроился, хотя на восстановление прибыли ушло почти пять лет. Короче говоря, это нормально, что котировки восстанавливаются быстрее, чем прибыль компаний.

 

У провозвестников спада другая точка зрения. Они считают, что болезнь экономики продлится годы, если не десятилетия. Я считаю, это чепуха. Я не разделяю сегодняшнего пессимизма.

Автор — инвестор, глава компании Dreman Value Management

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+