К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Искушение гражданина


Больше полутора лет назад мэрия с помпой запустила проект «Активный гражданин». Система электронных референдумов сразу заработала на полную мощность. Мэр Сергей Собянин с гордостью отчитывается в твиттере о более 250 «управленческих решений в сфере транспорта, образования, благоустройства», принятых с помощью «Активного гражданина».

В этой истории прекрасно все от начала до конца. Как определяются темы голосований, которые удивительным образом совпадают с текущими муниципальными программами, как голосуют эти самые граждане и откуда они берутся, как осуществляется, точнее, не осуществляется проверка голосований… И почему-то не удивляет, что московские власти находят на «Активном гражданине» десятки тысяч горожан, настаивающих на скорейшем введении платных парковок в их спальном районе, несмотря на большую непопулярность этой меры среди москвичей. Создан виртуальный административный рай, в котором горожане ходят по заранее прописанным политическим или экономическим маршрутам, с правом по ходу определить вид клумбы или время работы игровых автоматов. Но отклониться от маршрута — ни-ни, нельзя! Машинка для имитации учета мнения горожан, придуманная в отсутствие избирательного процесса, заработала на полную мощность. И с весьма показательными последствиями.

Вот, к примеру, представители стройкомплекса заявляют, что при выборе концепции вестибюлей новых станций метро они руководствуются не мнением профессионального жюри, а результатами голосования на «Активном гражданине». Те же самые батальоны активных граждан определяют размер и цвет скамеек в парках, вид кустарников и деревьев. Мнения урбанистов, архитекторов, экологов становятся второстепенными. А теперь представьте себе такую же методику, например, при распределении средств Стабилизационного фонда или при выборе целей для следующих налетов российской штурмовой авиации.

 

А что в этом, собственно, удивительного — если игнорируется реальное общественное мнение, то почему власть должна внимать мнению экспертному? Помнится, лет пять назад многие сторонники нового мэра в качестве образца приводили пример Сингапура, где власти города реализуют ультрасовременные проекты без согласования с гражданами. Мол, власть может добиваться самых эффективных решений, полагаясь на мнение специалистов и избегая неизбежной популистской платы. Спустя пять лет, однако, становится очевидно, что российские власти, московские в частности, оказались в числе подавляющего большинства бюрократий, не способных устоять перед авторитарным искушением. Ценность знания в таких странах девальвируется медленнее, чем ценность свободы, но процесс этот все равно идет. Знания и свободы в современном мире сильно связаны, и такие исключения, как Сингапур, только подчеркивают их взаимозависимость.

Примерно в то же время, когда обсуждалась сингапурская идиллия, модные тогда западные урбанисты объясняли, чем опасны для города крупные торгово-развлекательные комплексы. Они уничтожают вокруг маленькие кафе, магазины, предприятия сферы услуг, то есть то, что формирует уникальную городскую среду и создает малый и средний бизнес. Чиновники тогда покивали головой... И дали ход сразу нескольким ТРЦ, бьющим европейские и мировые рекорды по размеру и стоимости. С ними ведь проще — крупные налогоплательщики, опять же строят их обычно влиятельные бизнесмены. Авторитарные и коррупционные искушения обычно тоже ходят рядом. И их взаимосвязь тоже не прямая. Но она есть.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+