К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Котел или мозаика?

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
Можно ли повторить американскую модель национальной политики? Пожалуй, лучше канадскую.

Вряд ли английский драматург Израэл Зангуилл, сын эмигрантов из Российской империи, представлял, что название написанной им в 1908 году пьесы «Плавильный котел» станет символом этнической политики и культурного сосуществования во многих странах мира. Главный герой пьесы, иммигрант из России Горас Элджер, рассматривает Америку как созданный Богом величайший плавильный котел, в котором соединяются все народы Европы.

Концепция плавильного котла построена на американских принципах свободного демократического общества, на идее слияния разобщенных этнических культур в единый американский идеал. В конце пьесы Горас встает перед выбором между историческими корнями и поиском личной свободы вне рамок своей этнической группы.

Без всякого сомнения, политика плавильного котла в течение более чем 200 лет оказывала огромное положительное влияние на абсорбцию иммигрантов в США и привела к тому, что иммигранты внесли очень существенный вклад в развитие науки, технологий, культуры и промышленности страны.

 

Несмотря на такие успехи своего южного соседа (а может, и благодаря им), Канада пошла по пути внедрения политики этнической «мозаичности» и культурного сосуществования. Члены многочисленных этнических групп, связанные общенациональной канадской идеей, тем не менее с гордостью подчеркивают свое национальное происхождение.

В Канаде многообразие является положительным фактором. Государственные, провинциальные и муниципальные власти оказывают существенную финансовую поддержку школам с преподаванием на языках этнических меньшинств, газетам, культурным обществам и спортивным ассоциациям. Канадская политика многокультурности построена на принципе терпимости и уважения к отличающимся друг от друга соседям.

 

Когда мой младший сын учился в начальной школе в Торонто, только пять учеников из сорока по-настоящему верили в Санта-Клауса. Но все сорок, включая детей иммигрантов, с большим энтузиазмом писали о нем сочинения. Причина проста: если хочешь уважения к своему Мухаммеду, Ганеше или Моисею, уважай остальных.

Был ли Советский Союз плавильным котлом или мозаикой (добровольной или навязанной)? Являлись ли вооруженные конфликты последних 25 лет начиная с Карабаха и Ферганской долины или напряженные отношения русскоязычной общины с народом Латвии результатом советской национальной политики? Об этом можно долго спорить. Что же касается России, то проводимая политика поощрения российской идентичности, основанной в основном на принципах культурной мозаичности, является, с моей точки зрения, единственным решением этой довольно сложной проблемы в стране, в которой проживает более 11 млн иностранных граждан, и это не считая тех, кто находится в ней на нелегальной основе.

Проблема, однако, состоит в том, что эта политика должна включать в себя что-то большее, чем слова и заявления. Конечно, вопрос этот деликатен, но и выбора, в общем, нет. Демографические проблемы России, включая тревожное сокращение населения, всем известны. Иммигранты и их дети становятся все более существенным фактором для экономического и социального развития страны. Включение всех слоев и групп населения в созидательный процесс просто необходимо для поддержки экономического роста в условиях растущей мировой конкурентности.

 

А для того чтобы укрепить положение этнических групп в российской мозаичности, государство должно серьезно задуматься о поддержке иммигрантов и их экономического и культурного благосостояния. Для защиты их прав в институциональной структуре необходимо создать государственное учреждение для работы с иммигрантами, подобное существующим в европейских странах и Израиле. Создание такого офиса не только гуманно, но и просто неизбежно.

И хорошо бы более внимательно изучить очень успешную политику культурной мозаичности Канады, которая является примером для многих стран мира.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+