К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инвестиционный тандем

фото Евгения Дудина для Forbes
фото Евгения Дудина для Forbes
Вячеслав Пивоваров умеет убеждать иностранцев инвестировать в Россию

Летом 2003 года президент американского хедж-фонда Third Point Дэн Лоуб вошел в цех Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (в 180 км от Екатеринбурга) и потерял сознание. Привыкшего к свежему воздуху американца под руки вывели на улицу, а продолжать переговоры о покупке небольшого пакета акций единственного в России производителя титановых изделий остался другой сотрудник фонда, Вячеслав Пивоваров.

Пивоваров сделал карьеру, продавая иностранцам российские активы. Он и сегодня один из трех партнеров компании Altera Capital, запускающей три проекта: хедж-фонд, фонд прямых инвестиций и фонд недвижимости. Пивоваров отвечает за хедж-фонд, а два его партнера — бывший замруководителя аппарата правительства Кирилл Андросов и бывший вице-президент ТНК-ВР Евгений Астахов — за прямые инвестиции и вложения в недвижимость.

В этой команде 39-летний Пивоваров, работавший одним из управляющих директоров Citibank, единственный профессиональный финансист. В отличие от Андросова, морского инженера, в 1996 году оказавшегося в комитете по управлению имуществом мэрии Санкт-Петербурга, и Астахова, юриста, отвечавшего в ТНК-ВР за слияния и поглощения и налоговую политику, Пивоваров всегда занимался инвестициями.

 

Он родился в Москве, ходил в английскую спецшколу. В начале 1990-х поступил в Государственную академию управления, но вскоре решил поехать учиться на Запад. По туристической визе отправился во Францию, поступил в Американский университет в Париже. Затем устроился на работу в финансовый отдел французской страховой группы AXA, выплачивал кредит на обучение.

С начала 2000-х Пивоваров работал в различных американских фондах. В 2003 году он устроился в крупный фонд Third Point, проводил сделки в странах БРИК — тогда он и покупал акции ВСМПО «Ависма» и Архангельского ЦБК, за контроль над которым Олег Дерипаска бился с «Илим Палп». На сделке по ВСМПО Пивоваров заработал 600% прибыли.

 

К 2003 году он управлял портфелем в $500 млн, а в 2006 году стал партнером в хедж-фонде Old Lane, который был основан будущим главой Citigroup Викрамом Пандитом после ухода из Morgan Stanley. В 2007 году фонд (максимальный объем активов — $5 млрд) был куплен Citigroup. Впоследствии его результаты были хуже средних показателей американских хедж-фондов, а в кризис его и вовсе досрочно расформировали из-за убытков. Пивоваров, занявший пост одного из управляющих директоров Citibank в Нью-Йорке, в 2008 году остался не у дел.

Осенью того же года на конференции в Москве помощник президента Аркадий Дворкович, с которым Пивоваров был знаком несколько лет, предложил ему принять участие в разработке концепции государственного Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Этот фонд объемом $10 млрд, запущенный в 2011 году, привлекает иностранные деньги в российскую экономику, выступая соинвестором в проектах. Управляющая компания — 100%-ная «дочка» ВЭБа. Предполагалось, что Пивоваров возглавит фонд, однако его руководителем стал Кирилл Дмитриев, формировавший фонды прямых инвестиций Icon Private Equity и Delta Private Equity. «Я всегда мечтал создать свой фонд, а государству помогать советами», — говорит Пивоваров.

По идее Пивоварова, фонд, который в ноябре планирует проводить первые сделки, должен сфокусироваться на инвестициях в различные «специальные ситуации». Речь идет о хеджевой стратегии event-driven — инвестициях в акции перед крупными сделками, слияниями или поглощениями, реформами отраслей и т. д. Так, в свое время фонды Halcyon Advisors под управлением американца Дэвида Херна сделали ставку на реформу электроэнергетики. Херн входил в комитет РАО ЕЭС по реформе отрасли и имел представление о том, какие вложения могут принести наибольшую отдачу.

 

Что будет покупать фонд Altera Capital? Пивоваров пока готов лишь обрисовать общие принципы инвестирования. Прежде всего, фонд сфокусируется на ликвидных бумагах — первых 50 российских акциях по объему торгов. При этом, говорит Пивоваров, портфель будет довольно концентрированным — всего лишь 10–15 позиций, тогда как у других управляющих число ценных бумаг в портфеле может достигать 100. «Мы не презентуем конкретные идеи, мы презентуем наш инвестиционный подход, — говорит Пивоваров. — Все знают, как готовить борщ, но только у некоторых он получается съедобным». По его словам, дело в правильных ингредиентах — типах бумаг в портфеле, времени покупки и продажи акций, управлении риском.

Пивоваров хочет привлечь инвесторов умением подбирать ингредиенты: «Мы ориентируемся на доходность порядка 30% годовых при низкой волатильности 10–15%». Выплаты клиенты смогут получать ежемесячно, но досрочный выход из фонда в течение года повлечет за собой штраф — 5% полученного дохода. К фонду можно присоединиться. Входной билет — $3 млн. Комиссии стандартные: за управление 2% от активов, плата за успех — 20% от дохода.

Собирать деньги сегодня довольно тяжело, признается Пивоваров: из заявленного объема $250 млн пока собрано около $100 млн. Основные инвесторы — иностранные компании, с которыми он ранее сотрудничал. «Слава умеет убеждать инвесторов, что стакан наполовину полон, нежели наполовину пуст», — говорит управляющий директор Dashevsky & Partners Стивен Дашевский, который запустил свой фонд специальных ситуаций полтора года назад.

В конце 2010 года Altera Capital сформировала фонд прямых инвестиций объемом $350 млн, за работу которого отвечает Андросов. Осенью фонд провел первую сделку. «Большую часть средств компания получает в виде кредита, другую — в качестве инвестиций в капитал», — рассказывает Пивоваров.

Стоит ли делать ставку на инвестиционный тандем финансиста и бывшего крупного чиновника? В условиях российской действительности у такой команды наверняка есть дополнительные преимущества. Вложения в Россию становятся похожи на участие в венчурных проектах, где инвесторы требуют дополнительных гарантий в виде участия в капитале приглашающей стороны или хотя бы присутствия бывшего чиновника в числе партнеров.

 

[processed]

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+